Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

«Вольный классик» Шарап Алиханов спас репутацию хозяев

Понедельник, 11 Февраля 2019, 06:30
«Вольный классик» Шарап Алиханов спас репутацию хозяев

В эти выходные в Махачкале прошло юниорское первенство СКФО по греко-римской борьбе

Свыше 160 участников боролись в десяти весовых категориях за призы и 40 путевок на первенство России. Лучше всех с этой задачей справились юниоры Чеченской республики, которые на этот раз с большим отрывом опередили своих извечных конкурентов в споре за командное первенство – дагестанских борцов.

- Что там говорить, выступили неважно,– сетует главный тренер дагестанской «молодежки» Доку Абдулкадыров. – Когда еще такое было, чтобы у нас был всего один чемпион! Да и путевок на финал России завоевали меньше обычного – всего девять. Были объективные причины, которые нам помешали выступить лучше, но и от ребят мы ждали большего. Некоторые из них не показали всё, на что способны. Посмотрим, может, на первенстве страны удастся реабилитироваться, правда, ехать далеко – в Иркутск, но будем стараться…

В заключительный день несколько сгладил впечатление от неудачного выступления хозяев Шарап Алиханов, досрочно победивший в финале в весе до 97 кг. И накануне воспитанник Али Исмаилова с явным преимуществом выиграл предварительные схватки.  Любопытно, что полутяжеловес из Каспийска имеет результаты и в вольной борьбе. Так, в прошлом году он, участвуя в первенствах страны по обоим стилям, завоевал бронзовые медали.

- Мне, как призеру России, не надо было отбираться, но в этом сезоне я еще не выступал, поэтому мне этот старт нужен был, чтобы пробороться, почувствовать ковер, - говорит Шарап. – Всё сложилось для меня удачно, и я доволен тем, как сейчас выгляжу. В этом году также планирую выступить на двух первенствах страны. По срокам их отделяет друг от друга целый месяц, и это нормально, чтобы побороться и там, и там. Мне часто советуют сосредоточиться на одном из стилей, и возможно, со временем я так и сделаю, но пока об этом не думаю…

За поединками юниоров внимательно наблюдал главный тренер молодежной сборной страны Николай Монов.

- Я приехал в Махачкалу заблаговременно, - заметил наставник российской «молодежки», - дал мастер-класс для юных воспитанников местной спортшколы, потом провел совещание по регламенту и правилам с представителями команд. Но главной задачей для меня было просмотреть ребят и взять на заметку тех из них, которые бы могли бы усилить нашу сборную. Новых имен я не открыл, зато, в целом, хорошее впечатление произвели борцы, которые уже были в моем списке. Порадовала и хорошая организация первенства, и в этом, прежде всего, заслуга Мурата Пайзулаева, который многое делает для развития греко-римской борьбы не только в Дагестане, но и во всём северокавказском округе. По его инициативе у нас, в России, с прошлого года стал проводиться международный молодежный турнир - Мемориал С. Асиятилова в Каспийске. В апреле, через месяц после первенства России в Иркутске, на нём выступят все ведущие юниоры страны. К турниру будем готовиться также в Дагестане, сбор проведем на новой базе Центра олимпийской подготовки.

Тимур РАСУЛОВ, Арип ИБРАГИМОВ (фото)

Технические результаты
Первенство СКФО по греко-римской борьбе. Махачкала. 9-10 февраля

55 кг. 1. Максим Ким (Ставрополь); 2. Махмуд Магомедов; 3. Максим Гаков и Гамзат Алисултанов (все – Дагестан).

60 кг. 1. Георгий Тибилов (Алания); 2. Муслим Исаев; 3. Ислам Алиев и Сайфудин Абдулаев (все – Чечня).

63 кг. 1. Зелимхан Яшуркаев (Чечня); 2. Бувайсар Исламов (Чечня); 3. Адам Бараханов (Чечня) и Армен Агасян (Ставрополь).

67 кг. 1. Турпал-Али Исаев; 2. Абумуслим Амаев (оба - Чечня); 3. Давид Гугкаев (Алания) и Рустам Бинбулатов (Дагестан).

72 кг. 1. Юнус Хромов (Кабардино-Балкария); 2. Азамат Кожиев (Алания); 3.Адам Гигиев и Раджаб Арсанукаев (оба – Чечня).

77 кг. 1. Хамид Исаев; 2. Сайд-Селим Гериханов (оба – Чечня); 3. Магомед Муртазалиев и Зайнутдин Абдуразаков (оба – Дагестан).

82 кг. 1. Ислам Тохов (Кабардино-Балкария); 2. Тимур Тамаев (Алания); 3. Ахмед Пайзулаев (Дагестан) и Асланбек Бачаков (Чечня).

87 кг. 1. Сайд-Селим Бибулатов (Чечня); 2. Темиркан Хахоков (Кабардино-Балкария); 3. Аслан Хугаев (Алания) и Магомед Бабиев (Чечня).

97 кг. 1. Шарап Алиханов (Дагестан); 2. Абубакар Джантамиров; 3. Мамихан Кубиев и Магомед Адаев (все – Чечня).

130 кг. 1. Магомед Жаджиев (Чечня); 2. Адам Шалаев (Дагестан); 3. Хизир Джантамиров  и Ислам Берсанукаев (оба – Чечня).

источник http://wrestdag.ru