Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Карелин не будет отказываться от олимпийских медалей

Четверг, 28 Февраля 2013, 10:14
Карелин не будет отказываться от олимпийских медалей
фото http://www.vsluh.ru/

Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Госдумы РФ Александр Карелин не считает правильным добиваться сохранения борьбы в программе Олимпийских игр отказом от медалей.

- Если говорить про меня - отказываться не буду, потому что не считаю это правильным, - приводит "Интерфакс" слова Карелина. - На мой взгляд, это значит ставить под сомнение наши победные традиции прошлого и настоящего. Что же теперь - нивелировать награду на XXX Играх Романа Власова (чемпион Олимпиады-2012 по греко-римской борьбе)? Я с этим не соглашусь никогда.

Он отметил, что борцам следует не сдавать медали, а подключаться к работе, которую ведут различные национальные федерации борьбы, в том числе российская.

- Сейчас сдавать медали - я не считаю, что это правильно, - сказал Карелин. - На российскую федерацию спортивной борьбы возложены диспетчерские функции, мы обратились к своим коллегам в национальных федерациях, те обратились в национальные олимпийские комитеты, и мы четко показали, как много стран заинтересованы в сохранении борьбы в программе игр.

Он сообщил, что довел свою позицию до Сагида Муртазалиева, решившего в знак протеста против планов исключить спортивную борьбу из олимпийской программы отказаться от золотой медали сиднейской Олимпиады-2000.

- Муртазалиев и Йорданов - это мои хорошие товарищи, но я не считаю, что такая ультимативная форма принесет нам понимание Исполнительного комитета МОК, - отметил Карелин.

По его мнению, проблема возникла из-за того, что Международная федерация борьбы (FILA) в определенный момент утратила способность к диалогу и выстраиванию отношений с исполкомом МОК.

- Там больше работы скорее представительской, сродни дипломатической, и, к сожалению, наша международная федерация этой работой пренебрегла, - отметил Карелин. - FILA пребывала в расслабленном состоянии, будучи уверенной, что борьбе не грозит исключение из программы Олимпиады ни при каких условиях. И вот получилось так, что пятиборье, которое было на грани вылета, тхэквондо - их представители ходили и работали, а наши почему-то решили, что и так все пройдет.

http://news.sport-express.ru/