Елкан ТЕДЕЕВ положил знаменитого Али Алиева на лопатки за 90 секунд

Среда, 17 Июля 2013, 13:34

50 лет назад, 16 июля 1963 года, в Горьком (ныне – Нижний Новгород) триумфально для осетинских борцов вольного стиля, выигравших шесть золотых медалей, завершились соревнования Спартакиады народов РСФСР.

Сборная Северной Осетии завоевала первое общекомандное место, ненамного опередив сборную Дагестана.

Это стало возможным, благодаря сокрушительной победе Елкана ТЕДЕЕВА над уже тогда трехкратным чемпионом мира и СССР Али Алиевым. Наш борец легчайшего веса положил знаменитого дагестанца на лопатки за 90 секунд.

Многие назвали такую безоговорочную победу осетинского атлета сенсационной. Но Тедеев был не менее талантлив, чем Алиев, не раз побеждал его и впоследствии, зарекомендовав себя одним из самых ярких борцов в истории вольной борьбы.

Чемпионский почин Тедеева поддержали и другие борцы Осетии. В полулегком весе победил Дзантемир МИРЗОЕВ. Выиграв по баллам у своего главного соперника Юрия Шахмурадова чемпионом Спартакиады стал Юрий ГУСОВ. Также на высшую ступень пьедестала почета поднялись Михаил БЕКМУРЗОВ, Борис КУЛАЕВ и Саукудз ДЗАРАСОВ.