Украинка Белодед стала самой молодой в истории чемпионкой мира по дзюдо

Пятница, 21 Сентября 2018, 05:48

Победив в финале чемпионата мира по дзюдо в категории до 48 кг японку Фуну Тонаки, Дарья Белодед из Киева стала самой юной победительницей мирового первенства в истории – ей 17 лет и 11 месяцев

Киевлянка Дарья Белодед 20 сентября стала чемпионкой мира по дзюдо в категории до 48 кг, сообщает в Facebook Национальный олимпийский комитет Украины. Первенство мира проходит в Баку. В финале Белодед одержала чистую победу над прошлогодней чемпионкой Фуной Тонаки из Японии Это первая золотая медаль чемпионатов мира для украинского женского дзюдо. У мужчин было одно золото – в 2009 году Георгий Зантарая победил на первенстве планеты в Роттердаме в категории 60 кг. Белодед также установила рекорд, став самой юной чемпионкой мира в истории этого вида спорта. Украинской спортсменке 10 октября исполнится 18 лет. До сегодняшнего дня самой молодой чемпионкой мира была Риоко Тамура из Японии, которая на первенстве 1993 года в Гамильтоне победила в категории 48 кг в возрасте 18 лет и одного месяца.