Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

МОЛОДЕЖНОЕ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ В ТЮМЕНИ

Среда, 01 Апреля 2015, 16:10
МОЛОДЕЖНОЕ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ В ТЮМЕНИ

ДЕНЬ ВТОРОЙ

В Тюмени завершился второй день молодежного Первенства России по дзюдо. На татами ЦОПа "Тюмень-Дзюдо" определились еще пять чемпионов страны в средних весах. Высшие награды состязаний завоевали: медалист юниорского Первенства мира Дарья Межецкая (57 кг) из Самары (ПФО), чемпион мира среди юношей тюменец Арби Хамхоев (73), вице-чемпионка взрослой России петербурженка Дарико Габаидзе (70), чемпион юниорской Европы и медалист Первенства мира (до 21) Аслан Лаппинагов (81), представляющий Московскую область и РСО-Аланию, и крымчанка Екатерина Лялина (63)

Тенденция, заданная в стартовый день состязаний в Тюмени именитыми юниорами, закрепившимися на верхних ступенях пьедестала молодежного Первенства, была продолжена и во вторник. Лидерами весовых категорий вновь стали уже известные и титулованные спортсмены, входившие в сборные страны до 18 или до 21 года.

57 кг

Вице-чемпионка Европы, бронзовый призер юниорского Первенства мира-2014Дарья МЕЖЕЦКАЯ на дебютном для себя молодежном чемпионате сразу вышла в фавориты. Не позволив задержать себя ни представительнице ЦФО Кияшко, ни уралочке Поткиной, ни сибирячке Карапетян, ни трехкратной чемпионке России (до 21 года) в весе 52 кг южанке, также перешедшей в этом году из юниоров в молодежь, Зарине Бабиньян – в полуфинале. В финале с прошлогодней победительнице Первенства России, вице-чемпионкой Европы (до 23 лет) Анастасией Конкиной (ПФО-СПБ) Даша не дала сопернице реализовать коронный подхват, а сама пару раз была близка к досрочному завершению схватки - обе результативные атака и контратака начинались мощно, но заканчивались не совсем чистым падением. В итоге, броски получили оценку «юко», которой хватило для победы в главной встрече дня.

«Свою соперницу по финалу Анастасию Конкину я знаю очень хорошо. Мы обе из Самары, только занимаемся у разных тренеров, - сказала новая чемпионка России Межецкая. - Золотая медаль досталась мне в тяжёлой борьбе в прямом смысле этого слова. Я впервые выступала на молодежном первенстве страны и, разумеется, довольна золотым результатом. Думаю, сегодня мне помогла удачная контратака и большое желание победы. Мне удалась удачная контратака, оценка за которую и принесла мне чемпионскую награду».

Бронзовые награды в этой категории завоевали Зарина Бабиньян (ЮФО), удержанием взявшая верх над Миланой Верхотуровой (УФО), и Ольга Пашина, имевшая преимущество в два «юко» в борьбе с Викторией Байдак, и упрочившая его за счет ошибки соперницы, вставшей при падении на «мост».

63 кг

Новое имя, первая в истории чемпионка России по дзюдо -Екатерина ЛЯЛИНА. Глядя на высокую, техничную, улыбчивую дзюдоистку, невозможно было представить, что столь одаренная спортсменка ранее не проявляла себя на международной арене. И сомнения эти разрешились довольно легко: Лялина действительно опытный боец, в копилке которой есть награды международных состязаний, в том числе и бронза юниорского Первенства мира-2011, завоеванная в составе сборной Украины, и такая же награда с первенства России-2013 до 21 года. В Тюмени крымчанка выиграла четыре встречи, включая поединки с сибирячкой Кремер, самарской соперницей – Валентиной Костенко и Фатимой Габуевой (СКФО) – в полуфинале. И в борьбе за золото с самарской вице-чемпионкой юниорской России Ольгой Крюковой (ПФО), Лялина была увереннее и техничнее и одержала победу.

«Я должна была показать другое дзюдо. Более агрессивное и результативное, но, к сожалению, не получилось, - отметила Екатерина. – Мне не хватило «дыхалки», потому я выполнила очень мало бросков.

У меня был перерыв в подготовке. Я родилась в Крыму, училась на Украине, потом переехала в Москву и вновь вернулась на малую родину. Почему? Там родственники и особенный воздух, который мне помогает. Я впервые выступала в Тюмени – мне очень понравились организация соревнований и Центр дзюдо, в котором проходит турнир. Очень просторный и удобный».


На третью ступень пьедестала поднялись: Фатима Габуева из Осетии, красивым зацепом лишившая опоры и медали Татьяну Аксенову (УФО), и вице-чемпионка молодежной России прошлого года Валентина Костенко (ПФО), тактически выигравшая в активности у москвички Вероники Романько.

