Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Опыт диктует условия

Пятница, 19 Сентября 2014, 09:59
Опыт диктует условия

После того как на чемпионате мира в Ташкенте завершились поединки атлетов, отдающих предпочтение греко-римскому стилю борьбы, главный тренер сборной Беларуси Камандар МАДЖИДОВ не скрывал разочарования. Сразу двое его подопечных, Александр Демьянович и Александр Грабовик, попали в число претендентов на «бронзу». Но в итоге никто из них на пьедестал подняться не смог.

Неудивительно, что в беседе с корреспондентом «СП» олимпийский чемпион Сеула к такому положению дел отнёсся весьма критично. Впрочем, отметив по ходу разговора, что потенциал для роста мастерства у них есть.

— Конечно, результатами, которые показали белорусские «классики» в Ташкенте, мы с остальными наставниками команды остались недовольны. Естественно, хотели бы выступить гораздо лучше. Но пока парням, чтобы быть в числе медалистов столь масштабного турнира, чуть-чуть не хватает опыта. Команда у нас всё же молодая. Другой вопрос, что постепенно они прибавляют и были близки к медалям. В этом году за «бронзу» боролись два наших спортсмена, а могли и три.

В прошлом году, для сравнения, до решающих поединков добрался лишь Джавид Гамзатов. Другое дело, что ему всё же удалось взять медаль. Но ведь, откровенно говоря, её же могло тогда и не быть. Так что перед следующим сезоном предстоит очень хорошо поработать, чтобы искоренить те ошибки, которые допускались сейчас.

— Александр Демьянович к завоеванию наград в столице Узбекистана был ближе всех...

— По возрасту он, пожалуй, старше других товарищей по команде. Прогресс, которого добился этот борец в нынешнем сезоне, не признать трудно. «Бронза» на чемпионате Европы, теперь вот пятое место на планетарном форуме говорят сами за себя.

У него был стопроцентный шанс добиться своего. Но — маленькие ошибки, плюс сыграли свою роль и судьи. Вы сами видели, что во время поединка за «бронзу» с иранцем некоторые их решения были весьма спорными.

— Александр Грабовик...

— Если отследить тенденцию, то его результат идёт по нарастающей. На континентальном форуме ему одной схватки не хватило, чтобы участвовать в борьбе за третье место. Сейчас в Ташкенте он уже сделал шаг вперёд, пробившись в своей весовой категории в пятёрку сильнейших борцов планеты. При том что подгруппа у него была весьма непростая. Тут и чемпион мира, победитель Олимпиады... И Александр в этой обстановке не потерялся. Хотелось бы, конечно, чтобы он рос в профессиональном плане ещё быстрее, но пока, к сожалению, не получается.

Что касается его поединка за «бронзу» с олимпийским чемпионом из Ирана, то опытный соперник выглядел безусловно мощнее. Подождите, поработаем над тем, чтобы Александр набрал сил, и он им всем ещё покажет!

— Что скажете о Кирилле Грищенко, вытеснившем из состава участника Игр в Лондоне Иосифа Чугошвили?

— Кирилл, откровенно говоря, пока ещё «сыроват». Нет пока столь необходимой спортивной злости. Мне показалось, что он мог справиться с тем же эстонцем, просто ему не хватило настроя. В этой весовой категории у нас также есть те, кто не даст ему почувствовать себя в комфортных условиях. Тот же Пашков, который выиграл у Хейкки Наби на турнире в Польше. Главное не спешить, ведь борцы, выступающие в тяжёлой весовой категории, это люди со своим особенным складом характера. Думаю, что в Ташкенте он получил хороший урок на будущее. Посмотрим, если возьмётся за себя и будет тренироваться через не могу, тогда что-то выйдет.

— Кто из спортсменов может усилить вашу команду, есть ли необходимый для этого резерв?

— Нам не хватало Сослана Даурова (59 кг). Так получилось, что незадолго до турнира он травмировался и не смог принять участия в ташкентском старте. Конечно же, его нехватка очень чувствовалась. Надеюсь, что когда Дауров избавится от последствий досадного повреждения, из-за которого не поехал на чемпионат мира, он здорово укрепит нашу дружину.

Вполне могут её усилисть и другие наши спортсмены, которые по тем или иным причинам пока не могут выходить на ковёр. Вернётся после дисквалификации тот же победитель юниорского ЧМ в Таиланде Казбек Килов. Очень рассчитываем на Евгения Бачко, других борцов. Резерв для того, чтобы улучшились результаты сборной, есть. Чтобы дать парням раскрыться, нужно немного подождать. Форсировать их подготовку не стоит. Необходимо направлять их энергию, старания в нужное русло.

— Интересно знать ваше мнение о прошедшем планетарном форуме в глобальном плане...

— Ничего удивительного, что в ситуации, когда приближается главный старт четырёхлетия — Олимпиада в Бразилии, конкуренция растёт всё больше. Если раньше после пятой схватки борца можно было смело поздравлять с медалью турнира, то теперь для попадания в тройку нужно провести как минимум шесть схваток.

Через год ситуация усложнится. Наверняка попробуют пробиться на Олимпиаду представители ещё большего количества стран. Кроме того, не все азиатские дружины в этом году прислали своих лидеров, они готовятся к Азиатским играм. Особенно это добавит конкуренции в малых весовых категориях.

— Какие впечатления от состязаний в столице Узбекистана?

— Смешанные. Если говорить конкретно о борьбе, то, конечно, она стала более зрелищной, чем раньше, что бы кто ни говорил. Однако новому руководству международной федерации нужно изрядно поработать, чтобы убрать все шероховатости. В первую очередь это касается электронной жеребьёвки. Её нужно либо отменять, либо применять «посев» лидеров мирового рейтинга, разделяя их по разные стороны турнирной сетки. Это был бы отличный вариант. Ведь неправильно, когда лучшие спортсмены в той или иной весовой категории встречаются на ранней стадии турнира и кто-то из них может остаться вообще без медали, а с другой стороны турнирной таблицы собраны довольно посредственные атлеты, один из которых гарантирует себе попадание в финал.

— Сегодня много разговоров о том, что многие атлеты- «классики» стали чемпионами впервые в карьере: мол, настало время молодых...

— С этой точкой зрения я не вполне согласен. Давайте посмотрим на списки призёров, и вы там практически не увидите новых имён. Говорить о том, что успехов добились неопытные дебютанты, в корне неправильно. В основном это проверенные временем турнирные бойцы, как, например, Арсен Джулфалакян или француз Мелонин Нумонви. Они на виду уже очень долгое время, входят в число фаворитов всех стартов, в которых участвуют. Однако медалей высшей пробы у них в богатой коллекции наград до этого момента ещё не было. Сегодняшние реалии нашего вида спорта таковы, что, как правило, победы приходят с опытом, благодаря колоссальному труду.

Владимир УПЕНЬЕК

источник