Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Алим СЕЛИМОВ: «Отец хотел, чтобы я стал генералом»

Пятница, 14 Марта 2014, 11:14
Алим СЕЛИМОВ: «Отец хотел, чтобы я стал генералом»

К звездам первой величины можно отнести и Алима СЕЛИМОВА. Воспитанник Игоря Петренко и Малика Эскендарова завоевал свой первый титул чемпиона мира по греко-римской борьбе в 2005 году, победив в финальной схватке олимпийского чемпиона Алексея Мишина.

В 2011 году в Стамбуле он положил в копилку второе в карьере «золото». Корреспондент портала prof-press.by побеседовал с Алимом не только о борьбе, но и о том, что наполняет его жизнь. 
- Расскажите, как вы оказались в Беларуси?

- Поначалу я не планировал переезжать в Беларусь из Дагестана. Всё решил случай. Приехал с другом в 1998 году погостить в Мозырь к его дяде Малику Эскендерову, работающему тренером. После нескольких тренировок он предложил мне заниматься здесь.
На первых порах помогал мне во всем, поддерживал. Именно он отправил меня в Гомельское училище олимпийского резерва. Там были все условия для плодотворных занятий: учеба, питание, общежитие, прекрасные тренеры. Правда, до переезда в Беларусь я занимался вольной борьбой, но уже здесь перешел в «классики». Было очень тяжело перестраиваться. Пришлось все начинать с нуля. Но справился, перетерпел. И в итоге остался в Беларуси, обосновавшись в Гомеле. 
- Мама была против отъезда сына на чужбину?

- Какая мама захочет отпускать несовершеннолетнего пацана за тысячу километров от дома?! В страну, где и люди, и нравы другие… Но старшему брату удалось уговорить маму. Сначала она переживала, а потом свыклась. Мне же не хотелось упускать такой отличный шанс — в Дагестане условия для развития были не столь благоприятными. 
- У вас в карьере не обошлось и без черной полосы… 
- Да уж, проблем хватало. Травмы долгое время преследовали, не позволяли нормально тренироваться. Но, знаете, я оптимист по жизни. Старался не опускать руки. Конечно, трудности всегда бывают в нашей жизни. Но они только закаляют характер. А когда ты их преодолеваешь, в конечном итоге поднимаешься на пьедестал — поверьте, это неописуемое счастье! Подобные чувства испытал в Стамбуле, когда повторил «золотой» успех шестилетней давности. Я доказал всем и главное — самому себе, что чего-то в спорте стою и меня рано списывать со счетов.

- Кому посвятили это стамбульское «золото»?

- Всем родным и близким. Людям, которые верили в меня и поддерживали. Победу посвящаю двум родинам — и Дагестану, и Беларуси.

- Ближайшие планы?

- Поэтапно готовлюсь к Олимпиаде. Смотрим с тренером, в каком компоненте необходимо прибавить, что в технике подправить. К сожалению, из-за травмы плеча пропустил чемпионат Европы, турнир в Турции. Сейчас набираю кондиции, чтобы подойти к Лондону во всеоружии.

- Вас рассматривают в качестве претендента на олимпийскую медаль…
 
- Это меня и пугает (смеется). Чувствую себя психологически комфортнее, когда нет груза ответственности. Как показывает опыт прошлых Олимпиад, те борцы, которые ехали на Игры в ранге фаворитов, возвращались обратно без медалей. Выстреливали «темные лошадки». Например, в Сиднее «бронзу» взял Дима Дебелко, в Афинах — Мишка Семенов, на которого никто не возлагал медальные надежды. Поэтому не хочу загадывать далеко. Естественно, в душе надеюсь на успех. Но Олимпиада все покажет и рассудит.

- Кого считаете самым опасным противником в Лондоне?

- Для меня каждый соперник — очень серьезный. Я ценю и уважаю всех на ковре. На Олимпиаде легких схваток не будет. Надо выходить на каждый бой, как на последний!

- Интересно, а как вы настраиваетесь на схватку?

- Стараюсь не накручивать себя, не думать о турнирной сетке. Обычно разминаюсь с музыкой. Какой? Я меломан. Слушаю практически все. Но под Верку Сердючку точно не буду настраиваться на схватку! 
- В январе вам исполнится 30 лет. Думали, чем будете заниматься после того, как повесите борцовки на гвоздь?

- Есть задумки. Но пока не хотелось бы распространяться. Возможно, попробую себя в бизнесе.

- В тренерство не хотелось бы податься? Тем более вы окончили факультет физвоспитания Гомельского университета.

- Быть тренером при сборной — неплохой вариант. А на занятия с детьми у меня, наверное, просто не хватит нервов. Я и так вспыльчивый!

- Сейчас вы получаете второе высшее образование. Нравится учиться? 
- Получать какие-то знания, помимо спорта, всегда интересно и хорошо! Надо быть разносторонней личностью, ведь карьера спортсмена невечная. Как говорится, век живи — век учись!

