Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Я борюсь на равных с мужчинами

Четверг, 09 Июля 2015, 21:15
Я борюсь на равных с мужчинами

28-летняя ангарчанка Екатерина БУКИНА, мастер спорта международного класса по вольной борьбе, член сборной России, на днях приехала в родной город с Европейских игр, где заняла второе место на турнире по вольной борьбе. Мы встретились с титулованной землячкой и узнали, как ей удается брать такие спортивные вершины.

- Как ты сама оцениваешь своё выступление? 

- Я ехала с задачей выиграть, так как Европейские игры, которые проходили в Баку, – это прелюдия к большим событиям следующего года - Олимпиаде в Рио. В Баку в каждой схватке, как бы она ни складывалась, я боролась до конца и выигрывала. Но в финальном поединке с представительницей Белоруссии Василисой МАРЗАЛЮК уступила со счетом 4:5. Моя ошибка - тактически неправильно построила схватку, не ожидала такого резкого начала. 

- Как давно ты занимаешься вольной борьбой? 

- Свой спортивный путь я начала Ангарске, когда мне было 12 лет, в спортивной школе В.М. ЗАЙЦЕВА и Н.П. ИВАНОВОЙ. В 18 лет меня пригласили в сборную России.

- Как часто бываешь в Ангарске?

- Приезжаю раз в год дней на десять, не больше. У меня здесь семья: мама Ольга Казимировна ЖУРАКОВСКАЯ, подполковник МВД в отставке, папа 

Сергей Николаевич, работник Сбербанка, и две сестры – Юлия и Валерия. 

- Сколько у тебя наград?

- Целый шкаф. Точного количества не знаю. Не считала.

- Вольная борьба – спорт явно не женский. Когда смотришь турниры, становится страшно: соперницы друг друга кидают и «ломают». Тебе это зачем? 

- Действительно, это изнурительный труд. Мы тренируемся три раза в день по 2,5-3 часа. Но спорт закаляет характер, дисциплинирует. Тут нет такого «хочу – не хочу», есть «надо!». В семь утра ты должна быть на тренировке, и никого не волнует, во сколько ты легла спать и вообще спала ли. Зато когда ты стоишь на пьедестале и играет гимн России, хочется кричать от счастья. 

- У тебя строгий рацион питания? 

- Я люблю покушать, поэтому набираю лишние килограммы. Но за неделю до соревнований проверяю свой вес и сама себе говорю: «Если хочешь кушать, съешь яблоко. Не хочешь яблоко? Значит, ты не хочешь кушать!» В результате сгоняю 4-5 кг.

- «Серебро» на европейских играх – это не только медаль, но большая денежная премия?

- Спортсмены – члены сборной России получают зарплату. Но когда ты не показываешь результата, зарплату урезают. Если на турнире лидировал, то премируют. После Европейских игр сумма премии еще не озвучена. Я знаю, что азербайджанцам за первое место на этих играх обещали 100 тысяч долларов, за второе – 50 тысяч, третье – 20 тысяч. 

- Твой возраст спорту не помеха?

- В моей весовой категории (75 кг) 25-28 лет – начало большого спорта. Вольной борьбой можно заниматься столько, сколько здоровье позволит. Мой тренер Наталья Иванова в 38 лет стала двадцатикратной чемпионкой России! 

- Ты человек физически сильный, можешь кого угодно на спину уложить. И не только на турнире. Приходилось?

- К счастью, нет. Женщин моего спортивного уровня и моей весовой категории немного, поэтому мне приходится работать с мужчинами. А поскольку вольной борьбой в основном занимаются жители Кавказа, которым стыдно проиграть женщине, то борьба идет жесткая. Так что я всегда готова дать сдачу. Удар у меня сильный!

- На личную жизнь времени нет?

- Всему своё время – будут у меня семья и дети. Сейчас я в постоянных разъездах, более 300 дней в году на сборах. 

- Ты всегда в спортивной форме. В твоем гардеробе платья есть? 

- В спортивном костюме мне комфортно, но я люблю принарядиться, когда, например, иду в театр или кафе. 

- Твоя мечта?

- Большая, но выполнимая - в 2016 году еду на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро за золотой медалью. Георгий БРЮСОВ, первый вице-президент федерации спортивной борьбы России, сказал, что на этой Олимпиаде наши спортсмены должны завоевать не менее десяти медалей, из которых четыре должны быть золотыми. Одна из них - моя! 

Ольга КРАСНОВА,