Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Артуш Касемян: С нами вера и победа

Воскресенье, 19 Майя 2013, 09:35
Артуш Касемян: С нами вера и победа

О том, что существует такой вид борьбы, как дзюдо, знает, пожалуй, каждый. Но как зарождалось дзюдо в Армении и России, знают немногие. Артуш Касемян — заслуженный тренер России, мастер спорта СССР по борьбе дзюдо и самбо, почетный президент Федерации дзюдо Армении, вице-президент Московского союза ветеранов дзюдо, имнно тот, кто знает о дзюдо все и даже больше.

— Артуш Фрунзикович, когда в вашу жизнь вошло дзюдо?

— С 10 лет я активно занимался спортом — сначала это было самбо и национальная армянская борьба кох. Потом в Армению постепенно стало проникать дзюдо. Мой тренер Сарибек Аветян — один из основателей дзюдо в Армении. Мне посчастливилось стать одним из его первых учеников.

— Какими интересными знаниями вы можете поделиться с юными спортсменами?

— Все мы растем профессионально и стараемся передавать наши знания новому поколению. Но учителем я себя не называю — скорее наставником. Во время обучения в Кироваканском государственном педагогическом институте и после его окончания я занимался тренерской деятельностью. Начинаешь тренировать подростков и не замечаешь, как из них вырастают профессиональные спортсмены.

— Многими вы, наверное, гордитесь?

— Наши единоборцы разбрелись по всему миру. Начиная от Ростова на Дону, где один из воспитанников, Апет Варданян, стал президентом Федерации самбо, и заканчивая Эквадором — туда «занесло» Тиграна Карганяна, сейчас он тренирует женскую сборную Эквадора по дзюдо. Особенно мы гордимся нашим героем — олимпийским чемпионом Арсеном Галстяном.

Всегда нужно помнить, что спорт — это политика. И в политике поддержка нужна как нигде. Также хочу отметить наших ребят, участвовавших в армянском финале молодежного первенства Европы по дзюдо в Праге 16—19 ноября 2012 г. Победителю — Араму Григоряну— на пути к золоту предстояло провести пять сложных поединков с титулованными соперниками. Самым сложным стал финальный бой с представителем Украины Геворгом Хачатряном. Еще одним его соперником по полуфинальному поединку стал азербайджанец Сафаров, вполне успешно выступающий уже и на взрослых турнирах. Но этот опыт не помог ему совладать с Григоряном. Вот на что способны наши армянские спортсмены.

— Столько любви и восхищения в ваших словах…

— Когда в 2005 году я стал заслуженным тренером России, я еще раз убедился в том, что моя задача — взять под свое крыло армянских детей в России и сделать из них достойных спортсменов. Мы вместе с чемпионом мира и Европы, президентом Федерации дзюдо Армении Варданом Восканяном стараемся организовывать их, поддерживать. Ведь без административной поддержки они просто пропадут. Так, в прошлом году мы создали детское физкультурно-образовательное объединение «Лидер», в котором армянские мальчики и девочки занимаются самбо и дзюдо. Приятно, что в создании подобных организаций принимают участие спортсмены с большой буквы — олимпийский чемпион Владимир Невзоров и пятикратный чемпион мира, президент ЦФО Владимир Шкалов. «Лидер» уже проводит различные фестивали, соревнования. Будем продолжать в том же духе.

— Не секрет, что президент России Владимир Путин, увлечен дзюдо. Связываете ли вы это с востребованностью и подъемом этого вида единоборства в России?

— Безусловно. Благодаря Владимиру Владимировичу дзюдо стало одним из национальных видов спорта России. Могу еще отметить, что интерес к дзюдо возрос после Олимпиады, причем по всей России.

— Вы несколько раз упомянули о девочках, которые занимаются дзюдо. Неужели в таком неженском виде спорта и для них нашлось место?

— А как же! Многие ученицы показывают отличные результаты. Вот Зарина Бабиньян в прошлом году участвовала в чемпионате России по дзюдо в категории до 20 лет, Гаянэ Арутюнян была в шаге от того, чтобы попасть на Олимпиаду в Лондон, а Джульетта Давитян и Лусине Авакян — члены сборный команды РФ.

— В России ситуация с дзюдо радует. А как обстоят дела в Армении?

— Не так хорошо, как в России, к сожалению. После развала СССР там не было ничего, даже татами. Мы с Варданом Восканяном при поддержке Ашота Маркаряна пытаемся всеми способами помогать и улучшать положение дзюдо в Армении. Активно помогает нам, кстати, Арсен Галстян, за что ему отдельное спасибо. Недавно отправили татами, планируем еще послать табло для соревнований — его не хватает, приходится вести счет вручную. Еще в планах открытие школы дзюдо в городе Алаверды, будем развивать регионы и районы. Вот уже два года благодаря Вардану Восканяну можно говорить о большом подъеме дзюдо в Армении — пусть пока это не те масштабы, которые хотелось бы видеть, но с чего-то начинать надо… Юные армянские спортсмены уже стали выезжать на соревнования — недавно в Тверь на кубок Европы приехали 15 человек. Мы даже планируем провести в Ереване европейский кубок по дзюдо.

— У дзюдоистов, так же как и у всех спортсменов, бывают периоды везения и невезения. Отчего это, по вашему мнению, зависит?

— От веры. Только от нее. Перед Олимпиадой в Лондоне я очень переживал и болел за Арсена Галстяна (Россия), Армена Назаряна, Оганеза Давтяна (Армения) и с утра пошел в церковь. Бог услышал мою молитву, и наши ребята успешно выступили.

— Обычно люди, преуспевшие в своей профессии, стремятся, чтобы дети пошли по их стопам. Расскажите о ваших детях. Унаследовали они любовь отца к дзюдо?

— У меня один сын — Артем и две прекрасные дочери — Арменуи и Ани. Для дочек дзюдо — это скорее уроки самозащиты от папы, элементарные навыки. А вот Артем занимается, правда, особого рвения тоже не проявляет — его больше увлекают математика и другие точные науки. А стать он хочет юристом. Дочь подарила мне внучку, и мне неважно, станет ли она спортсменкой, главное, чтобы она была здоровая и успешная. За то, какие у меня дети, я благодарен своей супруге Люсе. Она их отлично воспитала. Мы вместе уже 30 лет. Благодаря ей я многого добился — ведь это так важно, когда тебя всегда понимают, ждут и поддерживают.

— Что вы хотели бы пожелать юным спортсменам, а может, и их родителям?

— Хочу пожелать, чтобы дети всегда были здоровы и имели большое стремление, желание к самореализации — тогда об их талантах узнает вся страна. А родителям посоветую всегда держать руку на пульсе — не упустить момент, как говорится. Если ребенок проявляет к спорту интерес, тянуть нельзя, нужно развивать. Также хочу обратиться к армянам. Мы всегда должны помнить, что мы — сильный народ. С нами вера. С нами победа. С нами Бог.

Нарина ГРОЙСБЕРГ, «Собеседник Армении»

источник