Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Открытие мемориальной доски заслуженному мастеру спорта СССР по греко-римской борьбе С.К.Ропаеву

Суббота, 08 Июня 2013, 08:53
Открытие мемориальной доски заслуженному мастеру спорта СССР по греко-римской борьбе С.К.Ропаеву

Вчера в Луганске открыли мемориальную доску заслуженному мастеру спорта СССР по греко-римской борьбе С.К.Ропаеву

В середине прошлого столетия Степан Ропаев вполне справедливо считался лучшим тренером Луганска (Ворошиловграда) по классической борьбе. Он неоднократно становился чемпионом и призером первенств СССР, победителем международных встреч, а после – стал передавать свой опыт ученикам, подготовив целую плеяду борцов.
 
Стоит отметить, что об этом знаменитом мастере весьма мало информации во Всемирной Сети. Кроме того, некоторые источники еще и неправильно указывают его фамилию. Те статьи и заметки, которые писали советские СМИ о Степане Кузьмиче, в печать вышли очень давно, и их можно отыскать только на библиотечных полках. Человек как бы затерялся в истории… Поэтому мы и решили рассказать современникам о легендарном борце и тренере Степане Ропаеве. Безусловно, статья не была бы полноценной без участия сына и дочери Ропаева – Сергея Степановича и Татьяны Степановны. Проживают они ныне ив разных городах, но недавно, посетив наш областной центр, навестили редакцию «Нашей газеты», рассказали много интересного об отце и предоставили целый ряд документов и фотоснимков.
 
– Дело в том, что нас пригласили в Луганск на открытие мемориальной таблички Степану Ропаеву, которое должно было состояться в ЛОВУФК, – рассказали они. – Однако накануне назначенной даты на соревнованиях случилась трагедия, и мероприятие решили перенести на 7 июня.
 
Итак, каким человеком был тот великолепный мастер, о котором до сих пор с уважением вспоминают многие луганские (и не только) борцы?
 
Степан Кузьмич Ропаев родился 2 января 1915 года в крестьянской семье. Место его рождения – село Ефремо–Степановка Колушкинского района Ростовской области. Его отец, донской казак, пропал без вести еще во время Гражданской войны.
 
В Луганск Ропаев переехал в 15 лет, здесь же и окончил пять классов вечерней средней школы (1935 г.). С 1931 года работал в местной парикмахерской «Железнодорожный красный крест», сначала – учеником парикмахера, а вскоре стал стричь людей самостоятельно.
 
В этом же году начал заниматься спортом в секции общефизической подготовки клуба имени Пархоменко. Причем начал с бега и других видов легкой атлетики. Но потом, посмотрев на борющихся молодых спортсменов, понял, что тренировки без единоборств не дают ему такого удовлетворения.
 
Рассказывает его дочь, Татьяна Степановна:
 
– Он мне рассказывал: «Бегу и вижу, как борцы тренируются. Так мне нравились эти поединки, состояние соперничества. А потом подошел к тренеру и попросил его взять к себе в секцию борьбы».
 
Он стал заниматься под руководством известного луганского тренера Григория Жбанова. Дебютировал на соревнованиях в 1936 году в день открытия парка культуры и отдыха им. Горького (Каменнобродский район областного центра). Тренер предложил начинающему борцу встретиться на ковре с борцом–перворазрядником Улановским. На этом турнире более опытный борец достаточно легко одолел Ропаева. Тот собирался уходить, но его остановила железная рука тренера. Наставник признался ученику, что специально подстроил эту встречу. И подчеркнул, что сам так же начинал, и этот поединок ничего, кроме пользы, Степану не принесет.
 
– Улановский не такой уж и серьезный противник, – говорил Жбанов. – Ты имеешь прекрасную возможность победить и его, и других борцов. Но нужно овладеть секретами борьбы, учиться и тренироваться… Приобретать опыт на победах и поражениях.
 
Начался новый этап напряженных тренировок: отработки бросков, силовые упражнения, спарринги. Молодой борец уверенно набирал форму.
 
Но вскоре пришлось покинуть луганскую землю. Степан Ропаев был призван в Военно–Морской флот и до 1942 года проходил службу в Севастополе на военном крейсере «Червона Україна». Он решил при первой же возможности продолжить тренировки, во что бы то не стало.
 
Среди могучих великанов–матросов Степан выделялся стройным телосложением. Когда сослуживцы узнали, что он занимался борьбой, то один из них насмешливо сказал что «пришьет» его к палубе. Соперник тоже раньше занимался борьбой, однако Ропаев выиграл у него схватку в течение нескольких секунд.
 
– Ну и руки у тебя! – восклицал побежденный.
 
После этого молва о талантливом борце быстро облетела корабли Черноморского флота, и вот уже в 1937 году Ропаев поучаствовал в соревнованиях среди служащих ЧФ и занял второе место в своей весовой категории.
 
