Иван Нифонтов принес России золото на тюменском «Мастерсе»

Воскресенье, 26 Майя 2013, 18:12
NAGASHIMA, Keita (JPN), NIFONTOV, Ivan (RUS), PENALBER, Victor (BRA), TCHRIKISHVILI, Avtandil (GEO). Фото Виктории ЮЩЕНКО

В Тюмени завершился международный турнир по дзюдо «Мастерс».

В первый день россиянам не удалось пробиться к медалям. Лучшим среди них стал Беслан Мудранов. Он занял пятое место в категории до 60 кг. Победил в ней японец Наохиса Такато. В финале он поборол Болдбаатара Ганбата из Монголии. Последнему в первом круге проиграл россиянин Роберт Мшвидобадзе. Бронзовыми призёрами стали грузин Амиран Папинашвили и Фелипе Китадаи из Бразилии.

В категории до 66 кг чемпионом оказался Сергей Лим из Казахстана. В решающем поединке он был сильнее японца Томофуми Такаджо. Бронзу получили француз Давид Лароз и Голан Поллак из Израиля. Россиянин Камал Хан-Магомедов проиграл французу Дмитрию Драгину. Ещё один представитель страны-хозяйки соревнований Алим Гаданов выбыл из борьбы за медали после поединка с Миярагчаа Санжаасуреном из Монголии.

В категории до 73 кг чемпионом стал соотечественник последнего Ням-Очир Саинжаргал. Он был сильнее в финале голландца Декса Эльмонта. Бронзу заслужили узбек Мирали Шарипов и Цагаанбаатар Хашбаатар из Монголии.

У женщин в весе до 48 кг в финале японка Харимо Эндо была сильнее олимпийской чемпионки Сары Менезес из Бразилии. Третьими стали соотечественница чемпионки Рихо Окамото и Даяриз Альварес из Кубы. В первом раунде «вылетел» из турнира россиянка Кристина Румянцева. Также всего один поединок на «Мастерсе» провёла Юлия Рыжова. Россиянка выступала в категории до 52 кг. Победила здесь лидер мирового рейтинга Майлинда Келменди из Косово. Второй стала Цолмон Адиясамбуу из Монголии, а третьими – румынка Андреа Читу и японка Такуми Миякава.

В весе до 57 кг золото в Тюмени выиграла Сумия Доржсурен. Монгольской спортсменке в финале проиграла Отон Павиа из Франции. Бронзу заработали румынка Карина Каприориу и Тельма Монтейро из Португалии. Россиянка Ирина Заблудина в первом круге уступила Доржсурен. В категории до 63 кг победила японка Кана Абе. В финале перед ней не устояла Ярден Герби из Израиля, а в первом круге – россиянка Марта Лабазина. Третьи места заняли Аника Ван Эмден из Голландии и южнокорейская дзюдоистка Да-Вун Джоунг.

Во второй день определилось ещё семь чемпионов. У мужчин в категории до 81 кг золото сборной России принёс Иван Нифонтов. В решающей схватке он был сильнее Кейты Нагашима из Японии. Бразилец Виктор Пеналбер и Автандил Чрикишвили из Грузии заслужили бронзу. Представитель Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Иван Воробьёв проиграл в первой же схватке.

В весе до 90 кг чемпионом стал Илиас Илиадис из Греции. Одной из самых ярких звёзд мирового дзюдо в финале должен был противостоять россиянин Кирилл Денисов. Но из-за травмы тот не смог провести поединок. Бронзу здесь взяли Аслей Гонсалес из Кубы и грузин Варлам Липартелиани. Тюменец Григорий Сулёмин также закончил борьбу после стартового поединка.

В категории до 100 кг золото взял дзюдоист из Азербайджана Эльхан Маммадов. Серебро получил представитель Нидерландов Хенк Грол. Ещё один азербайджанский атлет Эльмар Гасымов и Сирилль Марэ из Франции стали третьими.

В споре тяжеловесов победу праздновал Адам Окруашвили из Грузии. Бразилец Рафаэл Силва заслужил серебро. Представитель России Ренат Саидов и немец Андреас Тельцер оказались бронзовыми призёрами.

У женщин в весе до 70 кг в финале Ким Поллинг из Нидерландов поборола канадскую спортсменку Келиту Зупанчич. Бронзу заработали француженка Люси Декосс и ещё одна спортсменка из Голландии Линда Болдер. Последней в первом круге проиграла россиянка Екатерина Денисенкова.

В категории до 78 кг «Мастерс» выиграла Майра Агияр из Бразилии. В решающем поединке ей уступила венгерская дзюдоистка Абигель Жо. В весе до 78 кг на пути россиянки Анастасии Дмитриевой встала Анамари Веленсек из Словении. Третьими стали француженка Одри Чеумео и Гьёнг-Ми Джеонг из Южной Кореи. Путь россиянки Анастасии Дмитриевой уже в первом раунде прервала Анамари Веленсек из Словении.

В споре дзюдоисток свыше 78 кг золото выиграла китаянка Сонг Ю. Майра Альтеман из Бразилии уступила ей в финале. Обладательницами бронзовых медалей стали Идалис Ортис из Кубы и словенская дзюдоистка Люсия Полавдер. Россиянка Александра Бабинцева в первом круге уступила южнокорейской дзюдоистке Джунг-Юн Ли.