Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

В Одесской области увековечат память всемирно известного атлета

Суббота, 21 Ноября 2020, 06:27
В Одесской области увековечат память всемирно известного атлета

В ближайшие дни в старинном городке Ананьев на севере Одесской области около здания Дома культуры установят мемориальную табличку всемирно известному спортсмену Ивану Поддубному

Об этом сообщает Украинский институт национальной памяти в Facebook.

В свое время Поддубный преподавал тяжелую атлетику в уездном городе. Впрочем, дом, где работал атлет не сохранился, а вот память о Поддубном - наоборот.

«Местная община таким образом заботится не только о памяти, но и о воспитании новых поколений, у которых есть повод гордиться своей малой родиной», - сказано в сообщении.

Напомним, Иван Поддубный – выдающийся профессиональный борец, первый шестикратный чемпион мира по греко-римской борьбе, самый сильный человек планеты, «чемпион чемпионов», который провел около 2000 победных поединков.

Одними из самых известных поединков Поддубного стали два боя с французским борцом Раулем ле Буше. Их первая борьба окончилась победой француза: ле Буше использовал нечестный приём ухода от захватов Поддубного, обмазавшись маслом. По исходу поединка судьи отдали ему победу с формулировкой «за красивые и умелые уходы от острых приёмов». На турнире в Петербурге Иван взял реванш у ле Буше, заставив французского борца в течение 20 минут пробыть в коленно-локтевой позе, пока судьи не сжалились над французским борцом и не отдали победу Поддубному.

источник odessamedia.net