Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Большой шлем возвращается в Баку

Четверг, 08 Ноября 2018, 05:52
Большой шлем возвращается в Баку

«Большой шлем» по дзюдо возвращается в Баку

В этом году национальная Федерация была сосредоточена на подготовке к домашнему чемпионату мира, по причине чего и не организовала традиционный рейтинговый турнир. Однако, в новом сезоне старт в столице Азербайджана вновь получил прописку в мировом календаре. В соответствии с расписанием, он пройдет 10-12 мая.
Как передает azerisport.com, состязание, скорее всего, по традиции состоится в Спортивно-Концертном комплексе им. Гейдара Алиева. На протяжении предыдущих лет «Большой шлем» в Баку неизменно проводился в мае и лишь два года назад попал на март по причине подготовки арены к Играм Исламской Солидарности. В текущем сезоне, учитывая отсутствие квалификационного старта в Баку в календаре, статус «Большого шлема» получил Гран-при Дюссельдорфа. Но в новом сезоне азербайджанские любители дзюдо вновь смогут посетить представительный турнир, где, без сомнения, примут участие многие мировые звезды.
Особая ценность предстоящего старта для его участников заключается в том, что «Большой шлем» является третьим турниром по значимости в календаре после чемпионата мира и «Masters». Этому соответствует и рейтинговая стоимость – победа в Баку будет оцениваться в 1000 очков, финалист заработает 700 баллов, а бронзовые призеры по 300. Соответственно, успех на «Большом шлеме» может стать серьезным подспорьем в борьбе за попадание на Олимпиаду. Особенно в свете того, что следующий май ознаменует год с начала квалификации в Токио. Естественно, домашний турнир будет шансом и для хозяев татами, которые имеют неплохой шанс отличиться. Команда наверняка будет представлена максимальным составом в мужском зачете.
Примечательно, что «Большой шлем» в Баку станет первым стартом для сборных после континентальных первенств, намеченных на апрель. Исключение в этом плане составляет Старый Свет, так как чемпионат Европы будет объединен с Евроиграми, которые в июне примет Минск. Так что «Большой шлем», который будет продолжаться в течении трех дней, для мировой семьи дзюдо станет главным стартом мая.