Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Великому сыну Якутии Роману Дмитриеву исполнилось бы 68 лет

Вторник, 07 Марта 2017, 05:42
Великому сыну Якутии Роману Дмитриеву исполнилось бы 68 лет

7 марта день рождения великого якутского борца, чемпиона Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, серебряного призера Олимпийских игр 1976 года в Монреале, чемпиона мира, Европы, обладателя Кубка мира, многократного победителя и призера международных турниров, многократного чемпиона СССР по вольной борьбе. Ему исполнилось бы 68 лет

В многовековой истории республики есть немало великих событий и достижений, на особом месте - первая олимпийская медаль народа Саха, завоеванная Романом Дмитриевым! В то время, о существовании республики весь мир узнал только благодаря ему.

Путь Роман Дмитриев в большую борьбу начался в 1968 году с победы на чемпионате СССР среди юниоров. Спустя год ему не было равных уже на чемпионате Европы среди взрослых. В 1969 году он стал серебряным призером чемпионата мира, а на следующий год - бронзовым. В 1972 году Роман Дмитриев навсегда вписал свое имя в историю мирового спорта, победив на ОлимпиЙских играх в Мюнхене. В 1973 он еще раз доказал всем, что является лучшим борцом планеты в весе до 48 кг, выиграв чемпионат мира. В его карьере были также серебро Олимпиады-1976, бронзовые медали чемпионата мира-1974 и чемпионата Европы-1981.

Роман Дмитриев закончил спортивную карьеру в 1981 году, после чего на протяжении многих лет входил в тренерский штаб сборной СССР, тренировал юниорскую сборную России, работал в Федерации спортивной борьбы России.  В последние годы жизни Роман Михайлович являлся постоянным представителем Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха-Якутия в Федеральном Собрании Российской Федерации.

 За выдающиеся спортивные достижения Роман Дмитриева награжден орденами "Знак Почета", "Полярная Звезда", медалями "За трудовую доблесть", "За воинскую доблесть", а также юбилейным знаком "375 лет Якутия с Россией", являлся почетным гражданин Жиганского, Кобяйского, Вилюйского, Чурапчинского улусов и города Якутска.

Высокое звание чемпиона, серебряного призера олимпийских игр до сих пор служат и будут служить примером для подражания - как символ достойного служения своему народу.

источник