Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

ЮБИЛЕЙ ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА АРСЕНА ГАЛСТЯНА

Понедельник, 03 Марта 2014, 12:40
ЮБИЛЕЙ ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА АРСЕНА ГАЛСТЯНА

19 февраля исполнилось 25 лет со дня рождения известного российского дзюдоиста, олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта России, Арсена Галстяна.

Арсен Галстян родился 19 февраля 1989 года в селе Неркин Кармирахпюр Шамшадинского района Армянской ССР (ныне – Республика Армения). В 7-летнем возрасте наш  юбиляр переехал с семьёй в Россию — в станицу Гиагинскую Республики Адыгея. С самого раннего детства родные братья Арсена - Тигран и Арман(кстати, оба являются мастерами спорта по дзюдо) привлекли его к занятиям спортом. Любовь к единоборствам привела  Арсена Галстяна в адыгейскую школу дзюдо. Так он стал воспитанником всемирно известной майкопской школы дзюдо, основатель которой, Коблев Якуб Камболетович, признан лучшим тренером России ХХ века по дзюдо.

Неимоверно талантливый и многообещающий спортсмен  Арсен Галстян  в 2007 году вошел в состав сборной России по дзюдо. Несмотря на молодой возраст, Галстян успел покорить множество вершин профессионального спорта.  Он сумел  дважды завоевать Кубок Мира и шесть раз подряд стать обладателем Кубка Европы среди юниоров. Спортсмен трижды становился чемпионом России среди юниоров и дважды среди юношей. В 2004 году он завоевал золото на чемпионате Европы среди юношей, в 2008 ему удалось стать чемпионом мира среди юниоров, а через год и вовсе чемпионом Европы.   Квинтэссенцией его профессиональной карьеры стала  победа на Олимпиаде 2012 года в Лондоне, где Галстян в финале одержал чистую победу над японским дзюдоистом Хироаку Хираоку. Он принес не только первую золотую медаль в копилку сборной России на Олимпийских Играх 2012 года в Лондоне, но и первую золотую медаль в истории российского дзюдо, он также стал первым армянским дзюдоистом, завоевавшим олимпийское золото.

Сразу же после Олимпиады, в рамках патриотической воспитательной программы «Наша Вера – Наша Победа» спортсмен в сопровождении Заслуженного тренера России Артуша Касемяна отправился на свою историческую родину. Там он удостоился теплого приема со стороны общественных деятелей, болельщиков и спортсменов, посетил достопримечательные места Армении, в сопровождении родных и близких возложил цветы к Мемориальному комплексу «Цицернакаберд», посвященному жертвам Геноцида армян в Османской империи и мемориалу жертвам Спитакского землетрясения 1988 года. Важной частью поездки была встреча с Президентом Армении Сержом Саргсяном, где глава государства поздравил спортсмена с победой и пожелал ему дальнейших спортивных успехов. Затем Галстян впервые, после переезда на постоянное место жительства в Россию, посетил родное село, где односельчане с особой теплотой встретили спортсмена и организовали для него народные празднества в честь его победы. Также Галстян навестил воспитанников сельской школы и дал им профессиональные напутствия, затем спортсмен встретился с ветеранами Великой Отечественной Войны, и выразил им глубочайшую признательность за Победу. После культурно-познавательной поездки спортсмен дал интервью средствам массовой информации, где отметил особую важность этой поездки.  «Я благодарен всем, это меня очень воодушевляет. Я приехал в родное село впервые после переезда в Россию. Здесь у меня много родных», - сказал Арсен Галстян, который жил в приграничном селе Неркин Кармирахпюр в годы героической освободительной войны в Нагорном Карабахе. «Я выступаю за Россию, я — россиянин, давно здесь живу. Но при этом остаюсь армянином, люди с родины воспринимают меня как армянина. Я же вырос в армянском селе. Я для них свой. Вот и  мою победу армяне принимают за свою» - отметил спортсмен.

Регулярные встречи и мероприятия организованные Артушем Касемяном («дядей Артушем», как его называет Арсен) в рамках программы «Наша Вера – Наша Победа» занимает особое место для спортсмена. Программа по традиции начинается с посещения армянской церкви в Москве, где спортсмены вместе с коллективом АНО «Лидер» зажигают свечи, молятся и получают благословение священника. В рамках этой программы Арсен встречался со многими известными общественными деятелями, в том числе с легендарным советским военачальником, ветераном войны в Афганистане, генерал-лейтенантом Норатом Тер-Григорянцем. Особое место в программе занимает посещение Троекуровского кладбища, где именитые спортсмены возлагают цветы к могиле легендарного разведчика, Героя Советского Союза Геворка Андреевича Вартаняна. Галстян отмечает особую важность такой программы, как для укрепления боевого духа, патриотизма и гордости за страну, так и для зарядки положительной энергией перед предстоящими соревнованиями.

Всего Арсен имеет 20 золотых, три серебряные и 10 бронзовых медалей. Но на этом спортсмен не собирается останавливаться и упорными тренировками уверенно шагает к Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. Несмотря на достижения и множество титулов, Арсен, как отмечают его окружающие, не болеет так называемой «звездной болезнью», всегда остается таким же, как и прежде – простым и скромным парнем, который теперь живет и упорно тренируется в славном городе Краснодаре.

Сердечно поздравляем Арсена Галстяна с юбилеем, желаем крепкого здоровья, удачи, благополучия, большого личного счастья, дальнейших успехов и новых побед!

Арен Симонян