Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

В Актау проходит чемпионат РК по дзюдо

Среда, 06 Марта 2013, 10:46
В Актау проходит чемпионат РК по дзюдо
фото http://cs319018.userapi.com/

В Актау стартовал чемпионат Казахстана по дзюдо. Более 400 спортсменов со всей страны в течение 3 дней будут соревноваться за звания победителей

Казахстан всегда славился своими борцами, которые не раз поднимали флаг государства на мировых спортивных аренах. На этот раз Актау стал местом проведения чемпионата республики по дзюдо.

В целях развития отечественного спорта в Актау началось первенство Казахстана по дзюдо. В стартовавшем чемпионате принимают участие спортсмены из 14 областей республики и команды городов Астана и Алматы. В соревнованиях принимают участие спортсмены 1997–98 годов рождения. В течение 3 дней и юноши и девушки будут соревноваться за право называться лучшими.

Нынешнее поколение спортсменов-борцов имеет огромный потенциал и волю к победам. Об этом говорит вице-президент федерации дзюдо области Канат Жумабаев.

— Подобный турнир в Актау проводится уже во второй раз. Первый состоялся в 2009 году. Отрадно, что как мы видим, количество участвующих в соревнованиях спортсменов постоянно растет. Основная цель этого турнира — развитие молодежного спорта. В ходе проведения этого соревнования будут выявлены участники для евразийских игр, которые пройдут в сентябре этого года в городе Алматы, — сказал вице-президент областной федерации дзюдо.

Мангистауский регион в открывшемся турнире представляют юноши и девушки, на которых возлагают большие надежды. 28 спортсменов продемонстрируют на татами уровень мастерства Мангистауской школы дзюдо.

Сегодня славные традиции побед Мангистауских борцов продолжают их молодые последователи. Талантливые спортсмены — надежда областной федерации дзюдо. Так считает Манарбек Бисекенов, старший тренер области по дзюдо.

— В открывшихся соревнованиях нашу область представляют хорошие дзюдоисты, 16 юношей и 12 девушек. Мы возлагаем большие надежды на наших ребят в весовой категории 50–55 килограмм, ¬- подчеркнул Манарбек Бисекенов.

Помимо молодых участников соревнования, на татами турнира представлено не мало и опытных борцов. И это является очень хорошей возможностью для обмена опытом среди спортсменов.

— Сегодня я очень рад представлять свою область на чемпионате Казахстана. Здесь очень сильные соперники. Но я долго и серьезно готовился к этим соревнованиям, и конечно же я надеюсь на победу, — говорит Жумабай Абубакир, участник турнира из Кызылординской области.

С целью поддержки отечественного спорта на второй чемпионат Казахстана по дзюдо специально приехали серебренный призер Пекинской олимпиады Асхат Житкеев и вице-президент республиканской федерации дзюдо Самат Жылыкыбаев. В течении 3-х дней в Актау будет проводится отбор лучших борцов для международных соревнований.

Руслан Агаев

http://aktau-news.kz/