Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

«Превращать свои недостатки в достоинства»

Среда, 15 Сентября 2021, 07:24
«Превращать свои недостатки в достоинства»

В Мариуполе работает секция по греко-римской борьбе для детей с особыми потребностями

В мае этого года в городе открылась бесплатная секция по оздоровительной греко-римской борьбе для детей с инвалидностью возрастом от 7 до 16 лет. Группа еще открыта, а ее тренера — настоящие профессионалы, лицензированные специалисты с уникальными методиками работы — приглашают новых участников.

Занятия для поддержки и социальной адаптации детей с особыми потребностями проходят в рамках проекта «Так, я можу!» от Parimatch Foundation Ukraine в партнерстве с КЗ M-Sport и ОО «Приазовский Борец». Тренировки проводят два раза в неделю в спорткомплексе «Ильичевец» (пр-т Нахимова, 53).

По словам Екатерины Белорусской, президента международного благотворительного фонда Parimatch Foundation, инклюзивные занятия спортом для детей с инвалидностью важны не только для улучшения физического состояния, но также являются ценным вкладом в их социальное благополучие.«Проект нацелен на организацию занятий спортом в смешанных инклюзивных группах, где таких детей не выделяют в отдельный закрытый коллектив. Такой подход позволяет качественно улучшить жизнь детей, делает ее более радостной и активной.

Важным аспектом толерантности является не просто предоставление возможности заниматься спортом детям с особыми образовательными потребностями, но, что еще более важно, — равное уважительное отношение окружающих. 

Для утверждения простой истины, что все люди равны, независимо от ограничений физического или психического здоровья, необходима регулярная просветительская деятельность.

Цель таких инклюзивных занятий — создание безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями, которая обеспечивает их доступ к спорту и  общению со сверстниками в смешанных группах. Такой подход поддерживает развитие инклюзивного спорта, основная идея которого заключается в исключении какой-либо дискриминации и создании специальных условий для детей с особыми потребностями.

Поэтому основная цель проекта «Так, я можу!» — это социализация детей с инвалидностью и особенностями ментального развития с помощью спорта».

Тренер секции — Матийченко Андрей, мастер спорта Украины по греко-римской борьбе, тренер первой категории, представитель федерации греко-римской борьбы Украины, судья национальной категории, с преподавательским стажем более 15 лет. За эти годы через секцию прошло более 200 ребят, подготовлено четыре мастера спорта, три чемпиона Украины и более 50 перворазрядников по борьбе.«Я занимаюсь тренерской деятельностью уже много лет, — говорит Андрей. — Со временем стал обращать внимание, что ко мне приходят достаточно много детей с особыми потребностями. Поначалу было сложно, но постепенно, консультируясь с врачами, удалось выработать определенную методику обучения. Ведь таким деткам нужен свой подход. Сейчас могу сказать, что процесс налажен, и мы можем дать им адаптированную под их потребности версию греко-римской борьбы. 

Эти тренировки учитывают особенности восприятия детей с инвалидностью — часто у них рассеянное внимание, они не всегда слышат взрослых. При этом они не балуются, а просто живут в своем мире. Поэтому от тренера требуется большое терпение и понимание, что быстрых результатов не будет.

Что касается технического оснащения, то благодаря фонду Parimatch Foundation мы подобрали и заказали специальное оборудование — борцовские манекены с удлиненными конечностями, тренировочные снаряды с измененным центром тяжести, чтобы детям было легче выполнять приемы. Также мы много работаем с фитболами, которые позволяют легче отработать определенные технические элементы. 

Главное, чему мы учим на занятиях, — превращать свои недостатки в достоинства, уметь постоять за себя, социализации. Ну и самое важное — поскольку они тренируются в инклюзивной группе, то ровесники вокруг понимают, что этим деткам надо помогать. Тренер в свою очередь показывает пример нормальной спокойной реакции, что создает здоровую гармоничную атмосферу на занятиях. Тренировки мне помогают проводить волонтеры — мои ученики. 

В нашей группе греко-римской борьбой сейчас занимаются дети с самыми разными нозологиями: с различными формами ДЦП, с аутизмом и т.п. У нас хороший опыт работы с ДЦП —  парень с таким диагнозом после нескольких лет тренировок даже стал чемпионом Донецкой области. Это значительное достижение». 

Сейчас первая группа полностью набрана, а во вторую набор еще открыт. К участию приглашают ребят с различными нозологиями возрастом от 7 до 16 лет. Решение о том, сможет ли ребенок заниматься, принимается в индивидуальном порядке, но пока, по словам тренера, не было случаев, чтобы кому-то отказали. Здесь к каждому стараются найти свой подход. 

Помещение для занятий предоставили партнеры проекта — коммунальное предприятие M-sport. Это специализированный зал в спорткомплексе «Ильичевец», который соответствует всем правилам и технике безопасности. 

«Мы решили принять участие в проекте "Так, я можу!", потому что это очень хорошая инициатива Parimatch Foundation по поддержке развития спорта среди детей с инвалидностью, — комментирует директор коммунального учреждения M-sport Эдуард Мельник. — Это также приоритет и для нашей организации. Здесь наши позиции сошлись, поэтому это сотрудничество состоялось. 

В Мариуполе уже два года реализуется социальный проект "Давай играй" футбольного клуба "Шахтер", в рамках которого второй год работают два футбольных клуба для детей с инвалидностью. Тренировки, которые проходят регулярно, посещают порядка 50 деток с различными нозологиями — от ДЦП до расстройств аутического спектра. 

