Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Контуры календаря, или азербайджанские дзюдоисты в ожидании сентября

Четверг, 21 Майя 2020, 07:22
Контуры календаря, или азербайджанские дзюдоисты в ожидании сентября

Международная федерация дзюдо (IJF) продолжает работу над планированием обновленного календаря, с учетом пандемии коронавируса

После целой череды отмененных стартов первым турниром после продолжительного перерыва может стать Гран-при Загреба, намеченный на 18-20 сентября.
Как передает azerisport.com, неделей ранее Европейский союз дзюдо (EJU) представил предварительный план календаря, согласно которому соревнования возобновляются с сентября. По такому же пути намерена пойти и IJF, которая за последние месяцы вынуждена была перенести до лучших времен восемь крупных рейтинговых соревнований, включая пять Гран-При, два «Больших шлема», один из которых должен был состояться в Баку, а также «World Masters» в Дохе. Но на этом дело не ограничилось, и старты продолжают подвергаться отмене: эта участь постигла личное и командное первенство мира среди кадетов и молодежи, намеченное на 17-25 августа в Турции. В такой ситуации сборным сложно планировать план подготовки, учитывая неопределенность с календарем.
В сложившейся ситуации, когда о скором возобновлении сезона говорить не приходится, IJF намерена сделать ставку на осень. И первым большим соревнованием после паузы может стать сентябрьский Гран-при Загреба. До конца года намечено проведение четырех турниров серии «World Judo Tour», три из которых попадают на октябрь – это Гран-при Ташкента, «Большой шлем» в Бразилии и Абу-Даби. Ну а подвести черту под сезоном по традиции может «Большой шлем» в Токио (11-13 декабря).
Правда, с работой над календарем на перспективу пока не все так просто, учитывая перенос Олимпиады и желание Международной федерации включить еще один чемпионат мира в текущую квалификацию. Президент IJF Мариус Визер заметил, что в рамках «Мирового тура дзюдо» пройдет максимально возможное количество рейтинговых турниров, в том числе и те, которые оказались перенесены. Но все это дело будущего, а в данный момент организации необходимо так спланировать график, чтобы провести оставшиеся календарные старты до конца года. Поэтому азербайджанским дзюдоистам в плане возобновления сезона надо ориентироваться на сентябрь.
Заки Фейзуллаев