Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Турнир по греко-римской борьбе

Четверг, 13 Декабря 2018, 06:03
Турнир по греко-римской борьбе

В Бугульме масштабно прошел всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху

Во Дворце единоборств завершился открытый всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху, посвященный памяти бугульминцев Гарифа Закирова и Вячеслава Айдуганова. Соревнования были приурочены к Международному дню инвалидов

Заслуженный учитель Российской Федерации Гариф Закирович много лет возглавлял государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Бугульминскую школу-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» (ранее – специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для слабослышащих детей). Совместно с заслуженным тренером России Раисом Садыковым в этом учебном заведении он организовал секцию для детей-инвалидов по слуху. И вот уже на протяжении нескольких десятков лет наши ребята успешно выступают не только на всероссийских первенствах, но и не имеют себе равных на международных соревнованиях на борцовском ковре.

Вячеслав Михайлович Айдуганов – основатель инженерного производственного центра крупного предприятия нашего города, заслуженный изобретатель России и Республики Татарстан. Он был прекрасным спортсменом. В сражении на шахматной доске неоднократно становился победителем и призером соревнований. Мало того, всегда их спонсировал, помогал развитию спорта в Бугульме. В частности, благодаря ему, обновился инвентарь в шахматном клубе «Белая ладья». С его поддержкой добились положительных результатов многие акробаты, борцы, кикбоксеры, тяжелоатлеты. Благодаря Вячеславу Айдуганову значительные успехи есть и в сфере культуры.

Нынешний борцовский турнир собрал около 100 спортсменов из разных российских округов. Соревнования прошли по вольной и греко-римской борьбе. Схватки борцов проходили одновременно на двух коврах. В стане соревнующихся было 22 призера и победителя всероссийских первенств, 12 обладателей  наград международных соревнований. Среди них – мастер спорта международного класса, чемпион России, Европы и мира Исмаил Насрулаев, мастер спорта Ильяр Сафин и другие перспективные ребята.

В результате состязаний победителями турнира в своих весовых категориях среди бугульминцев стали Ленур Абдуллин, Евгений Семенин, Рим Зиннуров, Радель Курбиев, Венер Литфуллин.

Пополнили копилку своих наград Данис Суворов, Ислам Латыпов, Айнур Абдуллин. Ребят к соревнованиям подготовили Владимир Давыдов и Раис Садыков.

 Нынешние соревнования прошли очень организованно, и это при том, что в них приняло участие небывалое количество спортсменов из таких городов, как Астрахань, Липецк, Курган, Самара, Ульяновск, Казань, – поделился после окончания турнира главный судья соревнований Раис Садыков. – Приятно то, что многие ребята участвуют не первый раз, и их мастерство растет не по дням, а по часам. Здорово, что бугульминские спортсмены в очередной раз завоевали первое общекомандное место. Это подарок к 85-летию школы-интерната для детей с ограниченными  возможностями. Наш труд не прошел даром, мы не собираемся останавливаться на достигнутом и продолжим осваивать вершины спортивного мастерства.

Пример для подражания есть. Это заслуженный мастер спорта России, 12-кратный чемпион Российской Федерации, двукратный чемпион сурдлимпийских игр по греко-римской борьбе среди спортсменов- инвалидов по слуху Эдуард Ширазданов. Сейчас парень живет и тренируется в Москве, но не забывает Бугульму. Он регулярно общается с бугульминцами, завоевывает новые победы, дарит подарки землякам-спортсменам.

Сергей БРЮХАЧЕВ

источник http://bugulma-tatarstan.ru