Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Победить в Циндао

Четверг, 12 Декабря 2019, 08:56
Победить в Циндао

Ведущие дзюдоисты планеты завершают международный сезон в Циндао, где сегодня начинается турнир «World Masters»

Его результаты могут внести серьезные коррективы в расстановку сил в мировом рейтинге, ведь победа в Китае оценивается в 1800 баллов. Для азербайджанских спортсменов это может стать серьезным подспорьем для того, чтобы упрочить свое положение в олимпийской квалификации.
Как передает azerisport.com, в «World Masters» принимают участие исключительно атлеты, имеющий весомый рейтинг. Если иллюстрировать это на примере сборной Азербайджана, то в Циндао выступят все те спортсмены, которые претендуют на завоевание путевки в Токио. И вплоть до «Большого шлема» в Осаке дзюдоисты добирали баллы, чтобы попасть на заключительное соревнование года в Китае. Скажем, вряд ли Орхан Сафаров (66 кг) стал бы его участником, если бы в конце октября не выиграл серебро «Большого шлема» в Абу-Даби. Теперь же он может замахнуться на пьедестал «World Masters», на котором побеждал уже в прошлом олимпийском цикле в весе до 60 кг.
К слову, победу на представительном турнире одерживали и другие наши дзюдоисты. В свое время золото выигрывали Эльнур Мамедли (81 кг), Эльхан Мамедов (90 кг), Рустам Оруджев (73 кг), Эльмар Гасымов (100 кг). К слову, Оруджев выступит в Циндао в статусе лидера мирового рейтинга, тогда как Гасымову должно придать новых сил успешное выступление на недавнем «Большом шлеме» в Осаке, которое принесло ему серебро.
Другое дело, в какой форме находятся те или иные спортсмены. Ведь по традиции мировой календарь в этом виде спорта довольно интенсивный и выматывающий. И хотя многие команды последние недели находились на сборах в Японии, откуда и прибыли в Китай, фактор готовности к «World Masters» будет играть не последнюю роль. А в качестве дополнительного стимула могут служить высокая рейтинговая «стоимость» пьедестала подобного турнира. А по своему уровню состязание мало чем будет уступать чемпионату мира, ведь в Циндао будут бороться все сливки мирового дзюдо. В том числе и азербайджанские дзюдоисты, а состав на турнир является лишним тому подтверждением.