Тренировки направлены на развитие координации, работу в команде и общую социализацию детей. Уже есть видимый результат, который отмечают и родители, и окружающие. Поэтому хотелось продолжить деятельность в этом направлении. 

Греко-римская борьба в жизни детей с инвалидностью — это отличная физическая проработка мышц. С детьми работает опытный тренер, которого мы давно знаем. Он хорошо понимает, какую нагрузку им давать. 

Хотя основная цель тренировки — это социализация детей, поэтому вид спорта тут особой роли не играет. Важнее подход тренера, настрой родителей и желание самих детей. Это все есть, поэтому уверен, что результат будет. Хотелось бы сказать спасибо Parimatch Foundation за предложение посотрудничать». 

Греко-римская борьба — это очень разносторонний вид спорта. Борцы, прежде чем выходить на ринг, бегают кроссы, плавают, занимаются со штангой, играют в футбол и баскетбол. Это это вносит неоценимый вклад в здоровье детей с инвалидностью. Помимо позитивного влияния на физическое состояние, борьба прекрасно развивает дисциплину, а это очень хорошо помогает в становлении.

Поддерживает проект и ОО «Приазовский Борец». Его основатель и руководитель Матийченко Андрей отмечает:«Наша организация предоставляет проекту тренера и волонтеров. ОО "Приазовский Борец" зарегистрирована уже несколько лет, но фактически мы работаем в Мариуполе уже более 10 лет. В городе есть ЗОШ №52 с инклюзивным образованием, где мы время от времени проводим показательные тренировки. И когда благодаря фонду Parimatch Foundation предоставилась возможность проводить тренировки по греко-римской борьбе для детей с инвалидностью на регулярной основе, мы проинформировали об этом школу и активных родителей, поэтому первые дети к нам на занятия пришли оттуда.

Сейчас особенно важно развивать безбарьерный доступ к спорту для детей с особыми потребностями, потому что в обществе становится все больше таких детей. И я считаю, это неправильно, если они будут исключены из активной жизни. А спорт им дает возможность социализироваться и стать полноценными гражданами своей страны. Они могут проявиться, защищать себя и свое достоинство». 

Спорт повышает уровень личного благополучия. Греко-римская борьба помогает детям в двух аспектах. Во-первых, позволяет развивать физическую силу и выносливость, получить навыки по самозащите. В тоже время они находятся в коллективе, видят, как работают более старшие и сильные ребята, и тянутся за ними. Существует определенная преемственность поколений. Так дети учатся уважать старших и приучаются прикладывать целенаправленные усилия к желаемому результату. 

«Для нас это уже не первый опыт в спорте. Даня занимается в инклюзивной группе по футболу с февраля этого года, — рассказывает Оксана Курбатова, мама участника группы, которая из гражданской активистки выросла в руководителя Мариупольского центра комплексной реабилитации людей с инвалидностью №1.— Несмотря на то, что родителям других детей это может быть непривычно, у нас не возникало проблем с дискриминацией.

Для меня важно, чтобы сын находился в окружении нормотипичных деток, поэтому он посещал инклюзивную группу в детском садике и этого 1-го сентября пошел в инклюзивный первый класс. Благодаря этому он себя комфортно чувствует с любыми детьми.

Моему ребенку очень нравится заниматься в группе по греко-римской борьбе. Для меня основной показатель — когда ребенок собирает сам свой рюкзак и говорит: "Мама, пошли на борьбу". Там все проходит в лояльной для детей форме и нет никакой дискриминации. Ему нравится тренер и занятия. Было бы отлично, если бы занятий было больше,  один раз в неделю маловато. Для работающих родителей важно, чтобы занятия проходили по выходным или в вечернее время по будням».

Это полезно и для обычных детей, так как они видят, что в жизни все бывает по-разному, учатся помогать, быть эмпатичными. В то же время это полезно для детей с инвалидностью — они живут более активной и наполненной жизнью. Греко-римская борьба позволяет им развивать свои физические навыки и превращать недостатки в достоинства, которые им помогут в дальнейшем.

Дмитрий Шевчук, представитель Федерации греко-римской борьбы, заслуженный тренер Украины, старший тренер сборной команды Украины среди кадетов, делится:«Многие дети с инвалидностью по своим возможностям могут заниматься греко-римской борьбой. Тренеру прежде всего надо определить, какие именно особенности инвалидности у каждого конкретного ребенка, какой уровень нагрузки и особые упражнения подойдут именно ему. Ведь есть и паралимпийцы греко-римской борьбы с нарушениями слуха или зрения, которые получают медали европейского и мирового уровня на чемпионатах Европы и мира для нашей Украины.

На сегодняшний день к нам обращаются многие родители детей, у которых поражен опорно-двигательный аппарат. Прежде всего, на секции по греко-римской борьбе тренеры помогают этим детям преодолеть свой страх перед болезнью. Часто дети уже не верят в то, что смогут полноценно ходить, тренироваться, жить и существовать. Спорт помогает им побороть этот страх и придает уверенности в себе. А это ли не самое главное в жизни? Поэтому, конечно, я бы советовал родителям детей с особыми потребностями приводить их на секцию по борьбе. Спорт дает хороший надежный фундамент для дальнейшей жизни».

Верой и желанием работать в тандеме с тренерами дети могут побороть различные болезни, научиться не терять надежду во время падений, потому что в спорте много и поражений. Но сильный не тот, кто никогда не падает, а тот, кто падает и снова встает, продолжает работать над собой, развиваться, самосовершенствоваться.

источник 0629.com.ua