Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Бердянский СК «Первомаец» лишился спортивных залов, но власти обещают, что спортсмены продолжат тренировки

Пятница, 30 Сентября 2016, 07:01
Бердянский СК «Первомаец» лишился спортивных залов, но власти обещают, что спортсмены продолжат тренировки

Бердянский спортклуб «Первомаец» лишился спортзалов. В клубе сменилось руководство. Но спортсмены и их тренера останутся на месте и продолжат занятия спортом. Только зал силовых видов спорта в ДК «Софит» отдадут под танцы.

29 сентября, спортивный клуб «Первомаец» выезжал из ДК «Софит» и освобождал занимаемые площади. Это связано с тем, что вступило в силу решение суда, согласно которому «Первомаец» лишили права аренды спортивных залов за неуплату аренды. Речь идет о двух спортивных залах в ДК «Софит» и о клубе «Борец» в девятиэтажном жилом доме под горой на Азовском проспекте. Такова на сегодня ситуация в клубе с многолетней историей, который воспитал олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы, десятки мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта.

«Город» поинтересовался у заместителя городского головы Юлии Дойновой, курирующей гуманитарную сферу, как теперь сложится судьба спортсменов, которые тренировались под эгидой клуба, кому будут переданы помещения?

Юлия Викторовна напомнила, что в суд на клуб подали городские власти. Уже много лет администрация «Первомайца» накапливала долги по арендной плате. На сегодня они уже исчисляются десятками тысяч гривень. В большом спортивном зале ДК «Софит» нет отопления, давно нужен ремонт. Да и с внешней стороны этот объект в самом центре города выглядит очень неприглядно. Поэтому мэрия и подала иск в суд. «Первомаец» в итоге тяжбу проиграл и потому вынужден освободить ранее занимаемые помещения.

Однако, как отметила Юлия Дойнова, спортсменов и их тренеров, работавших ранее под флагом «Первомайца», данные проблемы не коснутся. За освобожденные помещения теперь отвечает отдел культуры. Акробаты, занимавшиеся в большом спортивном зале ДК «Софит», здесь так и останутся и спокойно продолжат свои тренировки. Тем более что весь их спортивный инвентарь принадлежит им, а не «Первомайцу». Но власти на сегодня рассматривают возможность размещения в этом же зале секции греко-римской борьбы. То есть акробаты будут делить этот зал с борцами. Тренеров возьмут на заработную плату в отдел культуры. Так во, всяком случае, задумывается. Ну , а пока задача стоит выполнить все необходимые технические работы, чтобы возобновить подачу тепла в этот зал.  

А вот спортивный зал пауэрлифтинга и тяжелой атлетики будет передан танцевальным коллективам. Здесь есть зеркала, необходимые площади. Так что, в скором времени здесь будут заниматься танцами.    

Что касается клуба «Борец» под горой. То поскольку зал находится в доме ОСМД, то дальнейшая его судьба будет зависеть от жильцов. Как отметила заместитель мэра, в связи с изменениями в законодательстве город утратил возможность распоряжаться данным подвальным помещением. Но насколько известно Юлии Дойновой, проблем с жильцами у борцов, вроде бы, нет. То есть они как тренировались там, так и будут тренироваться.      

Что же касается самого спортивного клуба «Первомаец», который на сегодня фактически утратил все свои спортивные залы, но сохраняет парковку возле стадиона «Торпедо» и детский спортивный лагерь на косе, то на днях там произошла смена руководства. Вместо Александра Ботвинко, несколько десятилетий возглавлявшего «Первомаец», председателем клуба стал Олег Сажнев, в прошлом воспитанник этого клуба.  

Будет клуб дальше продолжать какую-либо спортивную деятельность – покажет время. Ну а не сегодня ситуация выглядит таким образом.    

источник