Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Александр Гуштын: «Хочется победить Садулаева»

Вторник, 21 Майя 2019, 06:13
Александр Гуштын: «Хочется победить Садулаева»

Белорусский полутяжеловес Александр Гуштын в интервью изданию Sport.Tut.By рассказал о своём соперничестве с Абдулрашидом Садулаевым

На прошедшем в апреле в Бухаресте чемпионате Европы в финале в весе до 97 кг Гуштын соперничал с россиянином Садулаевым по прозвищу Русский Танк. Для сравнения: в Национальной хоккейной лиге так называют звезду «Сент-Луис Блюз» Владимира Тарасенко, элитного бомбардира. Садулаев — один из лидеров в своем виде спорта: олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы и победитель I Европейских игр в Баку.

Белорус был близок к тому, чтобы остановить Русский Танк. При счете 1:0 в свою пользу Гуштын схватил за ногу Садулаева, и, казалось бы, вот-вот должен выжать из ситуации максимум, но соперник выбрался из неудобной позиции и хитрым способом вытолкнул белоруса за пределы ковра, заработав два балла. На выходе 1:3 — поражение Гуштына.

Конечно, проигрыш ударил по самолюбию Александра, который к 25 годам достаточно близко подобрался к тому, чтобы скинуть с трона Садулаева.

— До чемпионата Европы у нас с ним была схватка на сборах в Дагестане, завершившаяся со счетом 9:9, — рассказывает Гуштын. — Перед финалом чемпионата Европы чувствовал, что способен победить его.

— Можно ли неудачный захват ноги Садулаева сопоставить с промахом по воротам с близкого расстояния в футболе?

— Нет. Многие говорили мне: «Блин, да как же так?». Все гораздо сложнее, чем видится со стороны. Будь нога с противоположной стороны, то с вероятностью 99 процентов довел бы дело до логического конца. А так следовало переложить ногу, и моя ошибка в том, что промедлил. Дорожил моментом, хотел всё сделать наверняка, в конце поспешил. У Садулаева феноменальная чувствительность тела. Он прочитал меня. Показал одно движение, а сам дернулся вперед. Обманул. Вот и урок мне. Буду работать над этим положением.

Не скажу, что Садулаев крепче меня. Проанализировал нашу схватку и пришел к выводу, что все решили детали — пресловутое чуть-чуть. Наверное, мне не хватает уверенности. В уверенности и опыте Садулаев превосходит меня и еще многих, кроме американца Кайла Снайдера. Обычно против Садулаева борцы выходят заранее проигравшими и стараются не тратить много сил, чтобы выложиться в борьбе за бронзу. Поэтому он так легко выигрывает. Мне же хочется победить Садулаева, чтобы когда-нибудь, когда мне будет 50−60 лет, в борцовской среде вспоминали мои успехи. И чтобы у победы была история, а не просто победа как победа.

— Как выработать уверенность в себе?

— Через такие встречи с Садулаевым. Сейчас чуть-чуть не хватило, а в следующий раз, думаю, смогу победить. Могу и 0:10 проиграть, ведь соперник — не человек с улицы, а могу и выиграть…

Главный тренер сборной Беларуси Александр Ласица считает, что Садулаева может остановить только Гуштын. Об этом он заявил в интервью на чемпионате мира 2018 года после победы Садулаева над Снайдером. Высказывание разлетелось по интернете, а в Бухаресте после схватки Садулаев — Гуштын слова Ласицы передали Садулаеву. Тот отшутился:

— Тренер, наверное, сам посмеялся после своих слов! — сказал Абдулрашид.

— А если Гуштын добавит?

— Ну может, почему нет? Я тоже могу проиграть любому. Я же обычный человек. Это спорт. Сегодня могу выиграть, а завтра — любому проиграть. С Гуштыном боролся уже в четвертый или пятый раз. Думаю, что он изучил каждую мою точку. С каждым годом набирает обороты и еще не полностью раскрыл свой потенциал. Молодой. Еще покажет себя.

— После тех слов нашего тренера дагестанцы сильно возбудились, — отмечает Гуштын. — Перед финалом чемпионата Европы буквально минут за десять до выхода на ковер ко мне подошел человек из Красноярска, ведущий популярного борцовского паблика. Попросил прокомментировать слова Ласицы. Я ему: «У Садулаева две руки, две ноги, как и у меня. Непобедимых нет. Не сегодня, так завтра [проиграет]». Я, может, никогда не выиграю у Садулаева, но, конечно, стремлюсь к этому. Не только его хочу победить, а вообще всех. Хочу быть чемпионом.

— Садулаев приедет на Евроигры в Минск?

— Да, но мне без разницы, будет он или нет. Намерен сделать всё, чтобы выиграть.