Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Скандал на чемпионате Африки: марокканцы увели борца у тунисцев

Пятница, 29 Майя 2015, 14:40
Скандал на чемпионате Африки: марокканцы увели борца у тунисцев

Федерация борьбы Туниса выразила протест в связи с решением Объединенного мира борьбы (UWW), санкционировавшим переход борца этой страны Зейда Айт Окрама в сборную Марокко.

Борец греко-римского стиля Зейд Айт Окрам в прошлом году стал победителем чемпионата континента в категории до 75 кг, а на проходящем в эти дни в Египте чемпионате Африки он заявлен за соседнюю страну.

Как пишет тунисская пресса, местная национальная федерация борьбы считает этот переход незаконным и требует аннулировать его.

UWW дал согласие на смену спортивного гражданства Зейда Айт Окрама в ноябре прошлого года. Об этом сообщалось в письме генерального секретаря UWW Мишеля Дюссона, в котором также была указана сумма компенсации – 5 тысяч евро. Федерация борьбы Туниса обжаловала это решение, обратив внимание на нарушения регламента UWW, в котором прописано, что заявления о переходе борцов рассматриваются только в срок с 1 по 31 декабря, а сумма компенсации за чемпиона континента составляет 100 тысяч швейцарских франков.

После этого UWW пересмотрела  сумму откупных, исчислявшуюся из внесенного в январе в регламент дополнения. В нём сказано, что завоеванные медали на чемпионатах разных континентов не могут быть равнозначными, а, следовательно, и компенсация за борцов должна отличаться.

В соответствии с новым дополнением в регламент, формула определения компенсации, в которой берется в расчет количество участников чемпионатов, выглядит так:

Чемпионат Европы-2014: вес 75 кг – 28 участников

Чемпионат Африки-2014: вес 75 кг – 5 участников

28:5=5,6 - 100 000:5,6=17857 швейцарских франков

Комментируя возникшую ситуацию, вице-президент Федерации борьбы Туниса Хатем Аллаги сказал: «Марокканцы  не перечислили нам всю оговоренную сумму, которая после пересчета составила17857 швейцарских франков. Но дело не только и не столько в деньгах, сколько в абсолютном игнорировании нашего мнения. Спрашивается, как Зейд Айт Окрам мог попасть в заявку другой страны, когда мы ему не давали открепления? В том же регламенте UWW (раздел №4) черным по белому написано, что борец, желающий выступать за другое государство, обязан предоставить «Официальное подтверждение Федерации (с подписью президента на официальном бланке), которую он покидает, дающую согласие на смену спортивного гражданства». Такой бумаги от нас не исходило, но в UWW почему-то проигнорировал этот факт. Может, потому что Федерацию борьбы Марокко возглавляет влиятельный человек Мескут Фуад, который также стоит во главе континентальной Федерации? Но ведь законы пишутся для всех, или в UWW руководствуются иным принципом: одним можно, другим нельзя?

Мы хотим, чтобы с нами считались, чтобы неукоснительно соблюдался регламент. Это особенно актуально для нашего вида спорта, который едва не был исключен из программы Олимпийских игр. После всего, что произошло, UWW должен являть собой образец строгого соблюдения спортивных законов и принципов, дабы не давать поводов в последующем поставить под сомнение олимпийский статус нашего вида спорта», - заключил Хатем Аллаги.

источник