Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Аждар ДЖАФАРОВ: Статус Золотого Гран-при в мировой борьбе поднялся

Вторник, 24 Ноября 2015, 21:07
Аждар ДЖАФАРОВ: Статус Золотого Гран-при в мировой борьбе поднялся

27-29 ноября в бакинском Дворце спорта пройдет Финал Золотого Гран-при по борьбе, посвященного памяти Гейдара Алиева. В преддверии старта соревнования генсек Федерации борьбы Азербайджана Аждар Джафаров провел брифинг для СМИ, сообщает azerisport.com.

«С этого года система участия борцов в Финале Золотого Гран-при изменилась. На сей раз в ней примут участие самые лучшие борцы чемпионатов мира, Европы и континентальных первенств. Ждем в гости спортсменов из более 40 стран, - начал разговор Джафаров. – Большинство команд уже прислали данных своих коллективов и мы можем предположить, что на сей раз Золотое Гран-при пройдет в более интересной и напряженной борьбе».
«Золотое Гран-при проводится в Баку с 2008-го года. Благодаря усилиям Фазиля Мамедова и Намика Алиева статус этих соревнований поднялся и теперь данный турнир является одним из ключевых соревнований в мировой борьбе. При этом, для сборных Азербайджана эти соревнования очень важны, как этап подготовки к Олимпиаде Рио-2016. Первый вице-президент национальной федерации Намик Алиев предложил сборным США, Казахстана, России и Ирана проводить совместные сборы в преддверии Золотого Гран-при», - добавил Джафаров.
Генсек национальной федерации коснулся и состава сборной Азербайджана: «Наши команды по вольной, греко-римской и женской борьбе усиленно готовятся к этим соревнованиям. Тренерский штаб определяет состав команд, которые будут представлять Азербайджан. Почти все лидеры выйдут на ковер».
Говоря о составах, Джафаров особо отметил женскую команду: «В составе женской команды на ковер выйдут представительницы «молодежки», которые отличись в этом году на крупных соревнованиях. Руководство национальной федерации, как известно, делает все для развития женской борьбы. Один из самых крупных успехов Азербайджана состоялся на чемпионате мира-2009, где наша команда стала первой. И отрадно, что в этом году у нас появилась талантливая молодежь, некоторых из которых тренеры заявят на Золотое Гран-при».
«Кстати, в молодежной сборной появился новый тренер – Назим Алиджанов, который заменил Ягуба Мамедова, вернувшегося на работу в федерацию. Мы всегда стараемся искать молодых специалистов. И ждем успехов от них», - добавил Джафаров.
Генсек федерации затронул и задачи сборных Азербайджана: «Как и в каждом соревновании, так и на сей раз, ждем от борцов побед. Но тут есть один момент: до Олимпиады остается 9 месяцев и большинство борцов выступят в Баку не в своих оптимальных весовых категориях. Все это надо учесть. Несмотря на это, перед ними стоит задача побеждать».