Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

КУБОК РОССИИ В САМАРЕ ПО ДЗЮДО

Среда, 26 Ноября 2014, 17:17
КУБОК РОССИИ В САМАРЕ ПО ДЗЮДО

ШЕСТЬ КОМПЛЕКТОВ ПОД ЗАНАВЕС ТУРНИРА.

Последние шесть комплектов наград были разыграны в воскресенье в Самаре на Кубке России по дзюдо. Два золота из шести достались представителям Урала - Дмитрию Довганю (90 кг) и Наталье Казанцевой (78), по одному – Сибири и Дальнего востока – Дмитрию Стерхову (свыше 100) и Дарье Карповой (свыше 78) соответственно, а два последних получили Ольга Колесникова (70) из ЦФО и Давид Битиев (100), представляющий ЦФО и СКФО.

90 кг
Второй год подряд обладателем Кубка России в полутяжелом весе становитсяДмитрий ДОВГАНЬ из ХМАО. В представительной категории участвовало 38 спортсменов и Довгань, пройдя дзюдоиста из Поволжья Ягофарова, спортсменов из СКФО Гогуева и ЦФО – Максимова, вышел в полуфинал, где обыграл бронзового медалиста Кубка-2012 Петра Хачирова (ЦФО-СКФО). В решающем поединке Дмитрий успешно использовал излюбленную технику и, добившись преимущества в «ваза-ари» над медалистом чемпионата России Александром Федосовым (ЦФО-УФО), стал победителем схватки и самарских состязаний в целом.

«Я очень рад победе, - признался Дмитрий. - Уже получил поздравления от тренера. Выигрываю Кубок второй раз подряд и могу сказать, что нынешние состязания по составу были намного сильнее, чем прошлогодние. Много хороших спортсменов выступало в моем весе и поэтому победа далась нелегко. Два первых дня турнира я следил за борьбой своих товарищей на трибуне «Арены». Сегодня же они переживали и поддерживали меня».

Третьими призерами состязаний стали Петр Хачиров, по замечаниям обыгравший южанина Давида Оганесяна, и москвич Александр Росляков, получивший победу в малом финале без борьбы из-за того, что его соперник и земляк Иван Скобелев на татами не вышел.

100 кг
В престижном весе 100 кг победу в Самаре праздновал обладатель титула сильнейшего на Кубке России-2013 в категории свыше 100 кг, чемпион России прошлого года Давид БИТИЕВ (ЦФО-СКФО). На татами в «Арене» Давид провел пять встреч. Успешно отборовшись с сибиряком Таскиным, поволжцами Башиным и Баляновым и представителем Северного Кавказа Мерабом Маргиевым – в полуфинале, Давид в главной схватке дня оставил с серебром обладателя Кубка России-2013 в этом весе Хайбулу Магомедова, представляющего Самарскую области и Дагестан (ПФО-СКФО). Равная встреча пять минут не могла выявить сильнейшего и перетекла в «голден скор», где Битиев проявил большую активность и за это получил преимущество в замечаниях.

«Побеждать приятно на любых состязаниях, - сказал Давид. – И золото Кубка России – это хороший результат. Все соперники мои были сильными, исход некоторых поединков решался на последних секундах. Особенно тяжелыми были две последние встречи. Думаю, победить в финале помогла подготовка. Хайбулу Магомедова я знаю уже лет десять, мы с ним дружим, но на татами соперничать с ним тяжело. Всегда приходиться придумывать что-то новое, удивлять. Приятно, что в этот раз я победи, ведь 2014 год сложился для меня не очень удачно. Я проиграл на Чемпионате России в ХМАО, и на других соревнованиях в число призеров ни разу не попал. В Самару ехал только за победой и рад, что все у меня получилось!»

Зрителем Кубка России стал самый именитый спортсмен российской сборной, чемпион Европы, мира и Олимпийских игр Тагир ХАЙБУЛАЕВ. «Для Самары Кубок России – это очень важный турнир, - считает Тагир. – С его помощью стимулируется интерес к дзюдо в регионе, а местные спортсмены повышают уровень своего мастерства. Девушки, представляющие Самарскую область, выступили в родных стенах очень успешно. Видно, что они набираются опыта, прогрессируют. И в моей категории 100 кг Хайбула Магомедов, представляющий Самарскую область, завоевал «серебро». Мы вместе тренируемся на сборах, бывает я даже подсказываю ему что-то при подготовке. Я и сам хотел принять участие в Кубке страны-2014, но пришлось сделать выбор в пользу подготовки к рейтинговым международным соревнованиям. Через месяц в Самаре пройдет клубный чемпионат Европы, и я планирую побороться на домашнем татами. Надеюсь, тренеры дадут мне такую возможность».

