Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Победителей нужно судить, иначе Нур-Султан нам не улыбнется

Вторник, 16 Апреля 2019, 06:11
Победителей нужно судить, иначе Нур-Султан нам не улыбнется

В Бухаресте (Румыния) завершился чемпионат Европы по вольной, женской и греко-римской борьбе.

Борцы сборной Азербайджана завоевали 13 наград: 4 золотые, 2 серебряные и 7 бронзовых медалей. Вне всякого сомнения, тренерские штабы «милли» детально будет анализировать выступление спортсменов.
Как сообщает azerisport.com, ЕВРО очень важен, так как раскрыл проблемы во многих весовых категориях. Это особенно важно в преддверии лицензионного чемпионата мира, до которого остается очень мало времени.
Конечно, стоит начать с удачных моментов чемпионата, которых было немало. Во-первых, в азербайджанской борьбе появились еще два трехкратных чемпиона Европы – Гаджи Алиев (65 кг) и Джабраил Гасанов (79 кг). Они присоединились к Намику Абдуллаеву и Хетагу Газюмову. Шариф Шарифов (92 кг) же стал первым борцом Азербайджана, который после победы на Олимпиаде и на чемпионате мира, сумел выиграть и чемпионат Европы.
Говорят, победителей не судят. Но Гаджи, Джабраил и Шариф должны понимать, что европейские победы не будут иметь особого значения, когда они будут выходить на казахстанский ковер. В Нур-Султане, где пройдет лицензионный чемпионат мира, с лидерами сборной Азербайджана будут биться с еще большим желанием. Очень не хочется повторения прошлого года, когда, хорошо проведя ЕВРО (там было завоевано 18 наград – 4-5-9), борцы Азербайджана откровенно провалили чемпионат мира. После Нур-Султана никаких оправданий не должно быть, так как на кону стоят лицензии на Олимпиаду. Конечно, их можно брать и после чемпионата мира, но в борцовском мире уважают тех, кто доказывает свою силу на мундиале.
Борцы вольного стиля должны также понимать, что на ЕВРО в составе главного конкурента – России – не было некоторых лидеров. Северные соседи выставили немало дебютантов, и смогли обкатать их, а лидеров намерены выставить на II Евроигры в Минске. Кроме трех чемпионов, хочется отметить Агагусейна Мустафаева (70 кг), который был в шаге от победы, но проиграл финал. Также выделим Махира Амирасланова (57 кг) и Нурмагомеда Гаджиева (97 кг), завоевавших бронзовые медали.
Про женскую команду в отсутствии травмированного лидера Марии Стадник говорить сложно. Элис Манолова (65 кг) удивила, став чемпионкой, а Алена Колесник (57 кг), Эльмира Гамбарова (59 кг) и Татьяна Омельченко (62 кг) завоевали по бронзе. Некоторые из них могут рассчитывать на олимпийские лицензии, но для этого им придется очень много потрудиться.
Разочаровали «классики». Чемпион мира и Европы Эльданиз Азизли (55 кг) на сей раз не смог дойти до финала, проиграв в полуфинале, и, собравшись, взял лишь бронзу. Его результат повторил Талех Мамедов (63 кг). Приятно удивил Ислам Аббасов (87 кг), обыгравший олимпийского чемпиона Давита Чакватедзе (Россия) и экс-чемпиона мира Максима Манукяна (Армения). К сожалению, Ислам не смог повторить успех в финале против чемпиона мира и Европы Жана Беленюка (Украина). Но и «серебро» для него является большим успехом. Аббасов, похоже, сделал первый шаг к тому, чтобы доказать свой талант.
Про остальных ребят вообще нечего говорить. Они буквально провалили чемпионат Европы. Если провести простое сравнение с «вольниками» и девушками, «классики» проиграли во всем, как в наградах, так и в очках. «Вольники» набрали в командном зачете 145 очков, девушки – 96, а борцы греко-римского стиля всего – 76! Это очень слабый показатель, который, как ни странно, позволил «милли» стать третьей…
Тренерскому штабу надо посерьезнее заняться подготовкой команды, некоторые члены которой не смогли дойти даже до четвертьфинала. Может, этот тревожный звоночек прозвучит в нужный момент, и команда более серьезно займется подготовкой на лицензионный ЧМ. А до этого нас ждут горячие схватки в Минске, где сборные Азербайджана должны доказать свое реноме. В Баку на I Евроиграх борцы Азербайджана завоевали 6 золотых, 2 серебряные и 7 бронзовых медалей. Так что, продолжение следует.