Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

ТОК-ШОУ «СИЛА ТРАДИЦИЙ»

Среда, 19 Ноября 2014, 18:23
ТОК-ШОУ «СИЛА ТРАДИЦИЙ»

ЦИТАТЫ

Во время проведения международного юношеского турнира по греко-римской борьбе «Сила традиций», прошедшего 22 октября 2014 года в Новосибирском академическом молодёжном театре «Глобус», была организована работа студии Детского телевидения. Получился настоящий чемпионский телемарафон – ток-шоу «Сила традиций». Так, турнир стал не только яркой визитной карточкой греко-римской борьбы, но и площадкой, где многие титулованные и знаменитые спортсмены смогли поделиться с юными корреспондентами своим опытом, своими взглядами на жизнь.  

Предлагаем вашему вниманию выдержки из интервью двукратной победительницы Олимпийских игр, двукратной чемпионки мира, чемпионки Европы, двукратной обладательница Кубка мира, почётного гражданина Ленинск-Кузнецка, лучшей спортсменки Кузбасса XX века Марии Филатовой.

«… нельзя в детстве сделать такой выбор – каждый день на тренировках отдавать все силы, всего себя для победы, в детстве мы так рационально не мыслим, «нравится - не нравится», вот, что определяет наше поведение. Когда детям нравится они не смотрят на окружающих, пусть сверстники могут заниматься другими, на первый взгляд, более интересными делами, кому-то может понравится быть в определённом коллективе, может быть просто интересно находиться с людьми от кого ты чему-то учишься или с кем ты вместе тренируешься. Всё зависит от человека, лучше не смотреть на кого-то, сколько людей, столько и мнений, что модно, что не модно, нужно слышать себя…»

«… я не одна такая, большинство спортсменов-сборников не видят красот тех городов и стран, где проходят соревнования, наверное, сейчас у ребят больше возможностей, познакомиться с достопримечательностями… я ничего не видела, обычно, когда мы ехали на автобусе в гостиницу, я спала, думала, потом всё рассмотрю, в другой раз…, интересно другое, мне казалось, что за границей мне удавалось выступать более эмоционально,  потому что за рубежом были полные стадионы, встречали очень тепло, просто бум был, ажиотаж. Вот такое же отношение я почувствовала однажды в Москве, в 1976 году, на Кубке СССР. Помню, даже остановили соревнования от того, что весь дворец спорта пришёл в движение: все зрители аплодировали и кричали до тех пор, пока меня не подняли на третье место финала на бревне…»

«… если ребёнок активный, любознательный, если родители хотят, чтобы ребёнок был здоровый, по-моему, нужно уже с рождения заниматься гимнастикой…, есть простые упражнения, есть массаж… Гимнастика – это база для всех видов спорта, чем раньше начнут родители заниматься с ребёнком, тем лучше, самое основное качество, которое развивает гимнастика – дисциплина… Гимнастика спортивная – это и брусья, и бревно, и прыжок, и акробатика, и вольные упражнения, и танец. И всё вместе. Ты не успеваешь устать, тебе не надоедает. Немножко страшно, надоело там – ты в другой вид переходишь, ты работаешь. Когда меня спрашивают, какой вид любимый – у меня все были любимые. Это как в школе, какой предмет самый любимый – тот, который знаешь на «отлично», а какой самый нелюбимый – где что-то тяжело…, а когда всё доделаешь, всё поймешь, во всём разберёшься, начинаешь любить все предметы. Так и в гимнастике…»

«… соперников надо уважать, иначе, сам не будешь развиваться… в 70-е-80-е годы XX века не было видеокамер, мобильных телефонов, нельзя было записать чьё-то выступление и сразу же посмотреть, мы интуитивно чувствовали сильных конкурентов. Приезжая на соревнования, сразу выделялись фавориты, словами это было трудно объяснить, нас тоже также чувствовали по походке, по движениям на разминке, по взгляду, если я видела, что девочка, какая-то что-то делает, так, как я не умею, я понимала – это моя соперница.  Но первое, что мне хотелось – познакомиться с этой девочкой…»

«…если у вас есть цель, ошибки - не ошибки, не стесняйтесь, не бойтесь, идите вперёд. Все ошибаются, все боятся чего-то, если кто-то скажет, я никогда ничего в жизни не боялся, это просто человек недалёкого ума. Дух спортсмена так и воспитывается, что ты преодолеваешь своих страхи, ведь никто кроме тебя их не преодолеет, это твой бой, который надо выиграть, это твоя цель, и её надо выполнить…»

«… талисмана, как такого, у меня никогда не было. Удачу приносит труд, труд и ещё раз труд. Если ты сделал намного больше, чем твоя подруга, соперница, то и удача у тебя будет. Удача заключается в трудолюбии. Вот почему и из гадкого утёнка может получиться и красивая лебедь…»

«…неважно, какие соревнования – местного значения или это Олимпийские игры – я всё равно волновалась перед соревнованиями, все волнуются и переживают. Мой совет - чтобы меньше волноваться и не думать, что произойдёт, как ты выступишь – работай на тренировках, вдумчиво, ответственно, советуйся с наставником. Тренировка, тренировка, тренировка – залог любого успеха. Тогда и спать будешь спокойно. Ведь если схалтурил и что-то не доделал на одной тренировке, в ночь перед соревнованиями ты будешь об этом думать. Перед экзаменами в школе, в институте ребята шпаргалки пишут, получается, предмет повторяют и хоть что-то запоминают. Пишите больше шпаргалок, прячьте их, но держите все знания в голове. Больше работайте, больше учитесь, и тогда волноваться будете меньше. Только труд - основа всех основ. Если кто-то пошёл гулять на улицу, а ты трудишься (неважно гимнастика, любой другой спорт или учёба, самообразование), вот так и вырабатываешь ответственность, целеустремлённость. Ещё хорошо, если есть кто-то, кто скажет: «Надо! Сделай своё задание и будешь свободна!», это здорово. Со временем научишься понимать, когда надо потрудиться, а когда можно отдохнуть, вот тогда можно сказать, в вас вырастает лидер, человек с характером...»

«…Совмещать учёбу и занятия спортом… ребята, это всё личное. Вы хотите быть образованными, умными, начитанными, значит, всё для этого сделаете, время найдёте и силы. Если не хотите, то никто не заставит. Это не показатель, что ребёнок больше времени проводит на учебно-тренировочных сборах и соревнованиях, мне часто приходилось «догонять» сверстников, заниматься дополнительно по школьной программе…»

«…Я хочу, чтобы дети не болтались на улице, чтобы всё свободное время дети проводили в спортивном зале, потом шли домой уроки делать, отдыхать, спать. Уверена, что ребёнка надо заинтересовать, отвлечь от похождений на улице. Это для блага детей и подростков, это для их будущего, и потом, если родители также заинтересованы, в том, чтобы у их ребёнка было свободное время чем-то интересным и полезным занято, дети потом их благодарить будут…»

источник