Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Азербайджан предъявляет немецкий счет Большому шлему

Среда, 19 Февраля 2020, 08:34
Азербайджан предъявляет немецкий счет Большому шлему

Турнирный марафон в мировом дзюдо набирает ход

Не так давно в Париже завершился «Большой шлем», а команды уже стоят на пороге аналогичного старта, который пройдет 21-23 февраля в Дюссельдорфе. На него заявлены 18 азербайджанских дзюдоистов, а всего ожидается выступление 718-ти атлетов из 120-ти стран.

Как передает azerisport.com, по сравнению с состязанием во Франции состав нашего коллектива претерпел небольшие изменения. Например, для Рустама Оруджева (73 кг), потерявшего статус лидера мирового рейтинга, турнир станет первой проверкой сил в текущем сезоне. То же самое можно сказать и Ирине Киндзерской (+78 кг), рассчитывающей вмешаться в спор за медали в Дюссельдорфе.

Также в Дюссельдорфе поборются Карамат Гусейнов, Орудж Велизаде (оба – 60 кг), Ниджат Шихализаде, Орхан Сафаров (оба – 66 кг), Тельман Велиев (73 кг), Хидаят Гейдаров, Мурад Фатиев (оба - 81 кг), Мамедали Мехтиев (90 кг), Эльмар Гасымов, Зелим Коцоев (оба – 100 кг) и Ушанги Кокаури (+100 кг). А в женском зачете счастья попытают Лейла Алиева, Аиша Гурбанлы (обе – 48 кг), Гюльтадж Мамедалиева (52 кг), Ичинхорло Мунхцедев и Александра-Лариса Флориан (оба – 57 кг).

Цели на турнир очевидны – набирать очки в зачет олимпийской квалификации и открыть счет медалям на соревнованиях «Мирового тура дзюдо» в наступившем году. Пока нашим дзюдоистам в 2020-м не удавалось отличиться на крупных стартах, а на «Большом шлеме» в Париже вплотную к пьедесталу подошел Мамедали Мехтиев (90 кг), проигравший вначале в полуфинале, а затем в схватке за бронзу.

Состав участников турнира выглядит довольно мощно. Достаточно сказать, что в Дюссельдорфе выйдет на татами олимпийский чемпион Шохеи Оно, который традиционно выступает на немецкой земле очень убедительно. Несколько стартов «Большого шлема» японец выиграл как раз в Германии, причем, дважды в финале ему противостоял Р.Оруджев. Не исключено, что очередной виток этого противостояния состоится в ближайший уик-энд.

Если не считать хозяев татами, которые заявили на домашний турнир 54 дзюдоиста, то в плане широкого представительства участников можно отметить команды Монголии (20 кг), Бразилии (24) и Южной Кореи (25)