Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Заявка для лидеров на Большой шлем

Среда, 20 Февраля 2019, 05:41
Заявка для лидеров на Большой шлем

Нынешняя неделя в мировом дзюдо пройдет под знаком «Большого шлема» в Дюссельдорфе

 На рейтинговое соревнование, которое пройдет 22-24 февраля, заявилось 683 спортсмена из девяноста семи стран. Азербайджан на предстоящем турнире будет представлен восемнадцатью атлетами.

Как передает azerisport.com, по сравнению с «Большим шлемом» в Париже в составе команды произошли некоторые изменения. Одно из них касается категории до 73 кг – в Германии поборется Рустам Оруджев, готовящийся к своему второму старту года после Гран-При Тель-Авива. Также в заявке и Хидаят Гейдаров (73 кг), который во Франции имел шанс оспорить медаль, но из-за травмы не вышел на схватку в малом финале против грузина Лаши Шавдатуашвили. Оба азербайджанских дзюдоиста считаются претендентами на награды, но смогут ли они реально побороться за них – покажет татами в Дюссельдорфе.

Также в турнире примет участие и бронзовый призер Гран-При Тель-Авива Мамедали Мехтиев (90 кг), пропустивший предыдущий «Шлем». За последнее время он существенно поднялся в мировом рейтинге, поэтому рассматривает очередной турнир как возможность еще более укрепить свое положение. Также в этой категории поборется и Турал Сафгулиев.

В весе до 100 кг в заявку вошли Эльмар Гасымов и Зелим Коцоев. Пока финалисту Олимпиады не удается проявить себя в текущем сезоне – и в Тель-Авиве, и в Париже он завершал выступление уже после первых схваток. И это прекрасный повод собраться и начать показывать борьбу на результат. А для этого Эльмару необходима не только соответствующая готовность, но и нужное настроение. Пока он его, судя по всему, не поймал.

А вот Ушанги Кокаури (+100 кг), выиграв бронзу «Большого шлема» в Париже, существенно поднял свое настроение перед последующими стартами. Серебряный призер чемпионата мира существенно прибавил за последнее время, поэтому интересно, насколько далеко заведет его немецкий квест.

В зачете по легковесам поборется Давуд Мамедсой (60 кг), а в категории до 66 кг очередной шанс будет дан Орхану Сафарову и Ниджату Шихализаде. Пока в текущем сезоне у них получается не очень.

В женском зачете все внимание приковано к Ирине Киндзерской (+78 кг), которая уже открыла счет наградам «Большого шлема» в текущем году, отборовшись в парижском финале. Также в состав вошли Аиша Гурбанлы, Лейла Алиева (обе 48 кг), Гюльтадж Мамедалиева, Буянхышыг Пуревсурен (обе 52 кг) и Ичинхорло Мунхцедев (57 кг).