Кубок братьев Сурковых

Воскресенье, 18 Октября 2020, 05:39

Почему на представительном турнире по греко-римской борьбе не состоялась финальная схватка в весовой категории до 67 кг

Две золотые, четыре серебряные, две бронзовые медали и третье место в общем зачете — итог выступления мордовских спортсменов на представительном лично-командном Кубке России, который завершился 11 октября в Уфе. Подробности — в материале Евгения Наумова.

Высшую ступень пьедестала в столице Башкортостана покорили ЖамболатЛокъяев (весовая категория до 63 кг) и Артем Сурков (67 кг). Виталий Кабалоев (55 кг), Сергей Емелин (60), Максим Сурков (67) и Егор Депцов (77) стали серебряными призерами соревнований. Андрей Иванов (60) и Дмитрий Петайкин (77) удостоились бронзовых наград.

Победители Кубка России в каждой весовой категории получили по 150 тысяч рублей, вице-чемпионы — по 100 тысяч, занявшие третье место — 50 тысяч.

Следует отметить выступления братьев Сурковых, которые оказались лучшими в весе до 67 кг. В схватке за золото близнецы не стали выяснять отношения между собой, победителем стал титулованный Артем. Причем Максим в схватке за выход в финал одолел знаменитого чеченца ИсламбекаАльбиева. Того самого, который не пустил его брата на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

На чемпионате России в Грозном Артема Суркова откровенно засудили в поединке с Альбиевым, и на Игры–2016 отправился уроженец столицы Ичкерии. В Рио чеченский борец благополучно провалился. После Олимпиады Исламбек нигде не выступал, а на Кубке России в Уфе снова предстал на ковре. В целом схватка Максима Суркова с Альбиевым проходила в равной борьбе, но за нарушения правил чеченцу было предъявлено два замечания. А Сурков благодаря этому получил баллы и победил со счетом 2:0.

Вторую золотую медаль региону-13 принес ЖамболатЛокъяев, ставший лучшим в весе до 63 кг. В решающей встрече представитель Мордовии победил Марата Гарипова из Санкт-Петербурга со счетом 3:1.

«На чемпионате Европы я порвал боковую связку, мениск, частично крестообразную, — вспоминает Локьяев. — После возвращения перенес операцию. Но на реабилитацию не смог полететь из-за ограничений по коронавирусу, тогда как раз все закрыли. В Саранске тоже все было закрыто, даже на улицу не выйдешь. И я отправился домой в Кабардино-Балкарию. Лазил по горам, потихоньку качался… А когда ограничения стали отменять, прошел в августе реабилитацию в Москве. Начал тренироваться только в сентябре. Вес решил не сгонять. Поскольку не успел набрать форму, чтобы уверенно проводить весогонку. Был риск получить рецидив. Боролся в весе до 63 кг, да еще с двумя килограммами провеса. Мне очень понравилось. Было ощущение, что в этом весе бороться легче и приятнее: ешь, пьешь, ни в чем себе не отказываешь — только борись и побеждай».

В категории до 60 кг обидное поражение в финале потерпел чемпион мира и Европы Сергей Емелин из Рузаевки. Его схватка за золото со Степаном Маряняном из Краснодарского края завершилась вничью 4:4. Но по дополнительным показателям, а именно по качеству технических действий, победителем признан представитель Кубани.

«Серега — достойнейший противник, — сказал после финала Марянян. — Понятно, что мы оба сейчас не в лучшей кондиции, но я оказался чуточку сильнее. Спасибо ему большое за схватку — это была настоящая борьба. Емелин сражался до конца, до последней секунды. Думаю, финал показал, насколько у нас сильная конкуренция в весе. Дай Бог, чтобы это принесло плоды на Олимпийских играх».

«Рано или поздно Емелин и Марянян должны были между собой разобраться, — прокомментировал финал в весе до 63 кг главный тренер российской сборной Гоги Когуашвили. — Оба хотят выступить на чемпионате мира, отобраться на Олимпиаду, поэтому их поединок вызвал неподдельный интерес. Долгожданная встреча получилась достойной. Марянян выиграл с минимальным преимуществом. Я рад, что в нашей команде два выдающихся борца. Не только на уровне нашей страны — в мире. Наша задача организовать справедливый отбор. Я не судья, я — тренер, но, на мой взгляд, за границей во втором периоде Маряняна могли бы поставить в партер. Но это лишь мое мнение. Также подчеркну, что Емелин не имеет права пропускать четырехбалльный бросок, даже от такого классного борца, как Марянян. Побеждает тот, кто больше хочет выиграть, поэтому победа Маряняна закономерна».

Также заслуживает внимания выступление 24-летнего Егора Депцова, который сенсационно вышел в финал в весе до 77 кг. Правда, в решающей схватке он не смог оказать достойного сопротивления титулованному сибиряку Роману Власову. Двукратный олимпийский чемпион одержал досрочную победу в первом раунде.