- Вы часто наведываетесь в родной Дагестан?

- Скучаю по родине, поэтому каждый год с удовольствием бываю дома. Хотел бы отметить, что по телевизору не всегда показывают достоверную информацию о Дагестане.

- Дагестан известен многонациональностью…

- Есть много языков и диалектов. Обычная ситуация, когда поселки разделяет всего 5 километров, а люди не понимают друг друга. Общий переговорный язык — русский. С 1-го класса его изучают в школе. 
- Дома Алим Селимов — известная личность?

- В Дагестане меня знают. Когда приезжаю домой, нахожусь в центре внимания. Накрывается большой стол, приглашаются друзья…

- Вы верующий человек?

- Стараюсь чаще молиться. К сожалению, в Гомеле нет мечети. Помню, зимой был неприятный случай, когда нас попросили освободить заведение, и пришлось молиться прямо на улице, на снегу. Но сейчас все нормально. Наша диаспора собирается в одном помещении для молитв.

- Как жена относится к вашей религии?

- Относится с очень большим уважением. Так же, как и я отношусь к православной вере.

- Чем вам так понравилась наша страна?

- Нравится добродушный белорусский народ. Красивая природа. Думаю, каждому, кто посещает Беларусь, здесь хорошо и уютно. 
- А друзья у вас есть?

- Да. Один живет в Минске, второй — в Гомеле. А в Дагестане остались проверенные жизнью ребята, с которыми всегда на связи. В трудные минуты они всегда готовы прийти на помощь.

- Кроме борьбы, дружите с представителями других видов спорта? 
- Хорошо общаюсь с хоккеистами Игорем Брикуном, Романом Магдеевым. Раньше поддерживал отношения с Михаилом Климиным, пока тот не уехал из Гомеля. Вот футболистов заочно знаю, но ни с кем не доводилось общаться лично. А хоккеисты мне больше по душе, ведь они — бойцы!

- Как проводите досуг?

- Стараюсь быть с семьей. Гуляю с дочкой, встречаюсь с друзьями. Может, если погода позволит, на природу удастся на шашлыки выехать.

- Сами их будете готовить?

- Конечно! А кто ж еще? Белорусский шашлык не сравнить с тем, что делают в Дагестане. Чтобы отведать настоящий шашлык, вам необходимо ехать на Кавказ!

- Как относитесь к белорусской национальной кухне?

- Очень положительно. Люблю колдуны, драники, мочанку, нравится суп с грибами. Моя жена очень вкусно готовит, балует меня различными блюдами.

- А как вас кормят на сборах в Стайках?

- Нормально. Сейчас питание улучшилось. Готовят хорошо, по-домашнему.

- Кем бы вы могли стать, если бы не ступили на спортивную стезю? 
- Я часто сам задумывался над этим вопросом. Покойный отец мечтал, чтобы я был военным. Говорил: «Алим, ты станешь генералом». Я такой человек по жизни, что люблю ставит цель и упорно двигаться к ней. Таков мой принцип не только в спорте, но и во всех сферах. В детстве я неплохо играл на барабане в музыкальной школе, рисовал. Но не получился из меня ни художник, ни музыкант.

- У вас случались моменты, когда жалели о том, что стали спортсменом?

- Никогда такого не было. Придерживаюсь известного правила: «Все, что ни делается, — к лучшему». А борьба дает мужчине силу характера, добавляет уверенности в себе.

- Как считаете, русские сильно отличаются от белорусов?

- Белорусский народ более покладистый, добрый. Хотя везде есть и хорошие люди, и не очень.

- Беларускай мовай валодаеце?

- Трохі размаўляю! Сейчас все понимаю, когда смотрю новости по телевизору. Это ж не английский язык. За множество лет, проведенных здесь, полностью освоился.

- Вам не обидно, что, хотя борцы постоянно завоевывают награды для страны, внимание к борьбе у нас заметно меньше, чем к футболу или хоккею?

- Конечно, обидно. Мы всегда на вторых ролях. Те же футболисты, хоккеисты стремятся стать чемпионами Беларуси. Это их максимум. А борцы всегда ставят другие цели: нужно «золото» чемпионата мира, Олимпийских игр. Просто хочется, чтобы наш труд и наши медали оценивались должным образом.

- Ваши пожелания читателям нашего сайта.

- Желаю им всяческих успехов и крепкого здоровья. Будет оно — будет и счастье. А молодым начинающим борцам хочу пожелать терпения, трудолюбия и самолюбия. И главное — верить в себя! 
Алексей ЗАМКОВЕЦ

ДОСЬЕ prof-press.by. Алим СЕЛИМОВ родился в 1983 году, в селе Касумкент Сулейман-Стальского района Дагестана. Лезгин по национальности. Двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе в 2005 и 2011 годах. Признан лучшим спортсменом Беларуси по итогам 2011 года. Мастер спорта международного класса. Живет и тренируется в Гомеле. Женат, воспитывает дочь.