Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Орхан САФАРОВ: Ничего не оставалось делать, как рисковать

Пятница, 21 Апреля 2017, 05:42
Орхан САФАРОВ: Ничего не оставалось делать, как рисковать

Золото ЕВРО выиграем завтра

Сборная Азербайджана по дзюдо успешно начала выступление на чемпионате Европы в Варшаве. Уже первый день принес команде две бронзовые медали, выигранные Орханом Сафаровым и Ниджатом Шихализаде (66 кг).
После церемонии награждения Орхан Сафаров в интервью azerisport.com рассказал, насколько непросто ему далась награда континентального первенства.
Орхан, в предыдущие два года вы выигрывали серебро Евро, а в этом году завоевали бронзу. Можно сказать, что это небольшой шаг назад или же на старте нового цикла вы особенно не концентрируетесь на результате?
Это действительно шаг назад, так как я к соревнованию практически не готовился. После турнира «Большого шлема» в Баку, где удалось выиграть бронзу, я боролся с последствиями травмы, и до последнего момента моя поездка в Варшаву оставалась под вопросом. И хотя я провел здесь четыре схватки, до этого я даже не одевал кимоно, боролся с листа. Просто пару раз зашел на татами, чувствую, что колено болит, и прекращал тренировки. В итоге, сильно гонял вес.
То есть весогонка тоже повлияла на ваше выступление?
До последнего момента у меня были лишние килограммы. И все это вкупе с туманными перспективами поездки на Евро-2017 тоже накладывало свой отпечаток. Фактически, в Варшаве я боролся за счет своего опыта, так как подготовительный период я пропустил.
Однако в утешительных схватках вы выиграли своих принципиальных соперников – турка Бекира Озлу, грузина Амирана Папинашвили. Наверняка это обстоятельство вас порадовало?
Просто мне ничего не оставалось делать, как рисковать. Других вариантов просто не было. Но задумка удалась и в схватке за бронзу я смог подловить Амирана Папинашвили на прием, одержав победу удержанием.
Учитывая все обстоятельства,  в частности, травму, участие на Играх Исламской Солидарности еще на повестке дня?
До начала турнира еще есть время. К тому же я не исключаю того, что после Исламиады поменяю вес. Все-таки в категории до 66 кг бороться будет более комфортно. Но опять-таки это просто мысли вслух, а как будет на практике – посмотрим.
Первый день неплохо сложился для сборной – в активе команды две бронзы. На что можем рассчитывать в последующие дни?
Думаю, что во второй день турнира получится выиграть золото, а в третий день рассчитываю на две медали. И давайте не будем забывать про командный турнир, где тоже можем блеснуть.