Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Эцио Гамба отбирает лучших

Среда, 26 Октября 2016, 06:35
Эцио Гамба отбирает лучших

В Оренбурге завершился финал первенства России среди юношей и девушек до 18 лет по дзюдо

Итоги подводит главный тренер РС(Я) по дзюдо Дамдиндорж Гомбодорж:

- Первую призовую пятерку включают в состав сборной России для участия в этапах Кубка Европы с целью определения состава сборной команды на первенство Европы и мира 2017 года. В этом году результаты у нас весьма скромные, спортсмены не удостоились призовых мест, но выступили достойно, исходя из своих возможностей и уровню подготовки.

Среди юношей в категории до 60 кг отличился Артур Ефимов и вошел в семерку лучших. В весе их было 51 человек. Он выиграл подряд две встречи у представителей Московской и Новосибирской областей Дмитрия Потапова и Ивана Вострикова, затем в 1/8 уступил иркутянину Даниилу Ведерникову. В группе утешения, проигрывая первую встречу, буквально на последних секундах красивым броском вырвал победу у спортсмена из республики Ингушетия Ислама Евлоева, затем обыграл по замечанию представителя Челябинска Владислава Сгибнева. В шестой встрече если бы Артур прошел соперника, железно гарантировал бы себе место в сборной. К сожалению, он допустил досадную ошибку: атакуя, сделал опасное движение головой, так называемый «дайвинг» - нырок головой в татами, который очень опасен и наказывается «хансоку-маке» - дисквалификацией. К таким радикальным мерам пришли из-за участившихся случаев травм шейного отдела позвоночника. И как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло! Когда мы расстроенные покидали татами к нам подошел генеральный менеджер сборной России Эцио Гамба и похвалил Артура за хорошую борьбу, которую он показал в ходе соревнований. Гамба объяснил нам, что лучше сейчас, в раннем возрасте, пресекать плохие привычки, чтобы в будущем это не повторялось. Так, мы попали в поле зрения уважаемого тренера, он как раз сейчас в поисках резерва, поэтому будем совершенствоваться, включим полноценный режим подготовки, тем более у меня завершилась годовая стажировка в Токио. Есть время и возможность работать вплотную дома и выезжать на качественные сборы в Японию, в Монголию.

Думаю, что в 2017 году у нас появится шанс выступить на этапах Кубка Европы. В этой возрастной категории очень часто спортсмены меняют категории, а Артур, занявший седьмое место, в резерве стоит первым в очереди! Будем много работать, и надеюсь, что Артур воспользуется этим шансом и будет еще рассматриваться в своей категории на официальные старты.

Также хотелось бы отметить девушек. Линара Сергеева и Аина Моисеева показали неплохую борьбу в весе до 48 кг, а до 70 кг – Анастасия Бочкарева. В следующем году они будут защищать честь нашей республики на VIIСпартакиаде учащихся России.

Саина ШЕЛОМОВА. 

источник