ЮБИЛЕЙНЫЙ ЭТАП КУБКА МИРА ПО САМБО «Мемориал А. Харлампиева» 2014

Среда, 26 Марта 2014, 17:23

С 25 по 26 марта в Москве в УСЗ «Дружба» Олимпийского комплекса «Лужники» проходит юбилейный, 35-й Суперкубок мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева», где российские спортсмены показывают самые высокие результаты.

В первый день соревнований подопечная АНО «ЛИДЕР», двукратная обладательница Кубка мира Гаяне Арутюнян завоевала серебреную медаль в весовой категории до 48кг, уступив в финале своей соотечественнице, москвичке Шогик Цатурян. Наши спортсмены порадовали нас «российским финалом» и в весовой категории до 62кг, где Руслан Багдасарян одержал победу над своим соотечественником Александром Сливиным, третье место досталось другому россиянину Роману Козлову. Пьедестал был занят исключительно представителями российской сборной и в весовой категории до 90кг, где золото завоевал молодой и перспективный спортсмен армянского происхождения Арсен Ханджян, серебро досталось Виктору Осипенко, а бронзовые медали завоевали Иван Орлов и Александр Горбаль.

Турнир проходит в Москве в 35 раз. Он занимает особое место в календаре международных соревнований  по самбо, потому что это мероприятие связано с именем одного из основателей самбо – Анатолия Харлампиева.

В турнире принимают участие более 300 спортсменов из 32 стран мира - Австрии, Азербайджана, Алжира, Армении, Белоруссии, Германии, Греции, Грузии, Израиля, Италии, Казахстана, Камеруна, Кипра, Киргизии, Кореи, Латвии, Литвы, Марокко, Монголии, Польши, России, Румынии, США, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии, Японии и Венесуэлы.
По сообщению Международной федерации самбо, призовой фонд, как и годом ранее, составит 100 тысяч долларов США.

Напомним, что по итогам Суперкубка мира «Мемориала А.А. Харлампиева» 2013 года сборная России завоевала 15 золотых, 7 серебряных и 24 бронзовых медали и первое место в командном зачете среди мужчин, женщин и по боевому самбо.

При поддержке Президента России Владимира Путина и Президента Международной федерации самбо Василия Шестакова, наш национальный вид спорта борется за право войти в программу Олимпийских игр, а проведение Суперкубка мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева» дает положительный импульс для решения этой задачи.

Источник: ano-lider.ru