Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Могила "дяди Вани" в Свердловске не найдена...

Пятница, 04 Августа 2017, 06:04
Могила

Человек – легенда Иван Владимирович Лебедев, по прозвищу «дядя Ваня» атлет-гиревик, борец, арбитр и режиссёр-организатор чемпионатов борьбы, цирковой постановщик и конферансье, деятель цирка, актёр, редактор-издатель спортивных журналов, первый из которых в России был «Геркулес» в 1912 году, журналист, литератор, артист цирка

Во второй половине тридцатых годов судьба забросила И.В. Лебедева на Урал, сначала в Надеждинск (ныне Серов), а затем в Свердловск.
Марк Хайфа ЛУЦКИЙ, готовя очерк о Лебедеве старался разузнать побольше о жизни Ивана Владимировича в Свердловске. И тут оказалось, что многие из его друзей старшего возраста хорошо помнят «Дядю Ваню»

Так, Григорий Михайлович Некрич занимался под его руководством штангой. Фотография Дяди Вани висит в его квартире среди самых дорогих хозяину людей: «Он оказал на меня огромное влияние и был, по сути, моим вторым отцом. Иван Владимирович был исключительно доброжелательным и порядочным человеком. Помню, в частности, как он возмущался нараставшим в те годы антисемитизмом и говорил: «Не понимаю, как могут быть антисемиты в городе, где есть университет!»

В квартире Григория Михайловича Луцкий держал в руках огромный фотоальбом, который Дядя Ваня пополнял всю свою жизнь. В нем были собраны фотографии борцов, штангистов, силачей. Почти все фотографии были с теплыми дарственными надписями. Это была, по сути, фотоэнциклопедия российского и советского атлетизма.
Григорий Михайлович мечтал издать этот альбом, но внезапная смерть от сердечного приступа помешала осуществить это намерение.

Его долголетняя сотрудница по научно-исследовательскому институту Элеонора Александровна Лебедева (однофамилица Дяди Вани) в сороковые годы училась в Свердловском театральном институте у супруги Ивана Владимировича - Ариадны Алексеевны Измайловой. Дядя Ваня после просмотра дипломного спектакля написал молодой выпускнице очень теплое письмо, в котором предрек ей удачную артистическую карьеру.

И хотя жизненные обстоятельства сложились по-иному, Элеонора Александровна до сих пор хранит письмо Ивана Владимировича как дорогую страницу своей театральной юности.
Поделился своими воспоминаниями и Народный артист России, мастер художественного слова Казимир Борисович Серебреник: 
«Я часто встречал Ивана Владимировича в филармонии. Коренастый, плотный, он любил что-нибудь рассказать интересное своим хорошо поставленным баритоном», - и артист с присущим ему мастерством тут же воспроизвел речь Ивана Владимировича.

А старейший уральский краевед, Рафаил Иосифович Рабинович, кстати, фанатичный любитель спорта, рассказал о Дяде Ване следующее: 
«В первый раз я увидел его где-то в 1917 году в Петрограде, как раз между двумя революциями. Он, как обычно, руководил парадом борцов. Второй раз я видел его в сороковых годах, он решал в редакции газеты «Уральский рабочий» какие-то свои дела. Это был старый, облысевший человек, значительно отличавшийся от того петроградского красавца».

По одной версии Иван Владимирович поселился в Свердловске в 1940 году. По другой его вывезли в 1942 году из блокадного Ленинграда по «дороге жизни». Поселили Лебедева в небольшой комнатушке на втором этаже спортивного зала при Дворце железнодорожников города Свердловска, прямо напротив железнодорожного вокзала.

И.В. Лебедев проводил беседы на тему «Как укрепить своё здоровье и сделаться сильным человеком», работал тренером в спортобществе «Локомотив». В декабре 1945 года, как старейший спортсмен, «дядя Ваня» был командирован Спорткомитетом в Ленинград для участия в праздновании, посвящённом 60-летию русского тяжелоатлетического спорта. В президиум торжественного собрания были избраны старейшие русские борцы: Иван Заикин, Клементий Буль и Иван Лебедев.

В последние годы, живя в Свердловске, он преданно служил своему любимому делу — спорту. Работая вместе К.К. Вейландом Шульцем «Дядя Ваня в послевоенные годы активно занимался организацией турниров по борьбе Секции борцов и штангистов, с которыми он занимался, были сильнейшими в городе. 

У И.В. Лебедева после тяжелого ранения и выздоровления начал заниматься тяжёлой атлетикой будущий заслуженный мастер спорта СССР Николай Саксонов. Всего два года жизни не хватило Ивану Владимировичу, чтобы увидеть триумф своего воспитанника на Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки (Финляндия), где Саксонов завоевал серебряную медаль. Кроме этого, Н. Саксонов стал чемпионом и рекордсменом Мира, Европы и СССР.

За свою многолетнюю плодотворною тренерскую деятельность И.В. Лебедев неоднократно награждался. Ему вручен нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта».
Занесен в Книгу Памяти Министерства спорта Свердловской области под № 80

Умер «дядя Ваня» в Свердловске, в июле 1950-го года. 
Место захоронения неизвестно

источник