Через год на аналогичном турнире он становится уже первым, и в составе сборной команды ЧФ отправляется на первенство Вооруженных сил СССР, где занимает первое место, внеся тем самым большую лепту в общую победу своей команды. Примечательно, что на этом турнире победителям вручал грамоты главный судья соревнований Маршал Советского Союза Семен Буденный. В качестве призов Ропаеву достались ружье и патефон.
 
– Охота – одно из самых любимых увлечений папы, – рассказывает его дочь. – Он часто выезжал на природу с этим наградным ружьем «ИЖ», у нас даже снимки эти остались.
 
В 1942 году во время войны Ропаев получил ранение, а его крейсер «Червона Україна» был потоплен врагами. По словам сына и дочери, Степана Кузьмича спасли, и он с тяжелым ранением был доставлен в госпиталь. Тогда многие говорили, что он больше не сможет выступать на соревнованиях.
 
– У него было осколочное ранение в область поясницы, и врачи прямо сказали, чтобы он готовился к инвалидному креслу, – говорит Сергей Ропаев. – Но, поскольку он обладал бойцовским характером, снова приступил к тренировкам и даже продолжил военную службу.
 
С 1942 по 1946 годы Степан Ропаев служил на линкоре «Севастополь» старшим матросом. После этого работал в Луганском областном совете «Динамо» тренером по борьбе. С 1947 по 1954 годы – тренером в штатной команде комитета по физической культуре и спорту при Совете министров СССР. В составе сборной команды СССР по борьбе неоднократно выезжал за границу: в 1950 г. в Финляндию, 1951 – в Чехословакию и Венгрию, в 1953 году – в Италию.
 
– Дело в том, что до войны советские борцы вообще не выступали на чемпионатах мира (политика была такая), – рассказывает Сергей Ропаев. – И только в начале 50–х годов руководство страны поставило задачу набрать команды из лучших борцов Союза (включая реабилитированных «врагов народа» и других, кто отбывал наказание в местах лишения свободы) и провести международные турниры, а после и выезд команд на чемпионаты мира и Европы. Первый раз наши борцы выехали на первенство мира только в 1953 году – этот турнир проходил в Италии, и отец ездил в составе команды, но был в запасе, на ковер его так и не выпустили. Там произошел интересный случай. Как известно, в то время спорт был любительским, и на вопрос, какая у вас профессия, услышав ответ «дамский парикмахер», никто не верил. А после заявления, что парикмахер так бороться не может, принесли инструмент и попросили отца сделать стрижку женщине. Только после окончания работы над прической, вопрос был снят.
 
«Центральный комитет нашей партии поставил задачу перед спортсменами – завоевать в ближайшие годы первые места в мире по ведущим видам спорта, – писал Степан Кузьмич в своей автобиографии. – Выполняя указ, советские борцы провели много международных встреч и добились хороших результатов. Первая встреча СССР–Финляндия прошла в Москве в 1950 году и завершилась победой советских спортсменов со счетом 14:2. С ответным визитом советская делегация в составе 24 человек в октябре 1950 года выехала в Финляндию. Обе встречи борцов прошли в столице страны Хельсинки и завершились с одинаковым счетом 7:1 в пользу СССР. Остальные встречи: СССР–Чехословакия 15:1, Украина–Чехословакия 8:0, Грузия–Чехословакия 7:1».
Дальнейшие состязания с борцами из других стран, в которых принимал участие Ропаев, также заканчивались победой советских сборных.
 
В 1951 году Степан Кузьмич получил звание «Заслуженный мастер спорта СССР», в 1965 году – «Заслуженный тренер УССР», а в 1979 году – стал судьей всесоюзной категории.
С 1954 года работал тренером по борьбе Ворошиловградской спортивной школы молодежи, в 1969 г. был переведен тренером в областной совет ВДСО «Трудовые резервы», где проработал до ухода на пенсию в 1975 г.
 
Всего Степан Кузьмич заработал бесчисленное множество наград и титулов: 8 раз занимал первое место в первенствах ЧФ, Грузии и Крыма, 5 раз становился первым на первенствах среди Вооруженных сил СССР, на чемпионатах Союза по борьбе два раза выигрывал «золото», три раза «серебро» и четыре – «бронзу»; 8 раз становился чемпионом УССР, 5 раз общества «Динамо» и завоевал множество других наград.
 
За спортивную жизнь у Степана Ропаева было много неординарных поединков. Но самыми интересными были встречи с ЗМС СССР Артемом Назаряном в 1938 году в Харькове во время командного первенства СССР по классической борьбе. Артем Назарян, пребывавший тогда в зените спортивной славы, не видел в молодом моряке серьезного соперника, и смело бросился в атаку. Но, встретив сильнейшее сопротивление, перешел в оборону и только благодаря незначительному преимуществу по очкам смог выиграть этот поединок. Помня слова тренера об опыте побед и поражений, Ропаев через год на личном первенстве страны по классической борьбе вышел на ковер против этого же соперника и взял реванш.
 
