Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Карамат ГУСЕЙНОВ: Выиграл у олимпийского чемпиона, но уступил чемпиону мира

Пятница, 21 Сентября 2018, 05:56
Карамат ГУСЕЙНОВ: Выиграл у олимпийского чемпиона, но уступил чемпиону мира

Азербайджанский дзюдоист Карамат Гусейнов (60 кг) остановился в шаге от медали дебютного для себя чемпионата мира, который принимает в Баку

Он выдал ряд качественных схваток, одержал ряд громких побед, но в схватке за бронзу уступил грузину Амирану Папинашвили. Впечатлениями от мундиаля и собственной борьбы он поделился в микс-зоне, передает azerisport.com.
Насколько тяжело было выступать на своем первом чемпионате мира?
Это было очень непросто. Мы долго готовились к главному старту сезона, и к концу дня я уже ощущал усталость. Возможно, она и помешала мне выиграть медаль.
Вы одержали ряд впечатляющих побед. Какую можете выделить особо?
Выигрыш у действующего олимпийского чемпиона Беслана Мудранова во второй схватке. Я понимал, что могу победить, ход схватки показал, что я ничуть не слабее россиянина. И в один из моментов мне удалось провести контрприем, после чего наш поединок завершился. Во многом, успех в этой схватке помог мне продвинуться по турнирной сетке и претендовать на пьедестал.
В четвертьфинале вы уступили Наохисе Такато, который в Баку во второй раз подряд выиграл чемпионат мира. Чему можно научиться у японца?
Стабильности. Он ровно провел весь сезон, завоевал свое второе золото мундиаля. В поединке с Такато я как следует еще не вошел в ритм, как попался на прием. В результате, пришлось переключаться на утешительный блок.
Что не хватило для победы над Амираном Папинашвили в бронзовой схватке?
Чувствую, что мог одолеть грузина. Хотя я и пропустил прием, но заставил его ошибаться. Папинашвили получил два предупреждения и если бы ему сделали третье замечание, то схватка завершилась бы в мою пользу. Чего не хватило? Возможно, к вечернего блоку подошел не совсем свежим, не удалось как следует восстановиться после утренней сессии.
И все-таки, как оцениваете свое выступление?
Медаль выиграть не удалось, так что итоговым результатом неудовлетворен. Очень хотелось дома завоевать награду, но увы… Выиграл у олимпийского чемпиона, но затем уступил чемпиону мира.
А если говорить в целом о сборной Азербайджана, то каковы шансы на медали?
У нас сильная команда и медали обязательно придут. Возможно уже завтра, когда будет выступать Ниджат Шихализаде. Почему бы и нет?