Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Мас-рестлинг расширяет свою географию

Пятница, 25 Июля 2014, 09:36
Мас-рестлинг расширяет свою географию

В прошлые выходные сразу в двух точках земного шара – в Северной Европе и в США состоялись два чемпионата по мас-рестлингу. Тем временем на территории России в X Всероссийских сельских спортивных Играх в Нововоронеже впервые в программу был включен мас-рестлинг, где честь республики защитили сунтарские мадьыны.

Сегодня состоялась пресс-конференция с участием заместителя министра спорта РС(Я) Владимира Агафонова, директора РЦНВС им.В.Манчаары, депутата Госсобрания РС(Я) (Ил Тумэн) Иннокентия Григорьева. 

9-10 июля 46 спортсменов из 19 регионов оспаривали титул чемпиона сельских Игр по мас-рестлингу. В упорной борьбе известный мадьыны Федор Федоров, чемпионка республики Наталья Кузнецова и Алена Данилова удостоились призовых мест. За день до начала турнира главный секретарь соревнования Алексей Афанасьев провел семинарские занятия, где участие приняли спортсмены, судьи и представители регионов.  

12 июля определились первые победители и призеры международного турнира по мас-рестлингу в эстонском городе Палдиски, куда по приглашению хозяев был отправлен сотрудник отдела развития мас-рестлинга Центра национальных видов спорта Иван Сивцев.

Специально для эстонцев Иван провел традиционные мастер-классы, обучил тренеров и желающих спортсменов таинствам якутского единоборства, показал секреты судейства соревнований, представил специалистам диски с записями соревнований и учебными фильмами, а также книги с правилами.

13 июля в калифорнийском городе Сан-Хосе прошел очередной FIT EXPO 2014 года. В программе со множеством других видов спорта был представлен якутский мас-рестлинг. Делегацию от республики возглавлял директор РЦНВС им.В.Манчаары, депутат Госсобрания РС(Я) (Ил Тумэн)Иннокентий Григорьев, как спортсмен участие принял Александр Аринкин, в качестве судьи работал начальник отдела развития мас-рестлинга Иван Белолюбский.

13 июля в стране фьордов состоялся открытый чемпионат Норвегии, отборочный на первый мундиаль по мас-рестлингу, который пройдет 29-30 ноября сего года в городе Якутске. Выехавшего туда нашего чурапчинского мадьыны Василия Алексеева уже хорошо знают местные силачи, он в прошлом году уже был там с коллегами.

Как проинформировал Иннокентий Григорьев, в Международную Федерацию мас-рестлинга входит 24 страны, на сегодняшний день 8 стран подали заявку для включения в Федерацию. По всей стране проходят отборочные соревнования на главный чемпионат, который пройдет с 28 по 30 ноября в Якутске. Также в рамках чемпионата Мира пройдет первая научно-практическая конференция, посвященная вопросам развития мас-рестлинга, в эти же дни состоится третий конгресс Федерации. Иннокентий Юрьевич подчеркнул, что чемпионат Мира впервые проходит по весовым категориям, раньше был опыт проведения в абсолютном первенстве.  

Чемпионат проходит по следующим весовым категориям:

Мужчины – до 60 кг, до 70 кг, до 80 кг, до 90 кг, до 105 кг, 125 кг и свыше 125 кг;

Женщины – до 55 кг, до 65 кг, до 75 кг, до 85 кг и свыше 85 кг.

источник