Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Рейтинговое падение

Вторник, 13 Марта 2018, 05:22
Рейтинговое падение

Ряд азербайджанских дзюдоистов ухудшили свои позиции в очередном рейтинге Международной федерации

На это повлияли результаты Гран-При Марокко, в котором наша команда не участвовала. И ряд призеров статусного соревнования обошли отечественных атлетов в табели о рангах.
Как передает azerisport.сom, в весе до 60 кг на две ступеньки спустился Орхан Сафаров, обосновавшийся на девятой позиции. Он покинул число сеяных дзюдоистов и, скорее всего, продолжит падение. Это обусловлено тем, что Орхан теперь борется в категории до 66 кг. Там он расположился на 107-м месте. На двадцать восьмой строчке в зачете среди легковесов обосновался Вугар Ширинли, который в перспективе может поспорить за место в двадцатке. Ну а тон задают японцы – Рюджу Нагаяма лидирует, а вслед за ним идет Наохиса Такато.
В весе до 66 кг первый номер сборной Ниджат Шихализаде опустился на два пункта. В этом году он еще не радовал результатами, однако все впереди. Остается надеяться, что по ходу сезона Ниджат «раскочегарится» и поспорит за место в десятке. Особенно в свете того, что теперь у нас в категории интересная заочная дуэль Шихализаде против Сафарова. Орхан пока на 107-м месте и пока только набирает обороты. А первое место удерживает израильтянин Таль Фликер.
В категории до 73 кг все по-прежнему: Рустам Оруджев идет вторым, тогда как Хидаят Гейдаров находится на четвертой строчке. При этом, у Оруджева есть неплохой рейтинговый запас прочности, но классификация представляет собой качели. Все может измениться уже к следующему турниру. Незыблемым остается лишь лидерство Соичи Хашимото, но и ему в перспективе может прийти конец, если чемпион мира не выиграет чемпионат своей страны, главным фаворитом в котором является триумфатор Рио Шохеи Оно.
В весе до 90 кг из первой десятки выбыл Мамедали Мехтиев, потерявший три пункта. Сейчас он десятый, тогда как Турал Сафгулиев – семнадцатый. Пока в рейтинге доминирует серб Александр Куколж.
В категории до 100 кг Эльхан Мамедов опустился на одну позицию и идет пятым. Это произошло вследствие того, что победу на Гран-При Марокко отпраздновал россиянин Кирилл Денисов, который обошел капитана сборной Азербайджана. В финале Денисов поролся с португальцем Хорхе Фонсекой, который, в свою очередь, «подвинул» Эльмара Гасымова с шестого на седьмое место. Лидирует грузин Варлам Липартелиани.
В споре супертяжей на пять пунктов упал Ушанги Кокаури (+100 кг), который теперь идет двадцать шестым. Для того чтобы вернуться в двадцатку, ему необходимо занимать место на рейтинговом турнире, иначе падение продолжится. А первое место за бразильцем Давидом Моура.
В женском зачете позиции Ирины Киндзерской (+78 кг) не изменились – седьмое место. Иными словами, она продолжает оставаться сеянной.