Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

В Токио через Циндао

Вторник, 03 Декабря 2019, 10:07
В Токио через Циндао

Азербайджанским дзюдоистам осталось провести заключительный рейтинговый старт сезона. Речь идет о турнире «World Masters», который пройдет 12-14 декабря в Циндао (Китай)

Уже известно, что наша команда будет представлена на этом соревновании одиннадцатью спортсменами.
Как передает azerisport.com, «World Masters» особняком стоит в мировом календаре, так как имеет одну из самых высоких рейтинговых стоимостей. Если взять за скобки чемпионат мира, то именно состязание в Китае рассматривается многими спортсменами не просто как возможность побороться за награды, но и решить вопрос попадания на Олимпиаду. В частности, победа на «Masters» оценивается в 1800 баллов, тогда как, скажем, на золото «Большого шлема» начисляется 100 очков. Понятно, что в Циндао примут участие лучшие из лучших и команда Азербайджана не является здесь исключением.
В заявку коллектива вошли Ниджат Шихализаде, Орхан Сафаров (оба - 66 кг), Рустам Оруджев, Хидаят Гейдаров (оба – 73 кг), Мамедали Мехтиев (90 кг), Эльмар Гасымов, Зелим Коцоев (оба - 100 кг) и Ушанги Кокаури (+100 кг). В женской секции заявлены Лейла Алиева, Аиша Гурбанлы (обе – 48 кг) и Ирина Киндзерская (+78 кг).
Можно обратить внимание, что в мужском зачете Азербайджан не будет представлен в легчайшем весе, и это довольно объяснимо. До последнего времени в «World Masters» допускались по 16 сильнейших атлетов в каждой категории в соответствии с текущим рейтингом. Однако, с недавнего времени Международная Федерация решила увеличить количество участников, но допуск остался неизменным: спортсмен должен находится на ведущих ролях в рейтинге, чтобы принять участие в предстоящем старте. Поэтому в состав нашей сборной, равно как и остальных команд, вошли атлеты с хорошим очковым гандикапом.
Всего в соревновании выступит 481 дзюдоист из 71-й страны. А самой массовой будет категория до 90 кг, в которой заявлены 39 атлетов. Кстати, многие коллективы проводят заключительный этап подготовки в Японии, где недавно завершился «Большой шлем». Наши дзюдоисты после старта в Осаке также остались на совместных сборах, проводя в день по две тренировки.
Заки Фейзуллаев