Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Утолить жажду наград в Дюссельдорфе

Пятница, 21 Февраля 2020, 08:46
Утолить жажду наград в Дюссельдорфе

Сегодня в Дюссельдорфе начнется второй в этом году турнир «Большого шлема»

718 участников из 120-ти стран поспорят не только за награды, но и за лицензионные баллы в счет олимпийской квалификации. Кому-то они нужны позарез, тогда как лидерам важно успешно отбороться на статусном соревновании, оценив свою текущую форму в преддверии Олимпиады. Поэтому азербайджанских спортсменов ждет непростой экзамен.
Как передает azerisport.com, завершение отбора на Летние Игры уже не за горами, поэтому у атлетов на счету каждый старт. Естественно, в первую очередь в расчет берутся именно те турниры, которые могут дать большое количество очков. И «Большой шлем» – один из них. За победу в нем начисляется 1000 баллов, которые могут существенно облегчить жизнь на финише олимпийского отбора. Поэтому уровень конкуренции в Дюссельдорфе говорит сам за себя, ведь сюда дзюдоисты приехали исключительно за результатом.
В прошлом году команда Азербайджана довольно успешно выступила на немецкой земле, выиграв одну золотую и три бронзовые награды. Главным героем татами стал Мамедали Мехтиев (90 кг), выигравший свой первый «Большой шлем», на пьедестал почета также поднялись Рустам Оруджев (73 кг), Зелим Коцоев (100 кг) и Ирина Киндзерская (+78 кг). Все они выступят в Дюссельдорфе и на сей раз, причем, для Оруджева и Киндзерской это будет первый старт в текущем году.
В целом, команда в этом сезоне пока не смогла отличиться на крупных соревнований, не завоевав медалей ни на Гран-при Тель-Авива, ни на «Большом шлеме» в Париже. Так что спортсменам пора выходить из тени, и предстоящее состязание может стать для этого хорошей возможностью.
Следует отметить, что до недавнего старт в Дюссельдорфе имел статус Гран-при, но в 2018 году он был повышен до «Большого шлема». По традиции в нем принимают участие все ведущие атлеты, и очередной турнир не станет исключением. Одним из рекордсменов по количеству побед на данном турнире является олимпийский чемпион Шохеи Оно (73 кг). Японец четыре раза выигрывал титул в Германии, причем, дважды побеждал в решающей схватке Оруджева. Посмотрим, кто разыграет золото на сей раз.
Заки Фейзуллаев