Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Легенда гродненской борьбы Леонтий Фурса отметил 80-летний юбилей

Понедельник, 15 Декабря 2014, 18:53
Легенда гродненской борьбы Леонтий Фурса отметил 80-летний юбилей

80-летний юбилей отметил Леонтий Фурса – легенда гродненской борьбы, почетный гражданин Гродно. Время над именитым тренером, кажется, не властно: одна из его воспитанниц претендует на право выступать на Олимпийских играх 2016 года!

60 лет назад именно он впервые «привез» в Гродно тогда еще новый для нашего города вид спорта – вольную борьбу. Сегодня же гродненская школа – одна из сильнейших в стране. 

– Все эти годы Леонтий Петрович работал в одной должности – тренера-преподавателя. Менялись названия учебных заведений, залы, а тренер продолжал готовить борцов высокого уровня. Уникальный случай: в таком возрасте работающих специалистов, кроме него, нет, – отметил на чествовании именитого тренера Андрей Бойша, заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома. 

Поздравить наставника с юбилеем пришли его воспитанники. Как они себя называют, «дети, внуки и правнуки» тренера. За свою карьеру он подготовил более сотни мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. 

– Постоянно вожу своих тяжелоатлетов посмотреть на тренировки Леонтия Петровича. Мол, делайте выводы, как надо работать. Уверен, именно на таких людях, фанатах своего дело, и держится спорт, – рассказал Александр Курлович, директор представительства Национального олимпийского комитета в Гродненской области. 

И сегодня Леонтий Фурса подтверждает свой высокий класс. Его воспитанница Светлана Ломашевич дважды в этом и в прошлом годах становилась призером чемпионатов Европы по вольной борьбе, а сегодня претендует на поездку на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро. 
– В жизни всякое бывало, я, наверное, не самый удобный тренер. Хотя, видимо, именно неудобные и настырные добиваются своего. Сегодня все условия созданы, поэтому, уверен, наши громкие победы еще впереди, – так сам юбиляр на чествовании говорил о себе и о деле всей своей жизни.
Сергей ГАВРИЦКИЙ

источник