«Недоволен своим результатом, - признался серебряный призер Кубка Магомедов. - Хочу извиниться перед болельщиками за то, что так получилось. В дальнейшем буду стараться выступать лучше и радовать их победами. В финале я боролся с хорошо знакомым мне оппонентом и потому схватка вышла тяжелой. С Давидом мы не раз боролись на соревнованиях среди юношей, а теперь встретились во взрослом турнире где я, к сожалению, уступил. Буду работать над ошибками - есть стимул».

Бронзовыми медалистами турнира стали Али Эльдиев (СКФО), красиво сконтривший атаку Азамата Ситимова (ЮФО), и Мераб Маргиев (СКФО), по замечаниям выигравший встречу у Сергея Самойловича (СЗФО).

«Я очень не доволен результатом, - поделился своим мнением о поражении в схватке за «бронзу» Сергей Самойлович. – Думаю, в предварительном турнире я выложился по полной, и потому на финал эмоций не просто хватило. Да и перерыв между утренней и вечерней частью был очень долгим. Боролся я вроде неплохо, но проиграл по замечаниям - судьи так решили. Для себя я ставил на этот турнир более высокие задачи, но в четвертьфинале допустил две ошибки и проиграл. Сам виноват. Наверное, мне не хватило эмоций и спортивной злости».

Свыше 100 кг
В мужском супертяже на лидирующую позицию вышел сибиряк Дмитрий СТЕРХОВ, чей последний успешный старт пришелся на 2013 год, когда Дмитрий стал серебряным призером турнира в Австрии. На пути к золоту Стерхов победил москвича Хамхоева, уральцев Шакирова и Хапцева, а в полуфинале взял верх над Романом Бобиковым (ЦФО-УФО). Финальная схватка Стерхова с тюменцем Дибриным (УФО) заняла всего 40 секунд, в то время как ожидание ее затянулось почти на четыре минуты. А все из-за того, что кимоно сибиряка по мнению рефери на татами не соответствовало нормам. Найти замену дзюдоги большого размера на последнюю встречу дня и турнира оказалось не так просто, но спортсмен и тренер успели уложиться в отведенное время. Вернувшись практически бегом, Стерхов в том же скором темпе начал и борьбу, и первой же атакой опрокинул соперника на татами. «Иппон».

«Если честно, я не чувствую никаких особых эмоций после победы, - прокомментировал Стерхов. - Для меня Кубок России – это просто очередной старт. Весь турнир прошел для меня на одном дыхании, и, по большому счету, все победы дались довольно легко. Перед финальной схваткой моя форма почему-то не прошла «контроль» рефери, и мне пришлось быстро переодеться. Хорошо, что мой товарищ по команде одолжил свою дзюдогу и в ней я выиграл. До января у меня не будет стартов, так что пока буду дома готовиться встречать Новый год».

На третью ступень пьедестала в Самаре поднялись Роман Бобиков (ЦФО-УФО) с преимуществом в полпобеды обыгравший в малом финале уральца Иана Сундукова, и москвич Максим Ширяев, вынудивший судей дать сопернику в схватке за бронзу – Артуру Хапцеву (УФО) пятое замечание. Да-да, именно пятое, поскольку по четыре «шидо» за пассивное ведение борьбы оба спортсмена получили еще в основное время, за две минуты до его окончания. В «голден скор» Ширяев первым провел активные атакующие действия и благодаря этому получил преимущество.

«Кубок России – это вторые по престижу соревнования в нашей стране после чемпионата России, - говорит тренер мужской сборной России Вячеслав Шишкин. - География призеров этого Кубка России оказалась очень широкой. Помимо признанных школ дзюдо Северного Кавказа, Урала и Москвы, себя хорошо проявили и представители других регионов, например, из Ставрополя. Из молодых хотел бы отметить Хаджиева (60 кг), Ондара (73 кг), Золоева (81 кг). Я этих ребят взял на заметку. Относительно организации соревнований все прошло хорошо. Единственное, хотелось бы видеть побольше зрителей на трибунах».

70 кг
В состязаниях девушек этой категории на вершину пьедестала поднялась Ольга КОЛЕСНИКОВА (Баранова). Четыре года назад спортсменка отметилась бронзой на юниорском Первенстве страны и потом исчезла из поля зрения специалистов дзюдо. В Самаре Колесникова (ЦФО) выиграла у волжанки Лаврентьевой, оставила ни с чем сибирячку Кульневу, в полуфинале переиграла петербурженку Лугову, а в главной встрече с серебряным призером Кубка страны-2013 Екатериной Оноприенко несколько раз провела один и тот же бросок с упором в живот, добилась за одну из попыток оценки «юко» и с ней завершила схватку победительницей.

«На первой же тренировке в Самаре я травмировала колено, - рассказала чемпионка. - Накануне старта встал вопрос, бороться или все же ехать домой? Со слезами заставила себя с утра размяться, потому что возвращаться домой «ни с чем» не хотела. Вышла на первую встречу, выиграла, вторую встречу тоже нормально провела, а тут и финал. Травма особо не беспокоила, но я все же осторожничала, чтобы ее не усугубить. Больную ногу берегла, поэтому борьба получилась не такая, как хотелось бы. Но этой победе я все равно очень рада! На трибуне за меня очень переживали мои друзья, партнеры по команде, и мне это очень помогало».