В семье Ропаевых отец был требовательным, но в то же время к жене и детям относился очень хорошо.
– У нас в семье была теплая, дружеская обстановка, – рассказывает Татьяна Степановна. – Папа всегда для нас был примером для подражания: трудолюбивый, ответственный, заботливый. Кроме того, очень веселый.
 
Как настоящий моряк, он был весьма чистоплотным, а когда нужно было прибрать в доме, обязательно привлекал к этому и нас, причем проводил все это он в форме игры, под музыку, и нам это делать никогда не было скучно.
 
Рассказывает Эльбрус Цахоев, мастер спорта международного класса по вольной и классической борьбе, заслуженный тренер Украины:
 
– У Степана Кузьмича был замечательный автомобиль «Победа», и он часто подвозил нас домой. И даже если мы отказывались и говорили, что пойдем пешком, он едва ли не силой сажал нас в машину.
 
Любовь Ропаева к спорту передалась и детям. Его дочь с детства занималась спортивной гимнастикой.
 
– Папа меня привел в секцию гимнастики в клубе «Заря», – рассказывает Татьяна Степановна. – Я выполнила норматив первого разряда, затем поступила в Ворошиловградский пединститут (ныне ЛНУ) на факультет физвоспитания, после чего устроилась в Стахановское областное медицинское училище преподавателем физического воспитания, где работаю по сегодняшний день уже 30 лет. Также одно время работала тренером по гимнастике в Брянке.
 
Свою профессию я люблю и благодарна папе за то, что он нам с братом так много дал в плане отношения к жизни, привил любовь к спорту. Он всегда для меня был авторитетом, и я все делала с оглядкой на то, как отреагирует на это отец.
 
Сын Ропаева, Сергей Степанович, вначале тоже занялся борьбой, а потом был вынужден уехать в другую республику.
– Я буквально вырос на борцовском ковре, с раннего детства был в спортзале, – рассказывает он. – Отец в то время уже завершил выступления и стал заниматься тренерской деятельностью. Из старшего поколения борцов Луганщины сложно найти человека, который бы не тренировался у него. Учеников у отца было очень много: Николай Ставринов, Евгений Зубковский, Юрий Дегтярев и многие другие. Сейчас их воспитанники уже работают тренерами. Мне говорили, что моя манера борьбы очень напоминает отца. Хотя в борьбе я таких успехов, как он, не добился.
 
Сергей Ропаев выиграл несколько юниорских турниров (городских и областных), в усиленном режиме готовился на серьезные турниры. Но борцовская карьера не состоялась, поскольку он закончил учебу в Луганском техникуме транспортного строительства, и был отправлен по распределению в Казахстан. Потом был призван в армию, служил в Белоруссии, затем вернулся и закончил наш сельхозинститут по специальности «инженер–строитель», там же и занялся танцами в составе ансамбля «Соняшник». С 1980 года работал в тресте «Ворошиловградсельстрой», затем был призван в органы гозбезопасности, служил в Луганском Управлении, затем в 1986 году, как раз после чернобыльской аварии, был переведен в Киев в Центральный аппарат.
 
- Помимо основной оперативной работы я был членом нештатной оперативно-боевой группы быстрого реагирования, - рассказывает он. - В 1990 г. был зачислен в отдел «А» КГБ СССР, в народе говорят «Альфа». После развала страны произошла реорганизация, и я был зачислен в подразделение антитеррора СБУ, ушел на пенсию в звании полковника, с должности заместителя начальника боевой службы… Вся спортивная подготовка, на которую меня вдохновил отец в детстве, пригодилась мне на основной работе. Я неоднократно защищал честь своей структуры на различных соревнованиях по борьбе, рукопашному бою, офицерскому многоборью и другим видам спорта.
 
Степан Ропаев оставил заметный след в истории советского спорта и достойно представлял наш край на всесоюзных и международных соревнованиях и стал первым спортсменом Луганщины, получившим звание «Заслуженный мастер спорта СССР». Поэтому будет справедливо, если его земляки не ограничатся мемориальной табличкой, но и поставят вопрос о переименовании одной из улиц Луганска в честь Ропаева.
 
Герман Борисов
 
Справка «НГ»
Ропаев Степан Кузьмич
2 января 1915 года – 24 марта 1984 года
Место рождения – село Ефремо–Степановка Колушкинского района Ростовской области
Заслуженный мастер спорта СССР по классической борьбе
Двукратный чемпион СССР, многократный призер чемпионата СССР
Заслуженный тренер УССР, судья всесоюзной категории.
Победитель и призер всесоюзных и международных турниров по борьбе (классической и французской).
Участник Великой Отечественной войны, имеет множество военных наград, в числе которых – Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны 2 степени, медали «За Отвагу», «За боевые заслуги» другие.
Дочь – Ропаева Татьяна Степановна, родилась в 1949 г.
Сын – Ропаев Сергей Степанович, родился в 1954 г.

источник