А в финале весовой категории до 55 кг досрочное поражение потерпел Виталий Кабалоев, уступивший ЭминуСефершаеву из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Итоги Кубка России прокомментировал для «Столицы С» первый в регионе-13 олимпийский чемпион Алексей Мишин. Он дал оценку выступлениям мордовских борцов и обрушился критикой на судей, которые обслуживали кубковый турнир в Уфе.

«Я нахожусь уже в Москве, — рассказал Мишин. — 13 октября у дочери день рождения, ей исполняется три годика. Как только закончились схватки, я сразу помчался в аэропорт. Сейчас общаюсь со своими детьми. А что касается соревнований, то наши ребята молодцы, выступили шикарно. Хотя на Кубке России команда предстала не в оптимальном составе, некоторые участники заболели. Но по количеству медалей именно мы заняли первое место. Правда, по количеству набранных очков — только третьи. Нас превзошли москвичи и питерцы. За них многие выступают по параллельному зачету, за счет этого соперники нас обошли. В результате Санкт-Петербург получил за первое командное место 500 тысяч рублей, Москва — 300 тысяч, а Мордовия — 200 тысяч.

По весовым категориям… В 55 кг у нас выступал Виталий Кабалоев. Он был чемпионом России и призером чемпионата Европы, поэтому противники стали присматриваться к нему весьма серьезно. Кабалоеву пришлось непросто, но до финала все-таки дошел. А в решающей схватке с ЭминомСефершаевым его засудили. Мне показалось, что противник совершил бросок с нарушением правил, схватил Виталия ниже пояса. Поэтому нельзя было фиксировать прием. Мы бросили на ковер синий кубик, но протест не был принят. В результате представитель Ямало-Ненецкого округа получил 4 балла. В дальнейшем судьи и самому Кабалоеву предъявили два предупреждения. Тем самым сломали красивый финал. Я даже голос сорвал, разбираясь с арбитрами.

В 60 кг за Мордовию боролись мои рузаевские земляки Сергей Емелин и Андрей Иванов. В первом круге они встретились друг с другом, Сережа выиграл. А как арбитры действовали в финальной встрече — так, конечно, судить нельзя. Емелин три минуты гонял Маряняна по ковру, а того так и не поставили в партер. По моему мнению, этого судью надо дисквалифицировать минимум на полгода. Чтобы задумался и впредь не допускал подобного безобразия. Хорошо, что Кубок России — не предолимпийский отборочный турнир. Впереди еще много соревнований, но все равно обидно.

Очень понравилось, как выступил ЖамболатЛокъяев. Он только восстановился после травмы, поэтому его не стали загонять в 60 кг. Боролся в 63 кг. Конечно, ему пришлось нелегко, но была выбрана правильная тактика, и Жамболат потихоньку расправлялся с противниками. В финале он столь же уверенно победил чемпиона России Марата Гарипова из Санкт-Петербурга.

В 67 кг у нас выступали четыре спортсмена, хотя были заявлены пять. У Леши Киянкина в поезде поднялась температура, поэтому мы решили его не выставлять. Боролись братья Сурковы, а также Руслан Бичурин и АбдулваттахАсаинов. Бичурина уже в первой схватке с представителем Санкт-Петербурга арбитры едва не прихватили. Не получилось, в конце поединка Руслан положил противника на лопатки. Хорошая схватка у него получилась с олимпийским чемпионом ИсламбекомАльбиевым. В этом случае судейские симпатии снова оказались на стороне противника. Бичурин провел прием на четыре балла, а ему дали два, поэтому победа досталась Альбиеву.

В следующем раунде Исламбека остановил Максим Сурков. Безусловно, братья — молодцы. По ходу соревнований мы им подсказывали, они прислушивались и оба дошли до финала. В категории 67 кг я еще отмечу молодого борца АбдулваттахаАсаинова из Белозерья. Парень очень перспективный, просто ему немножко мужской борьбы не хватает. Когда наберется опыта, многого добьется в спорте.

В 72 кг у нас выступал Михаил Депцов. Молодой парень только набирает обороты. Уступил чемпиону России. Зато его брат, Егор Депцов, в категории 77 кг дошел до финала. Параллельно с ним шел Дима Петайкин. В схватке с ульяновцем он получил серьезную травму, противник лбом разбил ему бровь и голову. Димка был весь окровавленный. В следующей схватке Петайкина решили не выставлять против Егора Депцова. Планы были такие: Егор доберется до финала и Дима на следующий день поборется за бронзовую медаль. Заветная цель достигнута. За ночь ему зашили раны, на следующий день он вышел на ковер и невероятным образом выиграл медаль.

В 82 кг у нас не было представителей, потому что Руслан Варданян травмировался.

В 87 кг республику представлял Гриша Крашенинников. После болезни он перед Кубком России успел провести лишь три-четыре тренировки. В Уфе уступил чемпиону России.

Наши тяжеловесы выступили плохо. Будем разбираться в причинах. Но в целом представители Мордовии боролись шикарно. Республика борцов поддерживает, и мы оправдываем ее надежды».