Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Светлана Липатова: с детства мечтала выступить на чемпионате России в родной Казани

Пятница, 18 Сентября 2020, 07:27
Светлана Липатова: с детства мечтала выступить на чемпионате России в родной Казани

26-27 сентября в Казани пройдет чемпионат России по женской борьбе, первый взрослый турнир в поскоронавирусном сезоне

Самая титулованная спортсменка из столицы Татарстана серебряный призер чемпионата Европы-2019 Светлана Липатова рассказала корреспонденту WRESTRUS.RU Асие Алимовой о подготовке к домашнему  турниру, ожидания от первых соревнований после длительной паузы, а также пригласила всех насладиться видами и культурой похорошевшей Казани.

- Я первый раз буду бороться дома, перед родными трибунами, - рассказала Светлана Липатова. – Так получилось, что когда в Казани проходила Универсиада, я участвовала в другом важном турнира – молодежном первенстве Европы. А когда в Казани проходил первый чемпионат России в 2006 году мне было всего 12 лет, я там могла быть только зрителем.  Но мечта выступить на чемпионате России в Казани была у меня еще с детства.  И конечно, моя цель победить. Надеюсь родные трибуны помогут.  Засиделись мы уже без соревнований. Я по ним и правда соскучилась: по этой энергетике, куражу, переживаниям.

 - На  соревнованиях мы вас не видели уже давно…
 - Да, в прошлом году прямо перед чемпионатом мира, обострились проблемы с плечом, терпеть дальше было невозможно, и пришлось сделать операцию. Потом были полгода восстановления, я ездила в Осетию, закачивала его.

 - И тут начался коронавирусный коллапс…
 - Знаете, меня это не особо задело. Мы пропустили, наверное, пару недель тренировок в зале и в это время находили возможности тренироваться на улице. В Татарстане была относительно спокойная обстановка по заболеваемости и наш зал открыли быстро.

 - Категория, в который вы боролись последние годы – неолимпийская, планируете переход?
 - Пока я остаюсь в категории до 59 кг. Это первый старт после почти годичного перерыва, к тому же в этом году очень мало соревнований и пока смысла переходить в олимпийский вес я не вижу. Категорию поменяю в следующем году.

 - Что порекомендуете участницам и гостям турнира посмотреть, поесть и сделать в Казани?
 - У нас самая вкусная выпечка. Беляши, треугольники, прирожки – берите в любом кафе – не пожалеете. В разы вкуснее, чем, например, в Москве.  Обязательно сходите в Кул-Шариф, главную мечеть и еще погуляйте по набережной и паркам. Это все совсем недалеко от Дворца спорта «Ак Барс», где будут проходить соревнования. Сейчас Казань даже более красива, чем к Универсиаде. За семь лет после нее город еще больше преобразился, много всего нового построили. Приезжайте и все сами увидите!