Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

НОВЫЕ ЛИЦА В РУКОВОДСТВЕ ФЕДЕРАЦИИ

Среда, 28 Октября 2015, 22:07
НОВЫЕ ЛИЦА В РУКОВОДСТВЕ ФЕДЕРАЦИИ

На Конгрессе Международной федерации борьбы на поясах Алыш, который состоялся в сентябре 2015 г. в Белостоке, - Федерация поясных видов борьбы Туркменистана стала полноправным членом МФБПА, а ее председатель - Максат Насыров был единогласно избран на пост вице-президента МФБПА по развитию

«Туркменистан одна из ведущих стран, в которой активно развиваться национальные виды спорта, в том числе виды поясной борьбы – отметил президент МФБПА Гинтаутас Вилейта.

В последние годы борцы из Туркменистана вошли в число лидеров в соревнованиях по борьбе на поясах. Не исключением стал и 13-й чемпионат мира по Алыш в Белостоке. В 2017 готу в столице Туркменистана, Ашхабаде, пройдутVАзиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, в программу которых включены соревнования по борьбе на поясах.  Мы уверены, Максат Ходжадурдыевич, на которого прошедший в Белостоке Конгресс возложил почетную обязанность Посла МФБПА в Туркменистане в подготовке к соревнованиям по борьбе на поясах на Играх Азии, при поддержке спортивного руководства Туркменистана и всех членом национальной федерации, достойно справиться с поставленной задачей – достойно представить поясную борьбу на V Азиатских игр».

См. Анкета Насырова Максата Ходжадурдыевича

 Информация:

Туркменская борьба “гореш”

Национальная борьба туркмен. Костюм — национальный халат (до коленей), подвязанный мягким поясом. Разрешается делать захваты за пояс и любое место халата выше пояса. Победитель должен бросить своего противника на спину, или заставить его коснулся земли тремя точками. Разрешается делать броски через ноги. Время схватки не ограничено. Каждая схватка состоит из трех встреч без ограничения времени, и победа присуждается тому, кто выиграл две встречи из трех.

Гореш старинная национальная борьба туркменского народа тысячи летней давности, Гореш был украшением и развлечением свадебных торжеств, где выигравшему доставались ценные и денежные вознаграждения а так же уважение и почет.До нашей  эры не раз поменялись и правила борьбы. Касание любой третьей точки считался броском и проигрышем для коснувшегося. В течение года в Туркменистане проводиться очень много соревнований по туркмен Гореш Это Чемпионаты Туркменистана по всем возрастом, кубок Туркменистана по всем возрастом, чемпионаты среди школьников,, вузовские соревнования по Гореш,Спартакиады среди органов..и среди работников спорта,а так же открытые чемпионаты во всех городах Туркменистана. Последние годы государство уделяет большое внимание национальной борьбе и поддерживает федерацию поясной борьбы во всех начинаниях.

Туркменская вольная борьба "хивинская"

Разновидность туркменской борьбы, культивируемой хивинцами. Костюм обычный, национальный, с поясом. Разрешается выполнять захваты за пояс, куртку и за ноги. Цель борьбы - бросить противника на спину (на три точки). Время борьбы не ограничено.

источник