Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Бекзат Сарманов: Итоговую оценку дадим в конце года

Среда, 02 Июня 2010, 10:52

Чемпионат в Индии наглядно показал уровень конкуренции в Азии сильно возрос. Казахстанские борцы в конкурентной среде поднялись на пьедестал почета, это радует, но в той же греко-римской борьбе результаты могли быть и лучше, значит, нужно подкорректировать работу. Время до чемпионата мира и Азиатских игр еще есть, - резюмировал итоги континентального чемпионата президент ФБРК Бекзат Сарманов.

— Чемпионат в Индии наглядно показал — уровень конкуренции в Азии сильно возрос. Казахстанские борцы в конкурентной среде поднялись на пьедестал почета, это радует, но в той же греко-римской борьбе результаты могли быть и лучше, значит, нужно подкорректировать работу. Время до чемпионата мира и Азиатских игр еще есть, — резюмировал итоги континентального чемпионата президент ФБРК Бекзат Сарманов.

— Развитие футбола в Старом Свете, к примеру, имеет более богатые традиции в Европе, нежели в Азии, это и зрелищные турниры, и суперзвездные игроки. В нашем виде спорта ситуация выглядит иначе. Развитие азиатской школы борьбы ничем не уступает европейской, в отдельных моментах даже превосходит, в той же женской борьбе звездные исполнители как раз в Азии, — подчеркивает г-н Сарманов. — Азиатская борьба является сегодня мощной составляющей мировой борьбы и играет ключевую роль в развитии олимпийских видов борьбы в целом. Завоевать медали на чемпионате Азии — дорогого стоит. Сборная Казахстана на чемпионате Азии собрала 11 наград, из них 2 золотые, 4 серебряные и 5 бронзовых. Сборная по вольной борьбе взяла второе командное место, женщины — третье. Приемлемый рабочий результат. Особо порадовали борцы вольного стиля. Если в прошлом году в Таиланде в их копилке было серебро и две бронзы, то уже в нынешнем сезоне подопечные Нургали Рахманкулова взяли одно золото, два серебра и две бронзы. Не сдает позиций и женская сборная, с тремя медалями (1-1-1) наши девочки вошли в тройку сильнейших команд континента. Греко-римляне также внесли вклад в командную копилку, завоевав серебро и две бронзы.

— Болельщики задаются вопросом, почему нет чемпиона в греко-римской борьбе?
— Вопрос логичен. Да, результаты греко-римлян могли быть и лучше. Они всегда возвращались с золотыми медалями, и болельщики к этому привыкли. Вспомним прошлогодний успех Дархана Баяхметова, который за весь чемпионат не отдал соперникам ни одного балла. Но не будем забывать, что в этом году боролся фактически дублирующий состав, первые номера готовятся к другим, более важным стартам. Этот год является для нас особенным, поэтому нам важно правильно распределить силы. Решения по формированию составов принимаются коллегиально с участием членов Президиума и тренерского совета. Образно выражаясь, можно отдать одно сражение, чтобы потом выиграть войну. Чемпионат Азии в Индии стал мощной школой для молодых борцов и тренерского штаба. Борьба в Азии, повторюсь, стремительно развивается, нужно постоянно держать руку на пульсе. В этом году, например, удивили своими результатами борцы Южной Кореи, они потеснили признанных фаворитов иранцев, завоевав 4 золотые медали. Поэтому накануне чемпионата мира и Азиатских игр сборная Казахстана приобрела в Индии полезный опыт.

— В преддверии названных вами стартов пройдут и другие ответственные старты?
— На днях сборные по вольной и греко-римской борьбе отправятся в Тбилиси на Золотой Гран-при ФИЛА. Золотая серия является одним из престижнейших соревнований в международном календаре ФИЛА, там выступают сильнейшие борцы со всех стран мира. Казахстанцам будет полезно пробороться в столь сильной компании. Затем с 1 по 3 июля в Астане в спортивном комплексе «Даулет» планируем провести Кубок президента по греко-римской борьбе с участием сильнейших команд из ближнего и дальнего зарубежья. Относительно женской команды, с 15 по 28 июня сборная проведет УТС в Кисловодске, затем запланированы сборы в Баку с последующим участием там же, в финале Золотого Гран-при.

— Бекзат Казиевич, на днях в Караганде прошел чемпионат страны по женской борьбе, в котором выступили все лидеры сборной, включая медалистов Азии.
— Во-первых, это хорошая практика для молодых спортсменок, во-вторых, чемпионат Казахстана является главным домашним стартом, в котором должны выступать все без исключения. Женская борьба обретает все большую популярность в республике, и личное участие чемпионок Азии, призерок мира и Олимпийских игр привлекает пристальное внимание болельщиков и средств массовой информации. Сегодня меценаты спорта выразили готовность поддержать относительно молодой для нас вид спорта: по возвращении с чемпионата Азии медалистки и их личные тренеры были премированы Раей Прмагамбетовной Удербаевой. Другими словами, сегодня женская борьба в Казахстане — динамично развивающийся и медалеемкий вид спорта.

— От действующих спортсменов не отстают и ветераны, — продолжает Бекзат Казиевич. — В рамках традиционного международного турнира памяти академика Сапарбаева в Шымкенте прошел первый официальный чемпионат страны по греко-римской борьбе среди ветеранов. Заявились 52 участника с разных регионов республики. Как известно, ветеранскому движению уделяют большое внимание во всем мире, и ФБРК активно поддерживает наших аксакалов, в федерации создан и функционирует отдел по работе с ветеранами. Хочу выразить признательность организаторам Мемориала Сапарбаева, которые не только на высоком уровне провели 17-й по счету турнир, но и чемпионат среди ветеранов. В этом году на Мемориал прибыли команды из Турции, Украины, России, Беларуси, из многих областей Казахстана, в соревнованиях приняли участие члены национальной сборной, действующие чемпионы и призеры Казахстана.

— Бекзат Казиевич, в новом олимпийском цикле претерпели изменения не только политика развития видов борьбы в стране, но и сама структура федерации, насколько это себя оправдало?
— Как и любая спортивная организация, мы преследуем основные цели — пропаганда и популяризация наших видов спорта и достижение высоких спортивных показателей. Для их реализации мы видоизменили структуру, механизмы взаимодействия федерации с тренерами, спортсменами, функционерами. Благодаря этим изменениям федерация сегодня — это эффективный инструмент в развитии борьбы в республике в целом. Мы ведем тесное сотрудничество с Министерством туризма и спорта Республики Казахстан, Комитетом по спорту, с областными Управлениями по туризму и спорту, акиматами. Активно подключились региональные филиалы ФБРК, помогают местные власти и меценаты. Главную роль в формировании нашей политики играет Президиум, в который входят специалисты своего дела. Все решения принимаются коллегиально, важный голос в принятии решений имеет тренерский совет. Член Бюро ФИЛА Даулет Болатович Турлыханов представляет интересы федерации в мире, его авторитет позволяет отечественной борьбе отстаивать свои интересы во многих вопросах. Помимо создания современного менеджмента главным достижением федерации, на мой взгляд, является аккумулирование единых интересов, целей и задач.

Подытоживая беседу, нужно отметить, что за отчетный период времени запланированные нами цели и задачи были достигнуты. Впереди ответственный этап — подготовка и участие на сентябрьском чемпионате мира и Азиатских играх в ноябре. По завершении этих спортивных мероприятий можно будет дать итоговую оценку проделанной работе.

Фарзат Изизов

PROСПОРТ.kz