Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

В Академии борьбы прошел республиканский турнир по национальной борьбе

Понедельник, 02 Марта 2015, 20:17
В Академии борьбы прошел республиканский турнир по национальной борьбе

В Академии борьбы им. Т. Балдашинова прошел республиканский турнир по национальной борьбе «Бөк бәрлдән», посвященный празднику Цаган Сар. В соревнованиях приняли участие 80 спортсменов из Калмыкии, несколько атлетов из Монголии, поэтому турнир приобрел статус международного.

По регламенту калмыцкой национальной борьбы побеждает тот, кто опрокинет или свалит соперника на ковер так, чтобы тот коснулся ковра лопатками или спиной.

Калмыцкая национальная борьба очень зрелищна и эмоциональна: спортсмены на ковре демонстрируют каскад приемов: тут тебе и подсечки, разнообразные броски, нет той тягучести и медлительности, как в классической борьбе. Скорость, быстрота, натиск, и, конечно, же сила. Сбить соперника из равновесия, захватить пояс, поднять, подбить и бросить на ковер.

Не подвел болельщиков мастер спорта по вольной и греко-римской борьбе Борис Муджиков (свыше 75 кг), уверенно обыгравший соперника. В этом турнире отметился икибурулец Эдуард Палтинов, который на пути к первому месту выиграл поединки у 20 спортменов, выступавших в весовой категории до 65 кг. В финальной схватке он провел удачную подсечку и опрокинул противника. 

В поединке Улана Бадмаева и Очира Гаряева не обошлось и без спорной ситуации: по окончанию первых пяти минут была ничья, соперники боролись ровно. На последних секундах второго периода Улан решил рискнуть и провести прием «скручивание», но, не рассчитав силы, он вместе с Очиром упал на ковер. Для того, чтобы выяснить, кто же первым коснулся ковра, судьи и тренеры пересматривали видеосъемку схватки и присудили победу Очиру Гаряеву (до 75 кг).

Были выявлены победители среди ребят 1998 года рождения и младше. Ими стали Чингис Шураев (до 57 кг), Аламжи Дашеев (до 63 кг), Баир Шанхоров (до 69 кг), Сайхан Имеев (до 77 кг). Сайхан продолжает династию богатырей Имеевых, достойная смена выросла именитому борцу и тренеру Баатру Имееву.