Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

В Баку обсудили гендерное равноправие в дзюдо

Пятница, 21 Сентября 2018, 05:54
В Баку обсудили гендерное равноправие в дзюдо

Комиссия Международной федерации дзюдо (IJF) по гендерному равенству организовала в Баку первую конференцию на тему равноправия между женщинами и мужчинами в дзюд

Как передает azerisport.com, мероприятие прошло в отеле «Хилтон» с участием президента IJF Мариуса Визера и было организовано под руководством менеджера структуры по соревнованиям Лизы Аллан. 
В заседании приняли участие президент Федерации дзюдо Японии Ямасита Ясухиро, румынский депутат Розалиа-Иболья Биро, президент Федерации дзюдо Хорватии Санда Чорак, президент Федерации дзюдо Австралии Кейт Коркери, японка Акико Амано, из Бразилии Юко Фуджи, Дритон Кука и Майлинда Келменди из Косово, и Сабрина Фильцмозер из Австрии, представители различных национальных федераций и другие лица. 
Визер и другие выступающие обратили внимание на важность гендерного равенства в спорте. Была отмечена важность наличия правильной стратегии и баланса в данной сфере. 
Ясухиро поддержал комиссию и отметил, что гендерный вопрос будет широко обсужден в руководимой им структуре. Он призвал другие национальные федерации к борьбе с половой дискриминацией в спорте. 
Чорак в своем выступлении обратил внимание, что мужчинам-дзюдоистам впервые разрешили участие в Летних олимпийских играх в Токио в 1964 году, а женщинам значительно позже – в Летних олимпийских играх в Барселоне в 1992 году. Он отметил, что на запрос IJF по гендерному равенству в 2017 году отреагировало всего 26% национальных федераций. По словам хорватского функционера, только в 20% странах-членах структуры в данной сфере ведутся активные работы.
Фильймозер в своем выступлении сказала, что одинаковая призовая сумма для мужчин и женщин на различных соревнованиях по дзюдо – положительное явление. 
Амано, дебютировавшая как первая японка-рефери на Летних олимпийских играх в Пекине в 2008 году, подчеркнула важность большего привлечения женщин в судейство. Коркери же отметила, что для роста популярности дзюдо в мире этот вид спорта должен широко пропагандироваться среди женщин.