Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Иранский борец придумал травму, чтобы не проходить допинг-контроль

Четверг, 20 Февраля 2020, 08:44
Иранский борец придумал травму, чтобы не проходить допинг-контроль

Необычный случай с иранским борцом греко-римского стиля произошел на проходящем в эти дни в Нью-Дели чемпионате Азии

Накануне в полуфинальной схватке в весе до 87 кг Бехруз Хедаят, выигрывая у соперника из Кыргызстана Азата Салидинова со счетом 7:0, за 6 секунд до конца схватился за ногу и попросил остановить встречу. После оказания ему медицинской помощи он отказался продолжить поединок и после поднятия руки соперника твердой походкой покинул ковер.  Шесть секунд отделяли иранца от выхода в финал и как минимум от серебряной медали, но, отказавшись бороться, он остался ни с чем.

По горячим следам на одном из иранских сайтов появилось предположение о странном поведении «травмировавшегося» борца. По этой версии, Бехруз Хедаят решил таким образом навредить главному тренеру сборной страны Мохаммаду Бана, который его не хотел брать в Нью-Дели, несмотря на то, что он выиграл отборочный к чемпионату Азии турнир «Кубок Тахти».

Сегодня к вечеру на сайте иранской федерации борьбы вышел пресс-релиз с объяснением случившегося. Из него следует, что этот борец сдавал на «Кубке Тахи» допинг-пробу, которая была отправлена на проверку в Кёльнскую лабораторию. Результат оказался положительным, и об этом иранцы узнали аккурат перед полуфиналом. Если бы Бехруз Хедаят победил и вышел в финал, ему бы пришлось вновь проходить допинг-контроль. Чтобы избежать этой процедуры, ему достаточно было просто проиграть, но почему-то он решил устроить спектакль с неожиданной развязкой.

В любом случае иранскому «классику» придется понести наказание за положительный тест, взятый у него на «Кубке Тахи», правда, как сообщается, это наказание может быть менее суровым, чем если бы его уличили на чемпионате Азии. Но к нему и тренерам могут еще применить санкции за неспортивное поведение. Доказательств, что он симулировал никаких ненужно, в этом сами признались иранцы в опубликованном пресс-релизе.

Руслан ШАМИЛОВ

источник http://wrestdag.ru/