Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

ЗАПРЕТИЛИ ХОДИТЬ В ШКОЛУ

Пятница, 28 Февраля 2020, 08:46
ЗАПРЕТИЛИ ХОДИТЬ В ШКОЛУ

В КРОПИВНИЦКОМУ ЗАПРЕТИЛИ ХОДИТЬ В ШКОЛУ УЧЕНИКАМ, КОТОРЫЕ БЫЛИ В ИТАЛИИ НА СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ДЗЮДО. РОДИТЕЛИ ВОЗМУЩЕНЫ

В Кропивницком не пускают в школы и кружки 19 учеников-дзюдоистов, которые напрошлых выходных были на международных соревнованиях в Италии. Запретили обучение также их братьям и сестрам. Родители спортсменов возмущены и считают это дискриминацией 19 дзюдоистов и трое тренеров приняли участие в международных соревнованиях в итальянском городе Конельяно. Украинцы одержали не одну победу, с гордостью разворачивали украинский флаг на пьедестале, а дома получили распоряжение об изоляции. "Из школ начались интенсивные звонки с требованием не вести детей-участников данных соревнований в школу. Не вести их братьев и сестер. Причина всего этого дела - коронавирус",- говорит отец одного из спортсменов. Родителям звонили из школы, а туда разослали письма от управления образования. "В связи с возвращением из Италии группы детей, участников соревнований по дзюдо обязываем вас обеспечить карантинные мероприятия для этих детей и детей, находящихся в семейном с ними контакте, организовать дистанционное обучение до 10.03.2020", - говорится в сообщении.

Как контролировать состояние здоровья изолированных детей, никто не объяснил, жалуются родители. "Позвонила врачу, с которым мы подписали договор. Сказал мне, что инструкций нет, тестов нет. Спрашиваю, как же вы вообще можете диагностировать, если мой ребенок заболел. Ну, наверное, на глаз", - рассказывает мать дзюдоиста. В горсовете уверяют, что решение изолировать детей принял штаб по противодействию распространению инфекции ввиду сложной эпидситуации в Италии. "Чтобы предотвратить распространение эпидпроцесса, не допустить ввоза короновируса в наш город, ввели такие меры. Воздержаться от посещения организованных коллективов, общение с друзьями, с родственниками для того, чтобы понаблюдать за состоянием здоровья", - говорит начальница управления здравоохранения Кропивницкого Оксана Макарук.
Эксперты же утверждают, что это лишь имитация карантина, которая нарушает права человека. От распространения болезни такое решение не защитит. "Если действительно есть угроза, что эти дети были в контакте с больными детьми, то надо было сделать, как сделали в Новых Санжарах, обсервацию, поместить под круглосуточное наблюдение медиков. Иначе это просто профанация карантина. Нет права, нет никаких оснований, чтобы ребенка не пускать в школу",- пояснила эксперт Инна Дудник.
Родители узнали, что из двух сотен украинских детей, которые принимали участие в тех соревнованиях, на карантине оказались лишь 19 кропивничан. Юные спортсмены в других городах спокойно посещают школы и кружки. 
источник tsn.ua