Бронзовые награды в этой категории завоевали Маргарита Лугова из Санкт-Петербурга, удержанием добившаяся победы над Ольгой Лопатко (ПФО) и Олеся Волкова (ЦФО), «юко» заработавшая в схватке за третье место с Аллой Кульневой (СФО).

78 кг
Ожидаемой была победа на самарском татами восьмикратной чемпионки страны Натальи КАЗАНЦЕВОЙ (УФО). В категории, где участвовало всего 12 спортсменок, Наталье не нашлось равных. В четвертьфинале Казанцева выиграла у волжанки Тактагуловой, а в полуфинале – у Дайны Амбарцумовой (ЦФО). В финале с не такой опытной соперницей – Антониной Шмелевой (ЦФО), Казанцева бросом обеспечила себе преимущество в «юко» и до финальной сирены его сохранила, став в очередной раз сильнейшей дзюдоисткой этой категории в России.

«Все мои соперницы – молодцы, боролись, старались, - похвалила оппонентов Казанцева. - А свое выступление я оцениваю на «троечку». Для восьмикратной чемпионки России такая победа на Кубке России – не особо впечатляющий результат. Я возвращаюсь к активным занятиям спортом после перенесенной травмы и пока борьба мне дается тяжело. Проблем с настроем у меня не было, хотя соперница в финале у меня была очень молодая. Всегда готова бороться только за золото и рада, что получается. Отмечу, что в организационном плане в Самаре все было сделано отлично. Уровень организации как и на Чемпионате России. И хотя уровень мастерства соперниц был чуть ниже, некоторые спортсменки, выступавшие в Самаре, мне больше понравились, чем участницы чемпионата страны. Например, Антонина Шмелева, с которой я боролась в финале, очень перспективная девочка».

Свыше 78 кг
Дважды остававшаяся на Кубках России с бронзой хабаровчанка Дарья КАРПОВА (ДФО) в Самаре наконец-то покорила пьедестал женского супертяжа. Одолев уралочку Кошелеву и представительницу СКФО Яну Перцеву в полуфинале, Дарья вышла в финал к вице-чемпионке России-2013 москвичке Джульетте Давтян. В начале схватки столичная дзюдоистка взяла быстрый темп и прессинговала, что было дважды отмечено «шидо» Карповой. Но постепенно ситуация выровнялась и к последней минуте количество «горчичников» на табло у соперниц оказалось равным. Очередной «голден скор» продлился недолго. У Карповой было больше энергии на красивую концовку и она ее сделала, получив преимущество в замечаниях.

«Победить в Самаре оказалось нелегко, - считает Дарья. - Финальная схватка была очень напряженной. Я довольна результатом, потому что перед соревнованиями чувствовала себя не очень хорошо. Но стиснула зубы, собралась, вышла на татами бороться до конца и у меня все получилось. На Кубке выступали хорошие спортсменки и потому выиграть было очень приятно».

Справа от чемпионки на третьей ступени расположились: Яна Перцева из Ставропольского края (СКФО), болевым вынудившая сдаться в малом финале челябинку Викторию Веричеву (УФО), и Анжела Гаспарян (СЗФО), подхватом добившаяся победного преимущества в схватке за бронзу над Екатериной Кошелевой (УФО).

«Моя задача на этом турнире - просмотр спортсменок в свете их участия в турнирах следующего сезона, - рассказал тренер женской сборной России Владимир Дегтярев. – Никаких неожиданностей в Самаре не произошло. Те люди, на которых мы рассчитывали, нас не подвели: Наталья Кондратьева, Евгения Деминцева, Анастасия Павленко - все они стали призерами в легком весе. В других категориях тоже лидеры остались на пьедестале. Порадовала Колесникова – неожиданная победительница. Недавний медалист юниорского первенства мира Дарья Межецкая (57) показала себя на взрослом уровне, дойдя до финала Кубка страны. Интересная спортсменка Антонина Шмелева вышла в финал 78 кг и попала в поле зрения тренеров сборной. Будем привлекать ее в сборную. Видно, что она перспективная девочка».

В общем зачете среди женских сборных федеральных округов лидером стала команда Поволжья, опередившая соперниц из Центра и Москвы. В соперничестве мужских дружин победитель – команда Северного Кавказа. Второе место у Урала, а третье – у Москвы. В командном зачете ведомственных сборных безоговорочную победу одержали спортсмены «Динамо». Сильнейшим регионом в женском разряде стала Самарская область, оставившая на второй строчке протокола представительниц Пермского края, а на третьей - Рязанской области. У мужчин первое место заняла РСО-Алания. Следом расположились Московская и Тюменская области.

Текст и фото - Марина Майорова

источник