Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Все олимпийские медали украинцев

Среда, 03 Августа 2016, 20:41
Все олимпийские медали украинцев

В Рио-де-Жанейро в тринадцатый раз состоится турнир по дзюдо

Впервые в программу Олимпийских Игр этот вид спорта вошел на летних Олимпийских Играх в Токио в 1964 году и с тех пор включался в программу каждых последующих Олимпиад, кроме Игр-1968 в Мехико.

Изначально соревнования были мужскими, женские дисциплины появились на летних Олимпийских Играх в Барселоне в 1992 году.

За всю историю олимпийского дзюдо шесть медалей смогли завоевать украинские мастера татами .

Олимпиада в Мюнхене-1972. Анатолий Новиков бронзовый призер в весе -70 кг. Воспитанник харьковской школы дзюдо. Стал медалистом в 24 года.
432456

На пути к награде в 1/8 финала украинец болевым приёмом победил мексиканца Рауля Фоллона, в четвертьфинале также болевым приёмом выиграл у австрийца Герольда Юнгфирта. В полуфинале наш дзюдоист проиграл будущему Олимпийскому чемпиону японцу Тоёказу Номура. В схватке за третье место Анатолий Новиков победил немца Энгельберта Дёрбрандта и завоевал бронзовую медаль. В 1972 году этот украинский борец стал вице-чемпионом Европы. А после успеха на Олимпийских Играх он выиграл еще и бронзу Чемпионата мира 1973 года.

Олимпиада в Монреале-1976. Сергей Новиков - Олимпийский чемпион в весе свыше 93 кг. Воспитанник киевской школы дзюдо. Выиграл медаль в 27 лет.
245678

476889

В финале оказался сильнее немца Гюнтера Нойройтера. Всего на канадских олимпийских татами Сергей отборолся в пяти схватках, кроме немца выиграл также у японца, корейца, югослава и британца.

Этот дзюдоист также серебряный и бронзовый призер Чемпионатов мира, обладатель восьми наград с Чемпионатов Европы (3 золота,1 серебро, 4 бронзы). Сергей Новиков выступал в двух весовых категориях: +93 кг и абсолютной.

Олимпиада в Монреале-1976. Валерий Двойников серебряный призер в весе -80 кг. Воспитанник киевской школы дзюдо. Выиграл медаль в 26 лет.
12678564

На Олимпиаде в Монреале украинец выступал в более тяжелом весе, так как в его собственном -70 кг тренеры отобрали для участия в Олимпийских Играх другого спортсмена Владимира Невзорова. За награду боролись 32 дзюдоиста. Выступление Двойникова в этой категории стало сюрпризом для всех участников.

В первой схватке украинец выиграл у представителя Суринама Рикардо Элмонто, в следующей встрече на четвёртой минуте чисто бросил турка Субейла Исильнура . В третьей схватке на третьей минуте удержанием выиграл у испанца Хосе-Луиса Фрутоса , и также удержанием досрочно выиграл у Славко Обадова .

В финале Двойников уступил чемпиону Японии Исаму Сонода в упорнейшей схватке, которая продолжалась все отведённые десять минут. Наш борец дважды пытался провести приёмы, но оба раза ему не удалось совершить бросок, достаточный для оценки. Сонода в свою очередь, сумел выполнить зацеп изнутри и заработал «юко». Отметим, что Валерий Двойников боролся с более тяжёлым Сонода, имея серьёзную травму полученную в предыдущих схватках.

Этот дзюдоист-серебряный призер Чемпионата мира-1975 и обладатель четырех наград с Чемпионатов Европы:1 золото, 2 серебра и 1 бронза (все в весе -70 кг).


Олимпиада в Сиднее-2000. Руслан Машуренко бронзовый призер в весе -90 кг. Воспитанник луцко-киевской школы дзюдо. Выиграл олимпийскую медаль в 29 лет.
ц5435н67

Турнир в Сиднее начался для Руслана с поражения от француза Фредерика Домонфокона. Украинец продолжил бороться в утешительных встречах. Все 4 утешительные встречи с представителями Пуэрто-Рико, Аргентины, Испании и Канады Руслан Машуренко выиграл «чисто» и стал обладателем бронзовой медали - первой Олимпийской награды в истории дзюдо независимой Украины. Этот спортсмен является также двукратным бронзовым призером Чемпионатов Европы 1995 и 2000 годов.

Олимпиада в Афинах-2004. Роман Гонтюк серебряный призер в весе -81 кг. Воспитанник киевско-ивано-франковской школы дзюдо. Впервые выиграл на Олимпиаде в 20 лет.
4654788

Сначала 20-летний украинец победил марокканца Аделя Белгаида, потом его "жертвой" стал иранец Реза Чанхандаг. В четвертьфинале Гонтюк одолел сопротивление сильного немца Флорина Ваннера, проведя болевой прием за 15 секунд до окончания поединка. В полуфинальной схватке Гонтюк победил поляка Роберта Кравчика. Все встречи наш атлет выиграл «чисто». А в финале уступил греку Илиасу Илиадису.

Олимпиада в Пекине-2008. Роман Гонтюк бронзовый призер в весе -81 кг. Воспитанник киевско-ивано-франковской школы дзюдо. Выиграл вторую олимпийскую медаль в 24 года.
5346677

После двух стартовых побед украинский дзюдоист в полуфинале уступил будущему Олимпийскому чемпиону немцу Оле Бишофу.

В боевом поединке за "бронзу" Роман оказался сильнее монгола Ниамкху Дамдинсурена, заработав две оценки. Гонтюк завоевал историческую медаль, первую в копилку сборной Украины на пекинской Олимпиаде.

В общем, Роман Гонтюк принимал участие в трех Олимпиадах - на Играх 2012 года в Лондоне был знаменосцем сборной команды Украины. Этот дзюдоист является также бронзовым призером Чемпионата мира 2005 года.

Отметим также мастеров татами, которые хоть и не выигрывали медалей, но все же занимали высокие почетные места на Олимпийских Играх: Атланта-1996 - пятой стала воспитанница днепровской школы дзюдо Татьяна Беляева (-72 кг), Афины-2004 - на пятых местах финишировали киевлянка Анастасия Матросова (- 78 кг) и представительница Днепра Марина Прокофьева (+78 кг), Пекин-2008 — киевлянин Геннадий Белодед был седьмым в весе -73 кг, Лондон-2012- киевлянка Ирина Киндзерская (+78 кг) была пятой.

источник