70 кг

Прошлогодняя победительница Первенства в Тюмени, вице-чемпионка Европы (до 23 лет) и взрослой России петербурженка Дарико ГАБАИДЗЕ в Тюмени никому не дала и шанса усомниться в своем сегодняшнем превосходстве. Быстро и красиво с видимой легкостью расправилась она со всеми соперницами на пути к финалу: волжанкой Лаврентьевой, уралочками Кулахметовой и Крюковой – в полуфинале. Как и в прошлом году в главной схватке дня Дарико встретилась с пермячкой Валентиной Мальцевой (ПФО) и, как и в финале-2014, была сильнее. Победу подопечной Михаила Рахлина принес бросок на «ваза-ари».

«У меня хроническая травма колена, - призналась чемпионка. Скоро предстоит третья операция. Надеюсь, я смогу быстро восстановиться и продолжу бороться на крупных турнирах. Я родом из Иркутска. Но потом мы с семьей переехали в Санкт-Петербург. Он стал для меня родным домом, мне там очень комфортно жить и тренироваться. Любовь к дзюдо мне привил отец. Он тоже спортсмен. Правда, занимался не дзюдо, а вольной борьбой».

Третьими призерами Первенства России в этом весе стали представительница Тюмени Яна Крюкова (УФО), праздновавшая досрочную красивую победу над Александрой Трофимовой (ЦФО), и Юлия Лаврентьева (ПФО), двумя бросками добившаяся явного преимущества над сибирячкой Дарьей Монкиной.

73 кг

Добился заветной цели и стал чемпионом России на домашнем татами представитель Тюмени Арби ХАМХОЕВ. Успешный в кадетах – чемпион мира, дважды чемпион Европы и в юниорах – обладатель российского золота, в молодежи и особенно на первенствах в родных стенах Хамхоеву ранее не везло. Два года назад Арби добился лишь бронзы, а в 2014-м и вовсе остался без награды, пятым. Непростым быть путь тюменского атлета и в этот раз. В категории, где на награды претендовали 45 участников, Хамхоеву для победы понадобилось выиграть пять встреч. И он сделал это, победив сибиряка Атакуева, южанина Евгеньева, петербуржца Ершова, техничного представителя Чеченской республики Сагаипова и в финале с техничным челябинцем Волосниковым (УФО) при равенстве оценок добился минимального перевеса в замечаниях.

«У меня еще никогда не было столь тяжёлого в физическом плане турнира. Я очень устал. Не знаю, в чём причина. Обсудим с тренером и сделаем выводы, - рассказал Арби, получив награду высшей пробы. – Победить удалось благодаря моему тренеру Николая Петровичу Хохлову. Он занимается со мной второй год и за это время сильно изменил мою манеру борьбы в лучшую сторону. Раньше я показывал юношеское дзюдо. На взрослом уровне необходимы другие качества. Николай Петрович мне их прививает».

Бронзовыми медалистами Первенства стали: Заурбек Гаглоев (СКФО), мощным болевым вырвавший победу в малом финале у Сайд-Салаха Сагаипова (СКФО), и Граф Меликов (ЦФО), технично «связавший» в партере представителя Санкт-Петербурга Павла Ершова и удержавший его до победного.

81 кг

Чемпион Европы среди юниоров, обладатель серебряной награды молодежного Первенства Европы (до 23 лет) и бронзы юниорского Первенства мира и взрослого чемпионата России, победитель прошлогоднего российского турнира среди спортсменов до 23 лет в Тюмени Аслан ЛАППИНАГОВ (ЦФО-СКФО), безусловно, относился к фаворитам категории. Статус требовал от него красивой борьбы, но почему-то в этот день у Аслана получалось не все. Тем не менее, он пусть и тяжело, но двигался к финалу, оставляя за собой соперников: выиграл у чемпиона юношеского мира, тюменца Заура Рамазанова, одолел мощного сибиряка Габаидзе, прошел южанина Мкрдумяна и техничного представителя ЦФО Павла Матвеева – в полуфинале. В финале с москвичом Денисом Калининым Лаппинагов заработал преимущество по замечаниям и так добился победы.

«Финальный поединок получился самым тяжёлым, - сказал Аслан. - Как и все участники турнира, я ехал сюда за победой. Другого выбора у меня не оставалось, потому что нужно было подтверждать прошлогодний успех. Самым трудным поединком стал финальный. Решающие встречи практически всегда бывают самыми тяжёлыми. Давит дополнительная ответственность, увеличивается цена ошибки. Если на предварительной стадии ещё можно позволить себе рискнуть, то в финале это чревато неприятностями. Рад, что пересилил соперника».

Справа от чемпиона на пьедестал поднялись челябинец Дмитрий Зуев (УФО), технично выигравший в малом финале у Абаса Азизова (СКФО), и Павел Матвеев (ЦФО), убедительно переигравший в борьбе за бронзу уральского дзюдоиста Ивана Мариненкова.

Первого апреля состязания в Тюмени завершатся борьбой тяжеловесов: 78 и свыше 78 кг у девушек и 90, 100 и свыше 100 кг - у юниоров.

Марина Майорова, ФДР

источник