Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Ирина КИНДЗЕРСКАЯ: Падают все, в том числе и кубинка, и японка

Среда, 15 Майя 2019, 06:03
Ирина КИНДЗЕРСКАЯ: Падают все, в том числе и кубинка, и японка

Дзюдоистка сборной Азербайджана Ирина Киндзерская (+78 кг) в нынешнем сезоне является одной из самых стабильных на международной арене

С начала года она отборолась на пяти турнирах, неизменно оказываясь на пьедестале. Тяжеловес добилась побед на Гран-при Тель-Авива и Антальи, а также трижды отличилась на «Большом шлеме», завоевав серебро в Париже и бронзу в Дюссельдорфе и Баку. В интервью azerisport.com Ирина подвела итог участию на домашнем старте «Большого шлема», поговорила о соперницам и рассказала о планах на будущее.
Насколько удалось выступление в Баку?
Я немного расстроилась после полуфинальной схватки с боснийком Ларисой Черич. Был вопрос по судейству, но, в конце концов, что ни делается – все к лучшему. Значит, так надо было, а следующий раз подготовлюсь получше. Впереди у нас Евроигры и чемпионат мира, где надо постараться выиграть медали.
Какова специфика подготовки к сезону, учитывая предолимпийский год и фактор Евроигр?
Весь тренировочный процесс разрабатывает мой наставник, которого я безотказно слушаюсь. Мы много лет с ним работаем, и он знает особенности моей борьбы, состояние под нагрузками, дополнительные сопутствующие факторы: где надо поднажать, а где – отдохнуть. Поэтому в этот процесс я не вмешиваюсь – все решает мой тренер.
Насколько удается реализовать те цели, которые вы поставили перед собой на старте сезона?
В основном все идет по плану. На каждом турнире мне удается подниматься на пьедестал, а в дальнейшем рейтинговые старты постепенно пойдут на убывание. Набираю рейтинговые очки, которые позволяют чувствовать себя довольно комфортно. Но моя основная цель – не успех на Гран-при или «Большом шлеме», а награды чемпионата Европы и мира с прицелом на олимпийскую медаль. Медали Игр еще нет в моей коллекции, я очень хочу ее завоевать, и буду медленно идти к выполнению этой задачи.
Если говорить о раскладе сил в вашей категории, то с олимпийской чемпионкой Идалис Ортис из Кубы вы в этом году дважды встречались на «Большом шлеме», а с двукратной чемпионкой мира из Японии Сарой Асахиной на равных боролись на мундиале. Наверное, это придает дополнительной уверенности перед последующими встречами с первыми номерами этого веса?
Дзюдо – это очень непредсказуемый вид спорта. Если на татами выходит олимпийская чемпионка или чемпионка мира, то это не означает, что она не может упасть. Падают все, в том числе и кубинка, и японка. Просто надо к ним найти свой подход, индивидуально к каждому сопернику. А это можно сделать только благодаря усиленной работе и тогда все будет хорошо.
Значит, теперь все мысли о Евроиграх и чемпионате мира?
Да, к ним и буду подготовиться. Это приоритетные цели сезона, где надо постараться показать результат.