Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Рустам ОРУДЖЕВ: Я жажду выиграть домашний чемпионат мира

Суббота, 06 Января 2018, 06:24
Рустам ОРУДЖЕВ: Я жажду выиграть домашний чемпионат мира

Довольно урожайным оказался прошлый год для сборной Азербайджана по дзюдо, выигравшей пять наград на чемпионате Европы и четыре – на мундиале

Одним из спортсменов, отличившихся на обоих стартах, оказался Рустам Оруджев (73 кг), передает azerisport.com. Он поделился мнением о прошедшем сезоне и рассказал о планах в наступившем году.
Рустам открыл счет своим наградам в 2017-м на «Большом шлеме» в Баку, где занял третье место. Далее он выиграл бронзу ЕВРО в Варшаве, после чего примерил серебро Игр Исламской Солидарности. Затем он стал вторым на чемпионате мира в Будапеште, одержал победу на Гран-При Загреба и замкнул первую тройку на «Большом шлеме» в Абу-Даби.
«Если сравнивать последние годы, то 2016-й запомнился мне, в первую очередь, победой на чемпионате Европы, где я в финале выиграл у олимпийского чемпиона Лаши Шавдатуашвили. Что касается прошедшего сезона, то было довольно много запоминающихся моментов. Он вообще стал для меня особенным, так как на ЕВРО я вновь оказался в числе призеров, а на Исламских Играх, выиграл серебро в личном зачете, а затем помог сборной одержать победу в командном первенстве. Однако, главной составляющей успешного года стало то обстоятельство, что я смог завоевать серебро мундиаля», - отмечает Р.Оруджев.
Примечательно, что после Олимпиады в Рио, принесшей ему серебро, говоря о своих ближайших целях, Оруджев выделил чемпионат мира, где был намерен войти в число призеров. И ему это удалось – в финале в равной схватке с японцем Соичи Хашимото Рустам уступил в дополнительное время, но смотрелся очень достойно.
«Я завоевал свою первую награду чемпионата мира и могу считать прошедший год удачным. Но отнюдь не намерен останавливаться на этом – вся борьба еще впереди. Я жажду выиграть мундиаль-2018, потому что он пройдет у нас дома в Баку. И это будет во всех смыслах особый старт», - отметил Р.Оруджев.
Следует отметить, что азербайджанский дзюдоист завершил сезон на третьем месте в мировом рейтинге, а лидерство удерживает Соичи Хашимото, которому в минувшем году не было равных.